Analisi Braga - Rio Ave — Primeira Liga Giornata N. 28 — Data: 03-04-2027
Braga #9 · 11 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-2 | N | Moreirense | |
| - | . | Gil Vicente | |
| 1-2 | P | Amadora | |
| 1-0 | V | Guimaraes | |
| 2-1 | V | FC Alverca SAD | |
| 1-0 | V | Estoril | |
| 0-0 | N | Santa Clara | |
| 1-3 | P | Sporting Lisbona | |
| - | . | Nacional | |
| - | . | Famalicao | |
| - | . | Rio Ave | |
| - | . | Casa Pia Ac | |
| - | . | FC Arouca | |
| - | . | Benfica | |
| - | . | Viseu | |
| - | . | Maritimo Madeira | |
| - | . | Porto | |
| - | . | Moreirense | |
| - | . | Gil Vicente | |
| - | . | Amadora | |
| - | . | Guimaraes | |
| - | . | FC Alverca SAD | |
| - | . | Estoril | |
| - | . | Santa Clara | |
| - | . | Sporting Lisbona | |
| - | . | Nacional | |
| - | . | Famalicao | |
| - | . | Rio Ave | |
| - | . | Casa Pia Ac | |
| - | . | FC Arouca | |
| - | . | Benfica | |
| - | . | Viseu | |
| - | . | Maritimo Madeira | |
| - | . | Porto |
Rio Ave #14 · 7 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-1 | P | Gil Vicente | |
| 0-2 | P | Porto | |
| 2-0 | V | Estoril | |
| 0-4 | P | Sporting Lisbona | |
| 0-4 | P | Santa Clara | |
| 3-3 | N | Amadora | |
| 0-1 | P | FC Alverca SAD | |
| 3-2 | V | Nacional | |
| - | . | Famalicao | |
| - | . | Viseu | |
| - | . | Braga | |
| - | . | FC Arouca | |
| - | . | Casa Pia Ac | |
| - | . | Maritimo Madeira | |
| - | . | Benfica | |
| - | . | Guimaraes | |
| - | . | Moreirense | |
| - | . | Gil Vicente | |
| - | . | Porto | |
| - | . | Estoril | |
| - | . | Sporting Lisbona | |
| - | . | Santa Clara | |
| - | . | Amadora | |
| - | . | FC Alverca SAD | |
| - | . | Nacional | |
| - | . | Famalicao | |
| - | . | Viseu | |
| - | . | Braga | |
| - | . | FC Arouca | |
| - | . | Casa Pia Ac | |
| - | . | Maritimo Madeira | |
| - | . | Benfica | |
| - | . | Guimaraes | |
| - | . | Moreirense |
| Braga | Rio Ave | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,33 | 0,43 | 0,25 | 0,38 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,67 | 0,71 | 0,25 | 0,63 |
| Gol Fatti | 1,00 | 1,14 | 0,50 | 1,00 |
| Tiri Fatti | 14,67 | 12,86 | 5,00 | 7,63 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,00 | 4,29 | 2,75 | 3,13 |
| Calci d'Angolo Fatti | 3,67 | 4,14 | 2,50 | 3,75 |
| Precisione Tiri Fatti | 34,09% | 33,33% | 55,00% | 40,98% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 20,00% | 26,67% | 18,18% | 32,00% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,00 | 0,43 | 0,50 | 1,13 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 1,00 | 0,71 | 1,00 | 1,00 |
| Gol Subiti | 1,00 | 1,14 | 1,50 | 2,13 |
| Tiri Subiti | 9,67 | 8,71 | 17,50 | 16,25 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,00 | 2,43 | 5,75 | 5,88 |
| Calci d'Angolo Subiti | 2,00 | 3,14 | 6,75 | 6,13 |
| Precisione Tiri Subiti | 20,69% | 27,87% | 32,86% | 36,15% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 50,00% | 47,06% | 26,09% | 36,17% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 10,33 | 13,29 | 10,00 | 8,88 |
| Cartellini Gialli | 1,00 | 1,86 | 1,75 | 1,50 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,25 | 0,25 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Braga | Rio Ave | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,60 | 0,60 | 0,22 | 0,32 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,71 | 0,64 | 0,32 | 0,35 |
| Tasso Di Conversione | 0,29 | 0,36 | 0,41 | 0,47 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1 Casa forte Fiducia Bassa
Casa 83% · Trasferta 17%
3 confronti · 7/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
46% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 65 · GT 67
GF 59 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)