Analisi Rodez - Nantes — Ligue 2 Giornata N. 20 — Data: 05-02-2027
Rodez #15 · 7 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 3-1 | V | Laval | |
| 0-2 | P | Annecy FC | |
| 5-2 | V | Nantes | |
| 2-2 | N | Pau | |
| 1-4 | P | Metz | |
| 0-1 | P | Grenoble | |
| 3-4 | P | Nancy | |
| 0-2 | P | St.Etienne | |
| - | . | Montpellier | |
| - | . | Dijon | |
| - | . | Dunkerque | |
| - | . | Clermont | |
| - | . | Guingamp | |
| - | . | Reims | |
| - | . | Boulogne | |
| - | . | Red Star FC | |
| - | . | Sochaux | |
| - | . | Annecy FC | |
| - | . | Montpellier | |
| - | . | Nantes | |
| - | . | Guingamp | |
| - | . | Grenoble | |
| - | . | Boulogne | |
| - | . | Reims | |
| - | . | Sochaux | |
| - | . | Dunkerque | |
| - | . | Dijon | |
| - | . | Pau | |
| - | . | Clermont | |
| - | . | Red Star FC | |
| - | . | Metz | |
| - | . | Nancy | |
| - | . | St.Etienne | |
| - | . | Laval |
Nantes #13 · 8 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-1 | P | Red Star FC | |
| 1-2 | P | Laval | |
| 2-5 | P | Rodez | |
| 3-3 | N | Guingamp | |
| 1-0 | V | Nancy | |
| 0-1 | P | Sochaux | |
| 2-1 | V | Boulogne | |
| 0-0 | N | Reims | |
| - | . | Dunkerque | |
| - | . | St.Etienne | |
| - | . | Clermont | |
| - | . | Pau | |
| - | . | Grenoble | |
| - | . | Montpellier | |
| - | . | Annecy FC | |
| - | . | Dijon | |
| - | . | Metz | |
| - | . | Dunkerque | |
| - | . | Guingamp | |
| - | . | Rodez | |
| - | . | Boulogne | |
| - | . | Reims | |
| - | . | Pau | |
| - | . | Nancy | |
| - | . | St.Etienne | |
| - | . | Grenoble | |
| - | . | Sochaux | |
| - | . | Metz | |
| - | . | Red Star FC | |
| - | . | Montpellier | |
| - | . | Clermont | |
| - | . | Dijon | |
| - | . | Laval | |
| - | . | Annecy FC |
| Rodez | Nantes | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,75 | 0,63 | 0,50 | 0,50 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,25 | 1,13 | 1,00 | 0,63 |
| Gol Fatti | 2,00 | 1,75 | 1,50 | 1,13 |
| Tiri Fatti | 15,50 | 14,75 | 14,75 | 14,63 |
| Tiri In Porta Fatti | 6,75 | 5,63 | 3,50 | 3,63 |
| Calci d'Angolo Fatti | 6,75 | 6,63 | 6,00 | 5,38 |
| Precisione Tiri Fatti | 43,55% | 38,14% | 23,73% | 24,79% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 29,63% | 31,11% | 42,86% | 31,03% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 1,00 | 1,38 | 0,75 | 0,50 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 1,00 | 0,88 | 1,00 | 1,13 |
| Gol Subiti | 2,00 | 2,25 | 1,75 | 1,63 |
| Tiri Subiti | 11,75 | 12,75 | 10,50 | 10,38 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,00 | 4,50 | 4,25 | 3,63 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,25 | 4,13 | 2,00 | 3,63 |
| Precisione Tiri Subiti | 25,53% | 35,29% | 40,48% | 34,94% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 66,67% | 50,00% | 41,18% | 44,83% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 16,75 | 15,00 | 17,25 | 15,38 |
| Cartellini Gialli | 1,75 | 1,50 | 1,00 | 1,50 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Rodez | Nantes | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,57 | 0,54 | 0,58 | 0,59 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,69 | 0,56 | 0,45 | 0,50 |
| Tasso Di Conversione | 0,31 | 0,38 | 0,51 | 0,41 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Bassa
Casa 20% · Trasferta 80%
1 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
52% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 71 · GT 93
GF 71 · GT 67
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)