Analisi Beşiktaş - Çaykur Rizespor — Super Lig Giornata N. 16 — Data: 20-12-2026
Beşiktaş #2 · 15 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-0 | V | Eyüpspor | |
| 0-1 | P | Alanyaspor | |
| 6-2 | V | Çorum FK | |
| 2-1 | V | Fenerbahçe | |
| 3-0 | V | Erzurumspor FK | |
| 2-3 | P | Amed SFK | |
| 2-1 | V | Kocaelispor | |
| - | . | Trabzonspor | |
| - | . | İstanbul Başakşehir | |
| - | . | Kasımpaşa SK | |
| - | . | Gençlerbirliği | |
| - | . | Konyaspor | |
| - | . | Galatasaray | |
| - | . | Samsunspor | |
| - | . | Gaziantep FK | |
| - | . | Çaykur Rizespor | |
| - | . | Göztepe | |
| - | . | Eyüpspor | |
| - | . | Alanyaspor | |
| - | . | Çorum FK | |
| - | . | Fenerbahçe | |
| - | . | Erzurumspor FK | |
| - | . | Amed SFK | |
| - | . | Kocaelispor | |
| - | . | Trabzonspor | |
| - | . | İstanbul Başakşehir | |
| - | . | Kasımpaşa SK | |
| - | . | Gençlerbirliği | |
| - | . | Konyaspor | |
| - | . | Galatasaray | |
| - | . | Samsunspor | |
| - | . | Gaziantep FK | |
| - | . | Çaykur Rizespor | |
| - | . | Göztepe |
Çaykur Rizespor #10 · 10 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-0 | V | Konyaspor | |
| 0-2 | P | Samsunspor | |
| 2-1 | V | Gaziantep FK | |
| 0-1 | P | Alanyaspor | |
| 2-0 | V | Eyüpspor | |
| 2-2 | N | Göztepe | |
| 0-3 | P | Fenerbahçe | |
| - | . | Çorum FK | |
| - | . | Trabzonspor | |
| - | . | Kocaelispor | |
| - | . | Erzurumspor FK | |
| - | . | Amed SFK | |
| - | . | Kasımpaşa SK | |
| - | . | Galatasaray | |
| - | . | İstanbul Başakşehir | |
| - | . | Beşiktaş | |
| - | . | Gençlerbirliği | |
| - | . | Konyaspor | |
| - | . | Samsunspor | |
| - | . | Gaziantep FK | |
| - | . | Alanyaspor | |
| - | . | Eyüpspor | |
| - | . | Göztepe | |
| - | . | Fenerbahçe | |
| - | . | Çorum FK | |
| - | . | Trabzonspor | |
| - | . | Kocaelispor | |
| - | . | Erzurumspor FK | |
| - | . | Amed SFK | |
| - | . | Kasımpaşa SK | |
| - | . | Galatasaray | |
| - | . | İstanbul Başakşehir | |
| - | . | Beşiktaş | |
| - | . | Gençlerbirliği |
| Beşiktaş | Çaykur Rizespor | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 1,75 | 1,14 | 0,75 | 0,43 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,25 | 1,14 | 1,00 | 0,57 |
| Gol Fatti | 3,00 | 2,29 | 1,75 | 1,00 |
| Tiri Fatti | 18,50 | 17,57 | 11,00 | 16,00 |
| Tiri In Porta Fatti | 6,00 | 6,29 | 4,25 | 5,00 |
| Calci d'Angolo Fatti | 7,50 | 7,71 | 3,00 | 4,57 |
| Precisione Tiri Fatti | 32,43% | 35,77% | 38,64% | 31,25% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 50,00% | 36,36% | 41,18% | 20,00% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,25 | 0,57 | 0,25 | 0,43 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,50 | 0,57 | 0,50 | 0,86 |
| Gol Subiti | 0,75 | 1,14 | 0,75 | 1,29 |
| Tiri Subiti | 8,50 | 8,86 | 18,50 | 14,57 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,50 | 3,29 | 5,50 | 4,57 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,00 | 3,71 | 5,25 | 4,86 |
| Precisione Tiri Subiti | 29,41% | 37,10% | 29,73% | 31,37% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 30,00% | 34,78% | 13,64% | 28,13% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 12,75 | 13,29 | 11,75 | 10,29 |
| Cartellini Gialli | 2,00 | 2,29 | 2,50 | 1,71 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,25 | 0,14 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Beşiktaş | Çaykur Rizespor | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,69 | 0,66 | 0,37 | 0,52 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,71 | 0,66 | 0,44 | 0,52 |
| Tasso Di Conversione | 0,63 | 0,51 | 0,75 | 0,42 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
Non calcolabile
Nessun avversario in comune tra le squadre
Under/Over 2,5
Over probabile
60% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 93 · GT 93
GF 59 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)