Analisi Partite Ligue 1 Giornata N. 18 — Data: 30-01-2027
Partita
Tolosa - Lens -
Tolosa #15 · 6 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-2 | P | Lione | |
| 2-2 | N | Brestois | |
| 0-1 | P | Lille | |
| 2-2 | N | Lorient | |
| 3-2 | V | Le Havre | |
| 2-2 | N | Monaco | |
| - | . | Le Mans | |
| - | . | Troyes | |
| - | . | Marsiglia | |
| - | . | Strasburgo | |
| - | . | Lens | |
| - | . | Rennes | |
| - | . | Paris SG | |
| - | . | Auxerre | |
| - | . | Angers | |
| - | . | Paris Football Club | |
| - | . | Nizza | |
| - | . | Lens | |
| - | . | Le Havre | |
| - | . | Monaco | |
| - | . | Rennes | |
| - | . | Lione | |
| - | . | Le Mans | |
| - | . | Nizza | |
| - | . | Brestois | |
| - | . | Strasburgo | |
| - | . | Lille | |
| - | . | Paris Football Club | |
| - | . | Troyes | |
| - | . | Marsiglia | |
| - | . | Angers | |
| - | . | Lorient | |
| - | . | Auxerre | |
| - | . | Paris SG |
Lens #10 · 7 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 5-2 | V | Auxerre | |
| 1-2 | P | Strasburgo | |
| 0-1 | P | Lorient | |
| 2-2 | N | Le Mans | |
| 1-2 | P | Monaco | |
| 2-1 | V | Lione | |
| - | . | Troyes | |
| - | . | Paris Football Club | |
| - | . | Lille | |
| - | . | Marsiglia | |
| - | . | Tolosa | |
| - | . | Angers | |
| - | . | Le Havre | |
| - | . | Nizza | |
| - | . | Paris SG | |
| - | . | Rennes | |
| - | . | Brestois | |
| - | . | Tolosa | |
| - | . | Angers | |
| - | . | Lione | |
| - | . | Troyes | |
| - | . | Paris SG | |
| - | . | Strasburgo | |
| - | . | Le Havre | |
| - | . | Lille | |
| - | . | Auxerre | |
| - | . | Lorient | |
| - | . | Nizza | |
| - | . | Paris Football Club | |
| - | . | Le Mans | |
| - | . | Monaco | |
| - | . | Marsiglia | |
| - | . | Rennes | |
| - | . | Brestois |
| Tolosa | Lens | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,00 | 0,17 | 0,67 | 0,67 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,00 | 1,33 | 0,67 | 1,17 |
| Gol Fatti | 1,00 | 1,50 | 1,33 | 1,83 |
| Tiri Fatti | 18,33 | 13,67 | 15,00 | 14,83 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,67 | 4,50 | 5,67 | 6,50 |
| Calci d'Angolo Fatti | 6,00 | 4,50 | 7,67 | 7,00 |
| Precisione Tiri Fatti | 30,91% | 32,93% | 37,78% | 43,82% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 17,65% | 33,33% | 23,53% | 28,21% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,00 | 0,83 | 1,00 | 0,50 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 1,67 | 1,00 | 1,00 | 1,17 |
| Gol Subiti | 1,67 | 1,83 | 2,00 | 1,67 |
| Tiri Subiti | 13,00 | 15,17 | 12,67 | 11,50 |
| Tiri In Porta Subiti | 5,33 | 5,00 | 6,00 | 5,00 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,67 | 4,83 | 2,67 | 3,17 |
| Precisione Tiri Subiti | 41,03% | 32,97% | 47,37% | 43,48% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 31,25% | 36,67% | 33,33% | 33,33% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 16,00 | 16,67 | 11,00 | 11,67 |
| Cartellini Gialli | 1,67 | 1,67 | 2,00 | 2,00 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,33 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Tolosa | Lens | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,59 | 0,47 | 0,54 | 0,56 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,52 | 0,47 | 0,49 | 0,57 |
| Tasso Di Conversione | 0,36 | 0,48 | 0,41 | 0,46 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Bassa
Casa 53% · Trasferta 47%
2 confronti · 6/6 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over probabile
63% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 76 · GT 93
GF 83 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)