Analisi Vallecano - Espanyol — LaLiga Giornata N. 6 — Data: 03-09-2026
Vallecano #13 · 8 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-2 | P | Siviglia | |
| 1-1 | N | Alaves | |
| 2-5 | P | Barcellona | |
| 3-2 | V | Santander | |
| 1-4 | P | Real Madrid | |
| 2-1 | V | Espanyol | |
| 1-1 | N | Osasuna | |
| - | . | Athletic Bilbao | |
| - | . | Getafe | |
| - | . | Elche | |
| - | . | Celta Vigo | |
| - | . | Real Sociedad | |
| - | . | Valencia | |
| - | . | Betis | |
| - | . | Levante | |
| - | . | Villarreal | |
| - | . | Malaga | |
| - | . | Atl.Madrid | |
| - | . | Dep La Coruna | |
| - | . | Siviglia | |
| - | . | Elche | |
| - | . | Real Madrid | |
| - | . | Espanyol | |
| - | . | Celta Vigo | |
| - | . | Getafe | |
| - | . | Santander | |
| - | . | Osasuna | |
| - | . | Malaga | |
| - | . | Barcellona | |
| - | . | Levante | |
| - | . | Real Sociedad | |
| - | . | Alaves | |
| - | . | Valencia | |
| - | . | Villarreal | |
| - | . | Dep La Coruna | |
| - | . | Atl.Madrid | |
| - | . | Betis | |
| - | . | Athletic Bilbao |
Espanyol #12 · 8 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 3-0 | V | Levante | |
| 1-2 | P | Real Madrid | |
| 1-2 | P | Real Sociedad | |
| 1-1 | N | Siviglia | |
| 2-0 | V | Osasuna | |
| 1-2 | P | Vallecano | |
| 1-3 | P | Elche | |
| 1-1 | N | Malaga | |
| - | . | Atl.Madrid | |
| - | . | Santander | |
| - | . | Villarreal | |
| - | . | Dep La Coruna | |
| - | . | Athletic Bilbao | |
| - | . | Getafe | |
| - | . | Alaves | |
| - | . | Celta Vigo | |
| - | . | Valencia | |
| - | . | Barcellona | |
| - | . | Betis | |
| - | . | Levante | |
| - | . | Villarreal | |
| - | . | Atl.Madrid | |
| - | . | Vallecano | |
| - | . | Siviglia | |
| - | . | Osasuna | |
| - | . | Celta Vigo | |
| - | . | Santander | |
| - | . | Real Madrid | |
| - | . | Athletic Bilbao | |
| - | . | Getafe | |
| - | . | Malaga | |
| - | . | Barcellona | |
| - | . | Real Sociedad | |
| - | . | Elche | |
| - | . | Betis | |
| - | . | Valencia | |
| - | . | Dep La Coruna | |
| - | . | Alaves |
| Vallecano | Espanyol | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 1,33 | 0,86 | 1,00 | 0,88 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,67 | 0,71 | 0,25 | 0,50 |
| Gol Fatti | 2,00 | 1,57 | 1,25 | 1,38 |
| Tiri Fatti | 13,33 | 13,43 | 11,25 | 13,00 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,00 | 4,57 | 3,75 | 3,88 |
| Calci d'Angolo Fatti | 7,00 | 5,29 | 3,50 | 2,13 |
| Precisione Tiri Fatti | 37,50% | 34,04% | 33,33% | 29,81% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 40,00% | 34,38% | 33,33% | 35,48% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,67 | 1,14 | 0,75 | 0,75 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,67 | 1,14 | 0,50 | 0,63 |
| Gol Subiti | 1,33 | 2,29 | 1,25 | 1,38 |
| Tiri Subiti | 14,33 | 16,57 | 14,75 | 12,38 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,00 | 5,57 | 5,75 | 5,00 |
| Calci d'Angolo Subiti | 6,00 | 6,14 | 5,25 | 4,63 |
| Precisione Tiri Subiti | 27,91% | 33,62% | 38,98% | 40,40% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 33,33% | 41,03% | 21,74% | 27,50% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 13,00 | 13,43 | 17,00 | 16,88 |
| Cartellini Gialli | 3,00 | 2,43 | 3,25 | 3,13 |
| Cartellini Rossi | 0,67 | 0,29 | 0,25 | 0,13 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Vallecano | Espanyol | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,48 | 0,45 | 0,43 | 0,51 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,56 | 0,45 | 0,39 | 0,44 |
| Tasso Di Conversione | 0,55 | 0,46 | 0,61 | 0,56 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Bassa
Casa 0% · Trasferta 100%
1 confronti · 7/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over probabile
59% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 95 · GT 100
GF 85 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 95% Value +20%
Quota stimata 1,26 · Prob. mercato 75%