Analisi Guimaraes - Amadora — Primeira Liga Giornata N. 12 — Data: 29-11-2026
Guimaraes #15 · 5 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-1 | P | FC Arouca | |
| 2-3 | P | Sporting Lisbona | |
| 1-0 | V | Nacional | |
| 0-1 | P | Braga | |
| 0-0 | N | Casa Pia Ac | |
| 1-2 | P | Viseu | |
| 1-1 | N | Moreirense | |
| 0-2 | P | Benfica | |
| - | . | Maritimo Madeira | |
| - | . | Gil Vicente | |
| - | . | Porto | |
| - | . | Amadora | |
| - | . | Estoril | |
| - | . | FC Alverca SAD | |
| - | . | Santa Clara | |
| - | . | Rio Ave | |
| - | . | Famalicao | |
| - | . | FC Arouca | |
| - | . | Sporting Lisbona | |
| - | . | Nacional | |
| - | . | Braga | |
| - | . | Casa Pia Ac | |
| - | . | Viseu | |
| - | . | Moreirense | |
| - | . | Benfica | |
| - | . | Maritimo Madeira | |
| - | . | Gil Vicente | |
| - | . | Porto | |
| - | . | Amadora | |
| - | . | Estoril | |
| - | . | FC Alverca SAD | |
| - | . | Santa Clara | |
| - | . | Rio Ave | |
| - | . | Famalicao |
Amadora #10 · 10 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-2 | N | Sporting Lisbona | |
| 2-2 | N | FC Alverca SAD | |
| 2-1 | V | Braga | |
| 3-2 | V | Nacional | |
| 2-2 | N | Famalicao | |
| 3-3 | N | Rio Ave | |
| 0-2 | P | Viseu | |
| 0-1 | P | FC Arouca | |
| - | . | Casa Pia Ac | |
| - | . | Moreirense | |
| - | . | Benfica | |
| - | . | Guimaraes | |
| - | . | Gil Vicente | |
| - | . | Porto | |
| - | . | Maritimo Madeira | |
| - | . | Santa Clara | |
| - | . | Estoril | |
| - | . | Sporting Lisbona | |
| - | . | FC Alverca SAD | |
| - | . | Braga | |
| - | . | Nacional | |
| - | . | Famalicao | |
| - | . | Rio Ave | |
| - | . | Viseu | |
| - | . | FC Arouca | |
| - | . | Casa Pia Ac | |
| - | . | Moreirense | |
| - | . | Benfica | |
| - | . | Guimaraes | |
| - | . | Gil Vicente | |
| - | . | Porto | |
| - | . | Maritimo Madeira | |
| - | . | Santa Clara | |
| - | . | Estoril |
| Guimaraes | Amadora | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,25 | 0,13 | 0,50 | 0,38 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,25 | 0,50 | 1,50 | 1,38 |
| Gol Fatti | 0,50 | 0,63 | 2,00 | 1,75 |
| Tiri Fatti | 23,00 | 17,75 | 13,75 | 12,88 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,25 | 4,13 | 4,75 | 4,25 |
| Calci d'Angolo Fatti | 7,25 | 5,75 | 3,50 | 4,25 |
| Precisione Tiri Fatti | 22,83% | 23,24% | 34,55% | 33,01% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 09,52% | 15,15% | 42,11% | 41,18% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,00 | 0,50 | 0,75 | 0,88 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,50 | 0,75 | 1,25 | 1,00 |
| Gol Subiti | 0,50 | 1,25 | 2,00 | 1,88 |
| Tiri Subiti | 6,25 | 9,13 | 10,50 | 11,00 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,00 | 3,00 | 4,50 | 4,75 |
| Calci d'Angolo Subiti | 2,25 | 3,88 | 3,75 | 4,38 |
| Precisione Tiri Subiti | 32,00% | 32,88% | 42,86% | 43,18% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 25,00% | 41,67% | 44,44% | 39,47% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 13,25 | 15,75 | 10,00 | 10,75 |
| Cartellini Gialli | 1,50 | 2,63 | 2,50 | 2,38 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,13 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Guimaraes | Amadora | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,79 | 0,66 | 0,57 | 0,54 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,72 | 0,58 | 0,51 | 0,47 |
| Tasso Di Conversione | 0,28 | 0,27 | 0,49 | 0,51 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
Non calcolabile
Nessun avversario in comune tra le squadre
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
44% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 36 · GT 67
GF 76 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)