Analisi Partite Championship Giornata N. 40 — Data: 03-04-2027
Partita
Bolton - Watford -
Bolton #17 · 10 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Preston | |
| 0-0 | N | QPR | |
| 0-1 | P | Lincoln City | |
| 2-3 | P | Sheffield United | |
| 0-4 | P | Millwall | |
| 2-3 | P | West Ham | |
| 1-0 | V | Cardiff | |
| 4-3 | V | Norwich | |
| 1-2 | P | Stoke | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | QPR | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Watford | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | West Bromwich |
Watford #20 · 8 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Southampton | |
| 1-1 | N | Wrexham | |
| 1-1 | N | West Ham | |
| 0-2 | P | Swansea | |
| 0-1 | P | West Bromwich | |
| 2-1 | V | Preston | |
| 1-2 | P | Stoke | |
| 0-1 | P | Bristol C. | |
| 0-4 | P | Burnley | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | QPR | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | QPR | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Preston | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Blackburn |
| Bolton | Watford | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,80 | 0,78 | 0,25 | 0,44 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,40 | 0,56 | 0,00 | 0,33 |
| Gol Fatti | 1,20 | 1,33 | 0,25 | 0,78 |
| Tiri Fatti | 17,20 | 14,22 | 10,00 | 11,89 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,60 | 4,78 | 3,25 | 3,78 |
| Calci d'Angolo Fatti | 7,00 | 5,89 | 3,75 | 3,89 |
| Precisione Tiri Fatti | 32,56% | 33,59% | 32,50% | 31,78% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 21,43% | 27,91% | 07,69% | 20,59% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,60 | 0,78 | 1,25 | 1,22 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,80 | 1,11 | 0,00 | 0,33 |
| Gol Subiti | 1,40 | 1,89 | 1,25 | 1,56 |
| Tiri Subiti | 11,00 | 12,00 | 14,00 | 15,44 |
| Tiri In Porta Subiti | 5,20 | 5,56 | 5,25 | 5,00 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,40 | 4,78 | 5,50 | 6,11 |
| Precisione Tiri Subiti | 47,27% | 46,30% | 37,50% | 32,37% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 26,92% | 34,00% | 23,81% | 31,11% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 9,80 | 10,67 | 12,75 | 11,33 |
| Cartellini Gialli | 1,60 | 1,44 | 3,00 | 2,56 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,11 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Bolton | Watford | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,61 | 0,54 | 0,42 | 0,43 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,52 | 0,46 | 0,38 | 0,43 |
| Tasso Di Conversione | 0,44 | 0,45 | 0,24 | 0,40 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X2 Trasferta meglio Fiducia Bassa
Casa 38% · Trasferta 62%
3 confronti · 9/9 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over probabile
63% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 83 · GT 93
GF 29 · GT 84
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)