Analisi Santa Clara - Guimaraes — Primeira Liga Giornata N. 15 — Data: 20-12-2026

Santa Clara #4 · 18 pt

Ris.CTAvversaria
2-2 N Nacional
1-0 V Viseu
1-0 V Famalicao
1-1 N FC Alverca SAD
4-0 V Rio Ave
2-1 V FC Arouca
0-0 N Braga
1-0 V Casa Pia Ac
- . Benfica
- . Maritimo Madeira
- . Gil Vicente
- . Moreirense
- . Porto
- . Estoril
- . Guimaraes
- . Amadora
- . Sporting Lisbona
- . Nacional
- . Viseu
- . Famalicao
- . FC Alverca SAD
- . Rio Ave
- . FC Arouca
- . Braga
- . Casa Pia Ac
- . Benfica
- . Maritimo Madeira
- . Gil Vicente
- . Moreirense
- . Porto
- . Estoril
- . Guimaraes
- . Amadora
- . Sporting Lisbona

Guimaraes #15 · 5 pt

Ris.CTAvversaria
0-1 P FC Arouca
2-3 P Sporting Lisbona
1-0 V Nacional
0-1 P Braga
0-0 N Casa Pia Ac
1-2 P Viseu
1-1 N Moreirense
0-2 P Benfica
- . Maritimo Madeira
- . Gil Vicente
- . Porto
- . Amadora
- . Estoril
- . FC Alverca SAD
- . Santa Clara
- . Rio Ave
- . Famalicao
- . FC Arouca
- . Sporting Lisbona
- . Nacional
- . Braga
- . Casa Pia Ac
- . Viseu
- . Moreirense
- . Benfica
- . Maritimo Madeira
- . Gil Vicente
- . Porto
- . Amadora
- . Estoril
- . FC Alverca SAD
- . Santa Clara
- . Rio Ave
- . Famalicao
Santa ClaraGuimaraes
VoceCasaTotaleTrasfertaTotale
ATTACCO
Gol Fatti Primo Tempo 1,00 0,88 0,00 0,13
Gol Fatti Secondo Tempo 0,75 0,63 0,75 0,50
Gol Fatti 1,75 1,50 0,75 0,63
Tiri Fatti 14,25 13,25 12,50 17,75
Tiri In Porta Fatti 4,00 3,50 3,00 4,13
Calci d'Angolo Fatti 4,50 4,13 4,25 5,75
Precisione Tiri Fatti 28,07% 26,42% 24,00% 23,24%
Efficacia Tiri in Porta Fatti 43,75% 42,86% 25,00% 15,15%
DIFESA
Gol Subiti Primo Tempo 0,50 0,25 1,00 0,50
Gol Subiti Secondo Tempo 0,00 0,25 1,00 0,75
Gol Subiti 0,50 0,50 2,00 1,25
Tiri Subiti 8,00 7,75 12,00 9,13
Tiri In Porta Subiti 2,75 2,38 4,00 3,00
Calci d'Angolo Subiti 5,00 5,25 5,50 3,88
Precisione Tiri Subiti 34,38% 30,65% 33,33% 32,88%
Efficacia Tiri in Porta Subiti 18,18% 21,05% 50,00% 41,67%
AGGRESSIVITA'
Falli Commessi 14,00 13,25 18,25 15,75
Cartellini Gialli 2,00 2,88 3,75 2,63
Cartellini Rossi 0,00 0,13 0,25 0,13

Confronto Grafico

Legenda
Santa Clara
Guimaraes

Casa/Trasferta

ATTACCO
58%
42%
DIFESA
63%
37%
AGGRESSIVITA'
26%
74%

Totale

ATTACCO
50%
50%
DIFESA
56%
44%
AGGRESSIVITA'
49%
51%
Indice StatisticoSanta ClaraGuimaraes
CasaTotaleTrasfertaTotale
TSR (Total Shot Ratio) 0,64 0,63 0,51 0,66
STR (Shot on Target Ratio) 0,59 0,60 0,43 0,58
Tasso Di Conversione 0,71 0,67 0,33 0,27
Legenda
Santa Clara
Guimaraes
TOTALE (2)
37%
63%
ULTIME 20 (2)
50%
50%
ULTIME 10 (2)
50%
50%
CASA/TRASFERTA (1)
100%
0%

Esito 1X2

X2 Trasferta meglio Fiducia Bassa

Casa 37% · Trasferta 63%

2 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela

Under/Over 2,5

Under probabile

33% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara

Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.

Santa Clara
GF 70 · GT 67
Guimaraes
GF 36 · GT 67

GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)


Over 1.5: 60%

60%
Non consigliata: probabilità sotto la soglia di 73.