Analisi Partite Championship Giornata N. 36 — Data: 06-03-2027
Partita
Swansea - Stoke -
Swansea #1 · 20 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Stoke | |
| 0-0 | N | Sheffield United | |
| 3-0 | V | Derby | |
| 2-0 | V | Watford | |
| 0-0 | N | Wrexham | |
| 1-3 | P | Southampton | |
| 3-1 | V | Burnley | |
| 2-1 | V | Lincoln City | |
| 2-1 | V | Norwich | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | QPR | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | QPR | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Middlesbrough |
Stoke #5 · 16 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-2 | P | Swansea | |
| 1-3 | P | Southampton | |
| 1-4 | P | Wolves | |
| 1-0 | V | Norwich | |
| 4-0 | V | Charlton | |
| 1-1 | N | Cardiff | |
| 2-1 | V | Watford | |
| 2-1 | V | Sheffield United | |
| 2-1 | V | Bolton | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | QPR | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | QPR | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Millwall |
| Swansea | Stoke | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,80 | 0,78 | 1,00 | 1,22 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,60 | 0,89 | 0,40 | 0,44 |
| Gol Fatti | 1,40 | 1,67 | 1,40 | 1,67 |
| Tiri Fatti | 11,60 | 12,00 | 12,80 | 11,67 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,20 | 5,22 | 3,80 | 4,00 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,40 | 4,11 | 4,00 | 4,44 |
| Precisione Tiri Fatti | 44,83% | 43,52% | 29,69% | 34,29% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 26,92% | 31,91% | 36,84% | 41,67% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,20 | 0,56 | 0,60 | 0,44 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,20 | 0,22 | 1,40 | 1,00 |
| Gol Subiti | 0,40 | 0,78 | 2,00 | 1,44 |
| Tiri Subiti | 11,80 | 11,33 | 19,60 | 15,67 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,40 | 3,00 | 5,40 | 4,67 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,20 | 4,00 | 6,60 | 5,22 |
| Precisione Tiri Subiti | 28,81% | 26,47% | 27,55% | 29,79% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 11,76% | 25,93% | 37,04% | 30,95% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 9,40 | 9,33 | 14,00 | 14,67 |
| Cartellini Gialli | 1,60 | 1,67 | 2,80 | 2,44 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,40 | 0,22 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Swansea | Stoke | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,50 | 0,51 | 0,40 | 0,43 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,60 | 0,64 | 0,41 | 0,46 |
| Tasso Di Conversione | 0,70 | 0,55 | 0,50 | 0,57 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Bassa
Casa 28% · Trasferta 72%
3 confronti · 9/9 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
53% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 88 · GT 85
GF 100 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)