Analisi Charlton - West Ham — Championship Giornata N. 35 — Data: 02-03-2027
Charlton #12 · 13 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Derby | |
| 2-1 | V | West Ham | |
| 1-0 | V | Preston | |
| 1-1 | N | West Bromwich | |
| 0-4 | P | Stoke | |
| 0-0 | N | QPR | |
| 0-0 | N | Portsmouth | |
| 1-3 | P | Cardiff | |
| 1-1 | N | Bristol C. | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | QPR | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Preston | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Lincoln City |
West Ham #4 · 16 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-2 | N | Burnley | |
| 1-2 | P | Charlton | |
| 1-1 | N | Watford | |
| 4-2 | V | Wolves | |
| 3-0 | V | Derby | |
| 3-2 | V | Bolton | |
| 6-0 | V | Wrexham | |
| 2-2 | N | Millwall | |
| 1-1 | N | QPR | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | QPR | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Portsmouth |
| Charlton | West Ham | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,20 | 0,33 | 1,00 | 1,00 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,60 | 0,56 | 1,00 | 1,56 |
| Gol Fatti | 0,80 | 0,89 | 2,00 | 2,56 |
| Tiri Fatti | 11,80 | 9,89 | 12,50 | 15,33 |
| Tiri In Porta Fatti | 2,60 | 2,78 | 4,00 | 5,78 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,80 | 4,44 | 8,00 | 6,33 |
| Precisione Tiri Fatti | 22,03% | 28,09% | 32,00% | 37,68% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 30,77% | 32,00% | 50,00% | 44,23% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,40 | 0,89 | 1,25 | 0,89 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,00 | 0,33 | 0,50 | 0,44 |
| Gol Subiti | 0,40 | 1,22 | 1,75 | 1,33 |
| Tiri Subiti | 12,80 | 16,44 | 16,50 | 12,22 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,60 | 4,56 | 6,00 | 4,00 |
| Calci d'Angolo Subiti | 6,00 | 6,22 | 3,75 | 4,33 |
| Precisione Tiri Subiti | 20,31% | 27,70% | 36,36% | 32,73% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 15,38% | 26,83% | 29,17% | 33,33% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 9,80 | 12,11 | 11,50 | 9,89 |
| Cartellini Gialli | 0,80 | 1,67 | 3,00 | 2,11 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,11 | 0,25 | 0,11 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Charlton | West Ham | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,48 | 0,38 | 0,43 | 0,56 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,50 | 0,38 | 0,40 | 0,59 |
| Tasso Di Conversione | 0,67 | 0,54 | 0,63 | 0,57 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Bassa
Casa 49% · Trasferta 51%
2 confronti · 9/9 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
48% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 36 · GT 68
GF 105 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)