Analisi Rayo - Barcellona — La Liga Giornata N. 27 — Data: 02-03-2016
Rayo #18 · 38 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Valencia | |
| 0-3 | P | Celta Vigo | |
| 1-3 | P | Deportivo | |
| 1-0 | V | Las Palmas | |
| 2-1 | V | Sporting Gijon | |
| 2-3 | P | Siviglia | |
| 0-2 | P | Real Betis | |
| 2-5 | P | Barcellona | |
| 3-0 | V | Espanyol | |
| 0-1 | P | Eibar | |
| 2-1 | V | Granada | |
| 1-1 | N | Getafe | |
| 0-3 | P | Athletic Bilbao | |
| 1-2 | P | Villarreal | |
| 1-2 | P | Malaga | |
| 2-10 | P | Real Madrid | |
| 0-2 | P | Atletico Madrid | |
| 2-2 | N | Real Sociedad | |
| 1-2 | P | Levante | |
| 2-2 | N | Valencia | |
| 3-0 | V | Celta Vigo | |
| 2-2 | N | Deportivo | |
| 2-0 | V | Las Palmas | |
| 2-2 | N | Sporting Gijon | |
| 2-2 | N | Siviglia | |
| 2-2 | N | Real Betis | |
| 1-5 | P | Barcellona | |
| 1-2 | P | Espanyol | |
| 1-1 | N | Eibar | |
| 2-2 | N | Granada | |
| 2-0 | V | Getafe | |
| 0-1 | P | Athletic Bilbao | |
| 2-1 | V | Villarreal | |
| 1-1 | N | Malaga | |
| 2-3 | P | Real Madrid | |
| 0-1 | P | Atletico Madrid | |
| 1-2 | P | Real Sociedad | |
| 3-1 | V | Levante |
Barcellona #1 · 91 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-0 | V | Athletic Bilbao | |
| 1-0 | V | Malaga | |
| 2-1 | V | Atletico Madrid | |
| 4-1 | V | Levante | |
| 1-4 | P | Celta Vigo | |
| 2-1 | V | Las Palmas | |
| 1-2 | P | Siviglia | |
| 5-2 | V | Rayo | |
| 3-1 | V | Eibar | |
| 2-0 | V | Getafe | |
| 3-0 | V | Villarreal | |
| 4-0 | V | Real Madrid | |
| 4-0 | V | Real Sociedad | |
| 1-1 | N | Valencia | |
| 2-2 | N | Deportivo | |
| 3-1 | V | Sporting Gijon | |
| 4-0 | V | Real Betis | |
| 0-0 | N | Espanyol | |
| 4-0 | V | Granada | |
| 6-0 | V | Athletic Bilbao | |
| 2-1 | V | Malaga | |
| 2-1 | V | Atletico Madrid | |
| 2-0 | V | Levante | |
| 6-1 | V | Celta Vigo | |
| 2-1 | V | Las Palmas | |
| 2-1 | V | Siviglia | |
| 5-1 | V | Rayo | |
| 4-0 | V | Eibar | |
| 6-0 | V | Getafe | |
| 2-2 | N | Villarreal | |
| 1-2 | P | Real Madrid | |
| 0-1 | P | Real Sociedad | |
| 1-2 | P | Valencia | |
| 8-0 | V | Deportivo | |
| 6-0 | V | Sporting Gijon | |
| 2-0 | V | Real Betis | |
| 5-0 | V | Espanyol | |
| 3-0 | V | Granada |
| Rayo | Barcellona | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 1,00 | 0,76 | 1,00 | 1,11 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,53 | 0,61 | 1,37 | 1,84 |
| Gol Fatti | 1,53 | 1,37 | 2,37 | 2,95 |
| Tiri Fatti | 14,00 | 13,18 | 14,68 | 15,89 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,26 | 4,71 | 6,42 | 7,03 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,47 | 5,97 | 5,68 | 5,84 |
| Precisione Tiri Fatti | 37,59% | 35,73% | 43,73% | 44,21% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 29,00% | 29,05% | 36,89% | 41,95% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,68 | 0,82 | 0,32 | 0,34 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,84 | 1,11 | 0,47 | 0,42 |
| Gol Subiti | 1,53 | 1,92 | 0,79 | 0,76 |
| Tiri Subiti | 11,00 | 12,39 | 10,05 | 9,61 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,26 | 5,05 | 3,26 | 3,42 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,74 | 5,05 | 3,95 | 3,50 |
| Precisione Tiri Subiti | 38,76% | 40,76% | 32,46% | 35,62% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 35,80% | 38,02% | 24,19% | 22,31% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 14,68 | 14,37 | 9,63 | 10,05 |
| Cartellini Gialli | 2,95 | 2,84 | 2,11 | 1,74 |
| Cartellini Rossi | 0,32 | 0,26 | 0,00 | 0,03 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Rayo | Barcellona | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,56 | 0,52 | 0,59 | 0,62 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,55 | 0,48 | 0,66 | 0,67 |
| Tasso Di Conversione | 0,45 | 0,43 | 0,60 | 0,65 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Alta
Casa 27% · Trasferta 73%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over probabile
60% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 83 · GT 93
GF 105 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 95% Value +5%
Quota stimata 1,06 · Prob. mercato 90%