Analisi Southampton - Sheffield United — Championship Giornata N. 46 — Data: 01-05-2027
Southampton #3 · 20 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-2 | P | Watford | |
| 3-1 | V | Stoke | |
| 5-1 | V | Millwall | |
| 1-1 | N | Birmingham | |
| 1-1 | N | Lincoln City | |
| 3-1 | V | Swansea | |
| 4-1 | V | Bristol C. | |
| 1-2 | P | Wrexham | |
| 1-0 | V | Portsmouth | |
| 1-0 | V | Norwich | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | QPR | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Sheffield United | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | QPR | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Sheffield United |
Sheffield United #15 · 12 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Birmingham | |
| 0-0 | N | Swansea | |
| 2-2 | N | Cardiff | |
| 3-2 | V | Bolton | |
| 1-3 | P | Norwich | |
| 2-1 | V | Blackburn | |
| 0-1 | P | Wolves | |
| 1-2 | P | Stoke | |
| 3-0 | V | Lincoln City | |
| 2-3 | P | Portsmouth | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Southampton | |
| - | . | QPR | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | Derby | |
| - | . | Burnley | |
| - | . | Bristol C. | |
| - | . | Wrexham | |
| - | . | Preston | |
| - | . | Charlton | |
| - | . | Watford | |
| - | . | Wolves | |
| - | . | Portsmouth | |
| - | . | Stoke | |
| - | . | Lincoln City | |
| - | . | Swansea | |
| - | . | Birmingham | |
| - | . | QPR | |
| - | . | West Ham | |
| - | . | Middlesbrough | |
| - | . | West Bromwich | |
| - | . | Blackburn | |
| - | . | Norwich | |
| - | . | Cardiff | |
| - | . | Bolton | |
| - | . | Millwall | |
| - | . | Southampton |
| Southampton | Sheffield United | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 1,40 | 0,90 | 0,80 | 0,70 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,80 | 1,20 | 0,60 | 0,70 |
| Gol Fatti | 3,20 | 2,10 | 1,40 | 1,40 |
| Tiri Fatti | 14,40 | 15,30 | 8,80 | 8,70 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,80 | 4,60 | 3,40 | 3,40 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,00 | 5,00 | 3,00 | 3,10 |
| Precisione Tiri Fatti | 33,33% | 30,07% | 38,64% | 39,08% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 66,67% | 45,65% | 41,18% | 41,18% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,40 | 0,50 | 0,80 | 0,70 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,40 | 0,50 | 0,80 | 0,70 |
| Gol Subiti | 0,80 | 1,00 | 1,60 | 1,40 |
| Tiri Subiti | 15,40 | 14,80 | 18,40 | 16,80 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,60 | 3,80 | 5,60 | 5,00 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,00 | 4,30 | 8,80 | 7,20 |
| Precisione Tiri Subiti | 23,38% | 25,68% | 30,43% | 29,76% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 22,22% | 26,32% | 28,57% | 28,00% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 8,60 | 8,60 | 11,40 | 11,70 |
| Cartellini Gialli | 1,60 | 1,90 | 2,60 | 2,10 |
| Cartellini Rossi | 0,20 | 0,10 | 0,20 | 0,10 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Southampton | Sheffield United | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,48 | 0,51 | 0,32 | 0,34 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,57 | 0,55 | 0,38 | 0,40 |
| Tasso Di Conversione | 0,75 | 0,63 | 0,59 | 0,60 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
Non calcolabile
Nessun avversario in comune tra le squadre
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
50% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 90 · GT 84
GF 83 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)