Analisi Bolton - Watford — Championship Giornata N. 40 — Data: 03-04-2027
Bolton #14 · 13 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Preston | |
| 0-0 | N | QPR | |
| 0-1 | P | Lincoln City | |
| 2-3 | P | Sheffield United | |
| 0-4 | P | Millwall | |
| 2-3 | P | West Ham | |
| 1-0 | V | Cardiff | |
| 4-3 | V | Norwich | |
| 1-2 | P | Stoke | |
| 3-1 | V | Wolves | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | QPR | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Watford | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | West Bromwich |
Watford #22 · 8 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Southampton | |
| 1-1 | N | Wrexham | |
| 1-1 | N | West Ham | |
| 0-2 | P | Swansea | |
| 0-1 | P | West Bromwich | |
| 2-1 | V | Preston | |
| 1-2 | P | Stoke | |
| 0-1 | P | Bristol C. | |
| 0-4 | P | Burnley | |
| 1-5 | P | Cardiff | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | QPR | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | QPR | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Preston | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Blackburn |
| Bolton | Watford | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,80 | 0,80 | 0,20 | 0,40 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,40 | 0,70 | 0,20 | 0,40 |
| Gol Fatti | 1,20 | 1,50 | 0,40 | 0,80 |
| Tiri Fatti | 17,20 | 13,80 | 10,80 | 12,10 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,60 | 4,90 | 3,40 | 3,80 |
| Calci d'Angolo Fatti | 7,00 | 5,60 | 3,20 | 3,60 |
| Precisione Tiri Fatti | 32,56% | 35,51% | 31,48% | 31,40% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 21,43% | 30,61% | 11,76% | 21,05% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,60 | 0,70 | 1,80 | 1,50 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,80 | 1,10 | 0,20 | 0,40 |
| Gol Subiti | 1,40 | 1,80 | 2,00 | 1,90 |
| Tiri Subiti | 11,00 | 12,70 | 15,60 | 16,10 |
| Tiri In Porta Subiti | 5,20 | 5,30 | 6,20 | 5,50 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,40 | 5,20 | 5,60 | 6,10 |
| Precisione Tiri Subiti | 47,27% | 41,73% | 39,74% | 34,16% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 26,92% | 33,96% | 32,26% | 34,55% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 9,80 | 11,00 | 12,60 | 11,40 |
| Cartellini Gialli | 1,60 | 1,50 | 3,20 | 2,70 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,10 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Bolton | Watford | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,61 | 0,52 | 0,41 | 0,43 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,52 | 0,48 | 0,35 | 0,41 |
| Tasso Di Conversione | 0,44 | 0,47 | 0,27 | 0,38 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X2 Trasferta meglio Fiducia Bassa
Casa 38% · Trasferta 62%
3 confronti · 10/10 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over probabile
63% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 83 · GT 93
GF 49 · GT 84
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)