Analisi Partite Ligue 1 Giornata N. 13 — Data: 05-12-2026
Partita
Marsiglia - Nizza -
Marsiglia #13 · 6 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 4-0 | V | Strasburgo | |
| 0-2 | P | Monaco | |
| 2-3 | P | Paris Football Club | |
| 0-1 | P | Rennes | |
| 1-2 | P | Paris SG | |
| 2-0 | V | Troyes | |
| - | . | Angers | |
| - | . | Le Havre | |
| - | . | Tolosa | |
| - | . | Lens | |
| - | . | Le Mans | |
| - | . | Auxerre | |
| - | . | Nizza | |
| - | . | Lione | |
| - | . | Brestois | |
| - | . | Lille | |
| - | . | Lorient | |
| - | . | Troyes | |
| - | . | Paris SG | |
| - | . | Angers | |
| - | . | Strasburgo | |
| - | . | Rennes | |
| - | . | Lille | |
| - | . | Monaco | |
| - | . | Lione | |
| - | . | Le Mans | |
| - | . | Brestois | |
| - | . | Le Havre | |
| - | . | Auxerre | |
| - | . | Tolosa | |
| - | . | Nizza | |
| - | . | Lens | |
| - | . | Paris Football Club | |
| - | . | Lorient |
Nizza #9 · 8 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Lorient | |
| 0-3 | P | Paris Football Club | |
| 1-1 | N | Le Mans | |
| 0-1 | P | Auxerre | |
| 2-1 | V | Lille | |
| 2-1 | V | Strasburgo | |
| - | . | Lione | |
| - | . | Brestois | |
| - | . | Rennes | |
| - | . | Angers | |
| - | . | Paris SG | |
| - | . | Troyes | |
| - | . | Marsiglia | |
| - | . | Lens | |
| - | . | Monaco | |
| - | . | Le Havre | |
| - | . | Tolosa | |
| - | . | Le Mans | |
| - | . | Brestois | |
| - | . | Lille | |
| - | . | Auxerre | |
| - | . | Troyes | |
| - | . | Le Havre | |
| - | . | Tolosa | |
| - | . | Lorient | |
| - | . | Lione | |
| - | . | Paris Football Club | |
| - | . | Lens | |
| - | . | Angers | |
| - | . | Rennes | |
| - | . | Marsiglia | |
| - | . | Paris SG | |
| - | . | Monaco | |
| - | . | Strasburgo |
| Marsiglia | Nizza | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,33 | 0,17 | 0,00 | 0,50 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 2,00 | 1,33 | 0,00 | 0,33 |
| Gol Fatti | 2,33 | 1,50 | 0,00 | 0,83 |
| Tiri Fatti | 13,33 | 11,83 | 13,50 | 11,67 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,67 | 4,33 | 4,00 | 3,50 |
| Calci d'Angolo Fatti | 3,67 | 4,33 | 6,00 | 5,17 |
| Precisione Tiri Fatti | 42,50% | 36,62% | 29,63% | 30,00% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 41,18% | 34,62% | 0,00% | 23,81% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,67 | 0,50 | 0,50 | 0,50 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 1,00 | 0,83 | 1,50 | 0,67 |
| Gol Subiti | 1,67 | 1,33 | 2,00 | 1,17 |
| Tiri Subiti | 18,00 | 16,67 | 13,00 | 12,67 |
| Tiri In Porta Subiti | 6,33 | 5,67 | 5,50 | 4,50 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,00 | 4,83 | 2,50 | 3,33 |
| Precisione Tiri Subiti | 35,19% | 34,00% | 42,31% | 35,53% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 26,32% | 23,53% | 36,36% | 25,93% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 8,33 | 10,50 | 7,00 | 8,67 |
| Cartellini Gialli | 1,00 | 1,33 | 1,00 | 1,50 |
| Cartellini Rossi | 0,33 | 0,17 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Marsiglia | Nizza | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,43 | 0,42 | 0,51 | 0,48 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,47 | 0,43 | 0,42 | 0,44 |
| Tasso Di Conversione | 0,61 | 0,60 | 0,00 | 0,48 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Bassa
Casa 50% · Trasferta 50%
1 confronti · 6/6 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
53% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 71 · GT 93
GF 46 · GT 76
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)