Analisi Partite Eredivisie Giornata N. 32 — Data: 08-05-2027
Partita
Twente - Groningen -
Twente #4 · 17 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-1 | P | Heerenveen | |
| 3-1 | V | Zwolle | |
| 1-0 | V | Stormvog. Telstar | |
| 4-1 | V | Cambuur | |
| 2-2 | N | Groningen | |
| 2-0 | V | Den Haag | |
| 3-2 | V | PSV Eindhoven | |
| 1-1 | N | Fortuna | |
| - | . | Utrecht | |
| - | . | AZ Alkmaar | |
| - | . | Excelsior | |
| - | . | Ajax | |
| - | . | Willem II | |
| - | . | NEC Nijmegen | |
| - | . | Go Ahead | |
| - | . | Sparta | |
| - | . | Feyenoord | |
| - | . | Fortuna | |
| - | . | Utrecht | |
| - | . | Heerenveen | |
| - | . | Cambuur | |
| - | . | PSV Eindhoven | |
| - | . | Excelsior | |
| - | . | Den Haag | |
| - | . | AZ Alkmaar | |
| - | . | Willem II | |
| - | . | Go Ahead | |
| - | . | Ajax | |
| - | . | Stormvog. Telstar | |
| - | . | NEC Nijmegen | |
| - | . | Sparta | |
| - | . | Groningen | |
| - | . | Feyenoord | |
| - | . | Zwolle |
Groningen #6 · 14 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Utrecht | |
| 4-1 | V | Den Haag | |
| 1-5 | P | PSV Eindhoven | |
| 2-3 | P | Fortuna | |
| 2-2 | N | Twente | |
| 1-1 | N | Go Ahead | |
| 3-0 | V | Zwolle | |
| 5-1 | V | Excelsior | |
| - | . | Ajax | |
| - | . | NEC Nijmegen | |
| - | . | Sparta | |
| - | . | AZ Alkmaar | |
| - | . | Heerenveen | |
| - | . | Willem II | |
| - | . | Stormvog. Telstar | |
| - | . | Feyenoord | |
| - | . | Cambuur | |
| - | . | Go Ahead | |
| - | . | Ajax | |
| - | . | Sparta | |
| - | . | NEC Nijmegen | |
| - | . | AZ Alkmaar | |
| - | . | Zwolle | |
| - | . | Willem II | |
| - | . | Stormvog. Telstar | |
| - | . | Utrecht | |
| - | . | PSV Eindhoven | |
| - | . | Heerenveen | |
| - | . | Excelsior | |
| - | . | Fortuna | |
| - | . | Den Haag | |
| - | . | Twente | |
| - | . | Cambuur | |
| - | . | Feyenoord |
| Twente | Groningen | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,50 | 0,88 | 1,75 | 1,63 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,75 | 1,13 | 1,00 | 0,88 |
| Gol Fatti | 2,25 | 2,00 | 2,75 | 2,50 |
| Tiri Fatti | 23,50 | 20,38 | 10,50 | 14,75 |
| Tiri In Porta Fatti | 8,75 | 7,38 | 7,25 | 5,88 |
| Calci d'Angolo Fatti | 8,25 | 7,38 | 3,00 | 4,63 |
| Precisione Tiri Fatti | 37,23% | 36,20% | 69,05% | 39,83% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 25,71% | 27,12% | 37,93% | 42,55% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,75 | 0,75 | 1,00 | 1,00 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,00 | 0,25 | 1,00 | 0,75 |
| Gol Subiti | 0,75 | 1,00 | 2,00 | 1,75 |
| Tiri Subiti | 8,00 | 10,50 | 18,50 | 15,25 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,50 | 3,75 | 6,00 | 5,25 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,00 | 3,88 | 6,50 | 4,63 |
| Precisione Tiri Subiti | 43,75% | 35,71% | 32,43% | 34,43% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 21,43% | 26,67% | 33,33% | 33,33% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 10,25 | 11,50 | 9,00 | 8,63 |
| Cartellini Gialli | 0,75 | 0,88 | 1,00 | 1,00 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Twente | Groningen | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,75 | 0,66 | 0,36 | 0,49 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,71 | 0,66 | 0,55 | 0,53 |
| Tasso Di Conversione | 0,55 | 0,50 | 0,53 | 0,56 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X2 Trasferta meglio Fiducia Bassa
Casa 40% · Trasferta 60%
1 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over probabile
64% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 100 · GT 93
GF 100 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)