Analisi Porto - Rio Ave — Primeira Liga Giornata N. 19 — Data: 24-01-2027
Porto #1 · 24 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-0 | V | FC Alverca SAD | |
| 2-0 | V | Rio Ave | |
| 2-0 | V | FC Arouca | |
| 3-0 | V | Viseu | |
| 2-1 | V | Moreirense | |
| 4-1 | V | Casa Pia Ac | |
| 3-1 | V | Benfica | |
| 2-1 | V | Maritimo Madeira | |
| - | . | Gil Vicente | |
| - | . | Estoril | |
| - | . | Guimaraes | |
| - | . | Sporting Lisbona | |
| - | . | Santa Clara | |
| - | . | Amadora | |
| - | . | Famalicao | |
| - | . | Nacional | |
| - | . | Braga | |
| - | . | FC Alverca SAD | |
| - | . | Rio Ave | |
| - | . | FC Arouca | |
| - | . | Viseu | |
| - | . | Moreirense | |
| - | . | Casa Pia Ac | |
| - | . | Benfica | |
| - | . | Maritimo Madeira | |
| - | . | Gil Vicente | |
| - | . | Estoril | |
| - | . | Guimaraes | |
| - | . | Sporting Lisbona | |
| - | . | Santa Clara | |
| - | . | Amadora | |
| - | . | Famalicao | |
| - | . | Nacional | |
| - | . | Braga |
Rio Ave #14 · 7 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-1 | P | Gil Vicente | |
| 0-2 | P | Porto | |
| 2-0 | V | Estoril | |
| 0-4 | P | Sporting Lisbona | |
| 0-4 | P | Santa Clara | |
| 3-3 | N | Amadora | |
| 0-1 | P | FC Alverca SAD | |
| 3-2 | V | Nacional | |
| - | . | Famalicao | |
| - | . | Viseu | |
| - | . | Braga | |
| - | . | FC Arouca | |
| - | . | Casa Pia Ac | |
| - | . | Maritimo Madeira | |
| - | . | Benfica | |
| - | . | Guimaraes | |
| - | . | Moreirense | |
| - | . | Gil Vicente | |
| - | . | Porto | |
| - | . | Estoril | |
| - | . | Sporting Lisbona | |
| - | . | Santa Clara | |
| - | . | Amadora | |
| - | . | FC Alverca SAD | |
| - | . | Nacional | |
| - | . | Famalicao | |
| - | . | Viseu | |
| - | . | Braga | |
| - | . | FC Arouca | |
| - | . | Casa Pia Ac | |
| - | . | Maritimo Madeira | |
| - | . | Benfica | |
| - | . | Guimaraes | |
| - | . | Moreirense |
| Porto | Rio Ave | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 1,00 | 1,25 | 0,25 | 0,38 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,25 | 1,25 | 0,25 | 0,63 |
| Gol Fatti | 2,25 | 2,50 | 0,50 | 1,00 |
| Tiri Fatti | 19,00 | 16,38 | 5,00 | 7,63 |
| Tiri In Porta Fatti | 7,50 | 6,63 | 2,75 | 3,13 |
| Calci d'Angolo Fatti | 7,75 | 6,75 | 2,50 | 3,75 |
| Precisione Tiri Fatti | 39,47% | 40,46% | 55,00% | 40,98% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 30,00% | 37,74% | 18,18% | 32,00% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,25 | 0,38 | 0,50 | 1,13 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,25 | 0,13 | 1,00 | 1,00 |
| Gol Subiti | 0,50 | 0,50 | 1,50 | 2,13 |
| Tiri Subiti | 9,50 | 10,25 | 17,50 | 16,25 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,75 | 2,75 | 5,75 | 5,88 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,75 | 3,63 | 6,75 | 6,13 |
| Precisione Tiri Subiti | 28,95% | 26,83% | 32,86% | 36,15% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 18,18% | 18,18% | 26,09% | 36,17% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 14,25 | 13,88 | 10,00 | 8,88 |
| Cartellini Gialli | 1,25 | 1,00 | 1,75 | 1,50 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,25 | 0,25 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Porto | Rio Ave | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,67 | 0,62 | 0,22 | 0,32 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,73 | 0,71 | 0,32 | 0,35 |
| Tasso Di Conversione | 0,62 | 0,67 | 0,41 | 0,47 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
Non calcolabile
Nessun avversario in comune tra le squadre
Under/Over 2,5
Over probabile
58% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 110 · GT 100
GF 59 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)