Analisi Cardiff - Derby — Championship Giornata N. 35 — Data: 02-03-2027
Cardiff #19 · 10 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-1 | N | Wrexham | |
| 2-2 | N | Derby | |
| 2-2 | N | Sheffield United | |
| 1-2 | P | QPR | |
| 0-2 | P | Portsmouth | |
| 1-1 | N | Stoke | |
| 0-1 | P | Bolton | |
| 3-1 | V | Charlton | |
| 1-2 | P | Blackburn | |
| 5-1 | V | Watford | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | QPR | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Preston |
Derby #23 · 6 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-2 | P | Charlton | |
| 2-2 | N | Cardiff | |
| 0-3 | P | Swansea | |
| 2-0 | V | Portsmouth | |
| 0-3 | P | West Ham | |
| 0-1 | P | West Bromwich | |
| 1-2 | P | Birmingham | |
| 1-1 | N | Burnley | |
| 1-1 | N | Wrexham | |
| 1-4 | P | QPR | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | QPR | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Wolves |
| Cardiff | Derby | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 1,60 | 1,00 | 0,40 | 0,50 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,80 | 0,60 | 0,60 | 0,40 |
| Gol Fatti | 2,40 | 1,60 | 1,00 | 0,90 |
| Tiri Fatti | 22,80 | 18,20 | 11,80 | 12,30 |
| Tiri In Porta Fatti | 7,60 | 6,40 | 4,20 | 3,90 |
| Calci d'Angolo Fatti | 8,20 | 7,50 | 4,20 | 5,50 |
| Precisione Tiri Fatti | 33,33% | 35,16% | 35,59% | 31,71% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 31,58% | 25,00% | 23,81% | 23,08% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 1,00 | 1,00 | 1,00 | 1,10 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,20 | 0,50 | 1,00 | 0,80 |
| Gol Subiti | 1,20 | 1,50 | 2,00 | 1,90 |
| Tiri Subiti | 11,20 | 13,00 | 13,80 | 14,40 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,60 | 5,20 | 4,60 | 5,50 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,60 | 4,60 | 5,20 | 5,40 |
| Precisione Tiri Subiti | 41,07% | 40,00% | 33,33% | 38,19% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 26,09% | 28,85% | 43,48% | 34,55% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 9,60 | 10,10 | 13,80 | 12,70 |
| Cartellini Gialli | 1,80 | 1,80 | 2,40 | 2,40 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Cardiff | Derby | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,67 | 0,58 | 0,46 | 0,46 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,62 | 0,55 | 0,48 | 0,41 |
| Tasso Di Conversione | 0,55 | 0,46 | 0,35 | 0,40 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Bassa
Casa 28% · Trasferta 72%
3 confronti · 10/10 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over probabile
61% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 66 · GT 93
GF 56 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)