Analisi Sporting Gijon - Real Sociedad — La Liga Giornata N. 21 — Data: 24-01-2016
Sporting Gijon #16 · 39 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Real Madrid | |
| 0-0 | N | Real Sociedad | |
| 0-1 | P | Valencia | |
| 3-2 | V | Deportivo | |
| 1-2 | P | Rayo | |
| 1-2 | P | Real Betis | |
| 2-1 | V | Espanyol | |
| 3-3 | N | Granada | |
| 0-3 | P | Athletic Bilbao | |
| 1-0 | V | Malaga | |
| 0-1 | P | Atletico Madrid | |
| 0-3 | P | Levante | |
| 1-2 | P | Celta Vigo | |
| 3-1 | V | Las Palmas | |
| 0-2 | P | Siviglia | |
| 1-3 | P | Barcellona | |
| 0-2 | P | Eibar | |
| 1-2 | P | Getafe | |
| 0-2 | P | Villarreal | |
| 1-5 | P | Real Madrid | |
| 5-1 | V | Real Sociedad | |
| 1-0 | V | Valencia | |
| 1-1 | N | Deportivo | |
| 2-2 | N | Rayo | |
| 1-1 | N | Real Betis | |
| 2-4 | P | Espanyol | |
| 0-2 | P | Granada | |
| 0-2 | P | Athletic Bilbao | |
| 0-1 | P | Malaga | |
| 2-1 | V | Atletico Madrid | |
| 0-0 | N | Levante | |
| 0-1 | P | Celta Vigo | |
| 1-1 | N | Las Palmas | |
| 2-1 | V | Siviglia | |
| 0-6 | P | Barcellona | |
| 2-0 | V | Eibar | |
| 1-1 | N | Getafe | |
| 2-0 | V | Villarreal |
Real Sociedad #9 · 48 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Deportivo | |
| 0-0 | N | Sporting Gijon | |
| 0-1 | P | Real Betis | |
| 2-3 | P | Espanyol | |
| 3-0 | V | Granada | |
| 0-0 | N | Athletic Bilbao | |
| 1-3 | P | Malaga | |
| 0-2 | P | Atletico Madrid | |
| 4-0 | V | Levante | |
| 2-3 | P | Celta Vigo | |
| 0-2 | P | Las Palmas | |
| 2-0 | V | Siviglia | |
| 0-4 | P | Barcellona | |
| 2-1 | V | Eibar | |
| 1-1 | N | Getafe | |
| 0-2 | P | Villarreal | |
| 1-3 | P | Real Madrid | |
| 2-2 | N | Rayo | |
| 2-0 | V | Valencia | |
| 1-1 | N | Deportivo | |
| 1-5 | P | Sporting Gijon | |
| 2-1 | V | Real Betis | |
| 5-0 | V | Espanyol | |
| 3-0 | V | Granada | |
| 1-0 | V | Athletic Bilbao | |
| 1-1 | N | Malaga | |
| 0-3 | P | Atletico Madrid | |
| 1-1 | N | Levante | |
| 0-1 | P | Celta Vigo | |
| 0-1 | P | Las Palmas | |
| 2-1 | V | Siviglia | |
| 1-0 | V | Barcellona | |
| 1-2 | P | Eibar | |
| 1-2 | P | Getafe | |
| 0-0 | N | Villarreal | |
| 0-1 | P | Real Madrid | |
| 2-1 | V | Rayo | |
| 1-0 | V | Valencia |
| Sporting Gijon | Real Sociedad | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,84 | 0,53 | 0,68 | 0,66 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,63 | 0,53 | 0,53 | 0,53 |
| Gol Fatti | 1,47 | 1,05 | 1,21 | 1,18 |
| Tiri Fatti | 11,95 | 9,76 | 10,84 | 12,03 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,42 | 3,21 | 4,16 | 4,13 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,89 | 4,39 | 3,79 | 5,24 |
| Precisione Tiri Fatti | 37,00% | 32,88% | 38,35% | 34,35% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 33,33% | 32,79% | 29,11% | 28,66% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,79 | 0,79 | 0,74 | 0,61 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,68 | 0,84 | 0,74 | 0,66 |
| Gol Subiti | 1,47 | 1,63 | 1,47 | 1,26 |
| Tiri Subiti | 13,11 | 14,16 | 10,84 | 10,87 |
| Tiri In Porta Subiti | 5,26 | 5,55 | 4,21 | 4,08 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,68 | 4,53 | 5,42 | 5,24 |
| Precisione Tiri Subiti | 40,16% | 39,22% | 38,83% | 37,53% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 28,00% | 29,38% | 35,00% | 30,97% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 12,53 | 13,79 | 12,26 | 12,21 |
| Cartellini Gialli | 2,53 | 2,58 | 2,95 | 2,74 |
| Cartellini Rossi | 0,05 | 0,16 | 0,05 | 0,13 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Sporting Gijon | Real Sociedad | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,48 | 0,41 | 0,50 | 0,53 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,46 | 0,37 | 0,50 | 0,50 |
| Tasso Di Conversione | 0,54 | 0,53 | 0,45 | 0,48 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X2 Trasferta meglio Fiducia Alta
Casa 44% · Trasferta 56%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
55% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 83 · GT 100
GF 53 · GT 67
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 76% Value +6%
Quota stimata 1,36 · Prob. mercato 70%