Analisi Benfica - Braga — Primeira Liga Giornata N. 14 — Data: 13-12-2026

Benfica #2 · 19 pt

Ris.CTAvversaria
2-2 N Viseu
7-0 V Casa Pia Ac
4-0 V Moreirense
2-1 V Estoril
3-0 V Maritimo Madeira
3-1 V Gil Vicente
1-3 P Porto
2-0 V Guimaraes
- . Santa Clara
- . FC Alverca SAD
- . Amadora
- . Famalicao
- . Nacional
- . Braga
- . Rio Ave
- . Sporting Lisbona
- . FC Arouca
- . Viseu
- . Casa Pia Ac
- . Moreirense
- . Estoril
- . Maritimo Madeira
- . Gil Vicente
- . Porto
- . Guimaraes
- . Santa Clara
- . FC Alverca SAD
- . Amadora
- . Famalicao
- . Nacional
- . Braga
- . Rio Ave
- . Sporting Lisbona
- . FC Arouca

Braga #9 · 11 pt

Ris.CTAvversaria
2-2 N Moreirense
- . Gil Vicente
1-2 P Amadora
1-0 V Guimaraes
2-1 V FC Alverca SAD
1-0 V Estoril
0-0 N Santa Clara
1-3 P Sporting Lisbona
- . Nacional
- . Famalicao
- . Rio Ave
- . Casa Pia Ac
- . FC Arouca
- . Benfica
- . Viseu
- . Maritimo Madeira
- . Porto
- . Moreirense
- . Gil Vicente
- . Amadora
- . Guimaraes
- . FC Alverca SAD
- . Estoril
- . Santa Clara
- . Sporting Lisbona
- . Nacional
- . Famalicao
- . Rio Ave
- . Casa Pia Ac
- . FC Arouca
- . Benfica
- . Viseu
- . Maritimo Madeira
- . Porto
BenficaBraga
VoceCasaTotaleTrasfertaTotale
ATTACCO
Gol Fatti Primo Tempo 1,00 1,00 0,50 0,43
Gol Fatti Secondo Tempo 1,25 2,00 0,75 0,71
Gol Fatti 2,25 3,00 1,25 1,14
Tiri Fatti 23,25 19,63 11,50 12,86
Tiri In Porta Fatti 7,25 6,88 3,75 4,29
Calci d'Angolo Fatti 11,00 7,75 4,50 4,14
Precisione Tiri Fatti 31,18% 35,03% 32,61% 33,33%
Efficacia Tiri in Porta Fatti 31,03% 43,64% 33,33% 26,67%
DIFESA
Gol Subiti Primo Tempo 0,25 0,25 0,75 0,43
Gol Subiti Secondo Tempo 0,75 0,63 0,50 0,71
Gol Subiti 1,00 0,88 1,25 1,14
Tiri Subiti 6,00 7,63 8,00 8,71
Tiri In Porta Subiti 2,00 2,13 2,75 2,43
Calci d'Angolo Subiti 2,00 2,25 4,00 3,14
Precisione Tiri Subiti 33,33% 27,87% 34,38% 27,87%
Efficacia Tiri in Porta Subiti 50,00% 41,18% 45,45% 47,06%
AGGRESSIVITA'
Falli Commessi 12,00 12,13 15,50 13,29
Cartellini Gialli 1,50 1,75 2,50 1,86
Cartellini Rossi 0,00 0,13 0,00 0,00

Confronto Grafico

Legenda
Benfica
Braga

Casa/Trasferta

ATTACCO
67%
33%
DIFESA
59%
41%
AGGRESSIVITA'
44%
56%

Totale

ATTACCO
65%
35%
DIFESA
55%
45%
AGGRESSIVITA'
65%
35%
Indice StatisticoBenficaBraga
CasaTotaleTrasfertaTotale
TSR (Total Shot Ratio) 0,79 0,72 0,59 0,60
STR (Shot on Target Ratio) 0,78 0,76 0,58 0,64
Tasso Di Conversione 0,38 0,51 0,42 0,36
Legenda
Benfica
Braga
TOTALE (3)
68%
32%
ULTIME 20 (3)
67%
33%
ULTIME 10 (3)
67%
33%
CASA/TRASFERTA (0)
50%
50%

Esito 1X2

1 Casa forte Fiducia Bassa

Casa 74% · Trasferta 26%

3 confronti · 8/7 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela

Under/Over 2,5

Under probabile

40% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara

Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.

Benfica
GF 105 · GT 100
Braga
GF 65 · GT 67

GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)


Over 1.5: 84%

84%
Consigliata: probabilità sopra la soglia di 73.