Analisi Oviedo - Tenerife — LaLiga 2 Giornata N. 28 — Data: 28-02-2027
Oviedo #9 · 14 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Granada CF | |
| 0-1 | P | Leganés | |
| 1-0 | V | Albacete | |
| 0-0 | N | Burgos | |
| 3-0 | V | Valladolid | |
| 1-3 | P | CE Sabadell FC | |
| 2-0 | V | Sporting Gijon | |
| 1-4 | P | Eldense | |
| 3-1 | V | Eibar | |
| - | . | Ceuta | |
| - | . | Almeria | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Cadiz | |
| - | . | Girona | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Celta Fortuna | |
| - | . | Andorra | |
| - | . | Real Sociedad B | |
| - | . | Tenerife | |
| - | . | Castellon | |
| - | . | Maiorca | |
| - | . | Almeria | |
| - | . | Girona | |
| - | . | Cadiz | |
| - | . | Leganés | |
| - | . | CE Sabadell FC | |
| - | . | Eibar | |
| - | . | Tenerife | |
| - | . | Celta Fortuna | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Valladolid | |
| - | . | Burgos | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | Granada CF | |
| - | . | Sporting Gijon | |
| - | . | Albacete | |
| - | . | Real Sociedad B | |
| - | . | Ceuta | |
| - | . | Maiorca | |
| - | . | Castellon | |
| - | . | Andorra |
Tenerife #12 · 12 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 3-1 | V | Eibar | |
| 1-0 | V | Almeria | |
| 0-1 | P | Sporting Gijon | |
| 1-1 | N | Real Sociedad B | |
| 2-0 | V | Leganés | |
| 0-5 | P | Castellon | |
| 1-1 | N | Cadiz | |
| 1-3 | P | Cordova | |
| 1-1 | N | Girona | |
| - | . | Celta Fortuna | |
| - | . | CE Sabadell FC | |
| - | . | Andorra | |
| - | . | Granada CF | |
| - | . | Ceuta | |
| - | . | Maiorca | |
| - | . | Albacete | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | Valladolid | |
| - | . | Oviedo | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Burgos | |
| - | . | Andorra | |
| - | . | Eibar | |
| - | . | Ceuta | |
| - | . | Granada CF | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | Albacete | |
| - | . | Oviedo | |
| - | . | Leganés | |
| - | . | CE Sabadell FC | |
| - | . | Burgos | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Sporting Gijon | |
| - | . | Almeria | |
| - | . | Real Sociedad B | |
| - | . | Girona | |
| - | . | Castellon | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Maiorca | |
| - | . | Valladolid | |
| - | . | Cadiz | |
| - | . | Celta Fortuna |
| Oviedo | Tenerife | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,60 | 0,67 | 0,75 | 0,78 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,40 | 0,56 | 0,50 | 0,33 |
| Gol Fatti | 1,00 | 1,22 | 1,25 | 1,11 |
| Tiri Fatti | 17,20 | 14,56 | 8,50 | 10,33 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,60 | 4,44 | 2,75 | 3,00 |
| Calci d'Angolo Fatti | 7,20 | 5,89 | 4,75 | 4,22 |
| Precisione Tiri Fatti | 26,74% | 30,53% | 32,35% | 29,03% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 21,74% | 27,50% | 45,45% | 37,04% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,20 | 0,33 | 1,50 | 0,78 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,20 | 0,67 | 1,00 | 0,67 |
| Gol Subiti | 0,40 | 1,00 | 2,50 | 1,44 |
| Tiri Subiti | 12,00 | 12,78 | 12,25 | 10,78 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,20 | 3,89 | 4,25 | 3,11 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,80 | 4,33 | 3,25 | 3,33 |
| Precisione Tiri Subiti | 26,67% | 30,43% | 34,69% | 28,87% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 12,50% | 25,71% | 58,82% | 46,43% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 12,60 | 12,67 | 11,50 | 13,78 |
| Cartellini Gialli | 3,20 | 3,00 | 3,00 | 2,33 |
| Cartellini Rossi | 0,20 | 0,11 | 0,25 | 0,11 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Oviedo | Tenerife | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,59 | 0,53 | 0,41 | 0,49 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,59 | 0,53 | 0,39 | 0,49 |
| Tasso Di Conversione | 0,63 | 0,52 | 0,44 | 0,44 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Bassa
Casa 50% · Trasferta 50%
2 confronti · 9/9 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
43% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 83 · GT 85
GF 73 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)