Analisi FC Arouca - Sporting Lisbona — Primeira Liga Giornata N. 24 — Data: 28-02-2027
FC Arouca #5 · 14 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-0 | V | Guimaraes | |
| 4-0 | V | Moreirense | |
| 0-2 | P | Porto | |
| 2-1 | V | Maritimo Madeira | |
| 0-0 | N | Estoril | |
| 1-2 | P | Santa Clara | |
| 2-2 | N | Sporting Lisbona | |
| 1-0 | V | Amadora | |
| - | . | FC Alverca SAD | |
| - | . | Nacional | |
| - | . | Famalicao | |
| - | . | Rio Ave | |
| - | . | Braga | |
| - | . | Viseu | |
| - | . | Casa Pia Ac | |
| - | . | Gil Vicente | |
| - | . | Benfica | |
| - | . | Guimaraes | |
| - | . | Moreirense | |
| - | . | Porto | |
| - | . | Maritimo Madeira | |
| - | . | Estoril | |
| - | . | Santa Clara | |
| - | . | Sporting Lisbona | |
| - | . | Amadora | |
| - | . | FC Alverca SAD | |
| - | . | Nacional | |
| - | . | Famalicao | |
| - | . | Rio Ave | |
| - | . | Braga | |
| - | . | Viseu | |
| - | . | Casa Pia Ac | |
| - | . | Gil Vicente | |
| - | . | Benfica |
Sporting Lisbona #3 · 18 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-2 | N | Amadora | |
| 3-2 | V | Guimaraes | |
| 3-1 | V | FC Alverca SAD | |
| 4-0 | V | Rio Ave | |
| 2-0 | V | Nacional | |
| 1-1 | N | Famalicao | |
| 2-2 | N | FC Arouca | |
| 3-1 | V | Braga | |
| - | . | Viseu | |
| - | . | Casa Pia Ac | |
| - | . | Moreirense | |
| - | . | Porto | |
| - | . | Maritimo Madeira | |
| - | . | Gil Vicente | |
| - | . | Estoril | |
| - | . | Benfica | |
| - | . | Santa Clara | |
| - | . | Amadora | |
| - | . | Guimaraes | |
| - | . | FC Alverca SAD | |
| - | . | Rio Ave | |
| - | . | Nacional | |
| - | . | Famalicao | |
| - | . | FC Arouca | |
| - | . | Braga | |
| - | . | Viseu | |
| - | . | Casa Pia Ac | |
| - | . | Moreirense | |
| - | . | Porto | |
| - | . | Maritimo Madeira | |
| - | . | Gil Vicente | |
| - | . | Estoril | |
| - | . | Benfica | |
| - | . | Santa Clara |
| FC Arouca | Sporting Lisbona | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 1,25 | 0,63 | 1,00 | 1,38 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,75 | 0,75 | 1,50 | 1,13 |
| Gol Fatti | 2,00 | 1,38 | 2,50 | 2,50 |
| Tiri Fatti | 12,00 | 10,38 | 13,50 | 12,88 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,00 | 3,75 | 5,75 | 5,50 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,25 | 3,13 | 3,25 | 4,63 |
| Precisione Tiri Fatti | 41,67% | 36,14% | 42,59% | 42,72% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 40,00% | 36,67% | 43,48% | 45,45% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,75 | 0,63 | 0,25 | 0,13 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,00 | 0,25 | 0,75 | 1,00 |
| Gol Subiti | 0,75 | 0,88 | 1,00 | 1,13 |
| Tiri Subiti | 10,00 | 14,38 | 8,75 | 9,38 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,00 | 4,50 | 2,50 | 2,88 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,50 | 5,38 | 4,00 | 2,88 |
| Precisione Tiri Subiti | 30,00% | 31,30% | 28,57% | 30,67% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 25,00% | 19,44% | 40,00% | 39,13% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 10,50 | 10,38 | 12,25 | 11,63 |
| Cartellini Gialli | 3,25 | 3,00 | 2,00 | 2,38 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,13 | 0,00 | 0,13 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | FC Arouca | Sporting Lisbona | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,55 | 0,42 | 0,61 | 0,58 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,63 | 0,45 | 0,70 | 0,66 |
| Tasso Di Conversione | 0,62 | 0,65 | 0,52 | 0,54 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
Non calcolabile
Nessun avversario in comune tra le squadre
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
50% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 58 · GT 76
GF 105 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)