Analisi Partite La Liga Giornata N. 31 — Data: 03-04-2016
Partita
Rayo - Getafe Ven 01-04-2016
Rayo #18 · 38 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Valencia | |
| 0-3 | P | Celta Vigo | |
| 1-3 | P | Deportivo | |
| 1-0 | V | Las Palmas | |
| 2-1 | V | Sporting Gijon | |
| 2-3 | P | Siviglia | |
| 0-2 | P | Real Betis | |
| 2-5 | P | Barcellona | |
| 3-0 | V | Espanyol | |
| 0-1 | P | Eibar | |
| 2-1 | V | Granada | |
| 1-1 | N | Getafe | |
| 0-3 | P | Athletic Bilbao | |
| 1-2 | P | Villarreal | |
| 1-2 | P | Malaga | |
| 2-10 | P | Real Madrid | |
| 0-2 | P | Atletico Madrid | |
| 2-2 | N | Real Sociedad | |
| 1-2 | P | Levante | |
| 2-2 | N | Valencia | |
| 3-0 | V | Celta Vigo | |
| 2-2 | N | Deportivo | |
| 2-0 | V | Las Palmas | |
| 2-2 | N | Sporting Gijon | |
| 2-2 | N | Siviglia | |
| 2-2 | N | Real Betis | |
| 1-5 | P | Barcellona | |
| 1-2 | P | Espanyol | |
| 1-1 | N | Eibar | |
| 2-2 | N | Granada | |
| 2-0 | V | Getafe | |
| 0-1 | P | Athletic Bilbao | |
| 2-1 | V | Villarreal | |
| 1-1 | N | Malaga | |
| 2-3 | P | Real Madrid | |
| 0-1 | P | Atletico Madrid | |
| 1-2 | P | Real Sociedad | |
| 3-1 | V | Levante |
Getafe #19 · 36 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-1 | P | Espanyol | |
| 1-2 | P | Granada | |
| 1-3 | P | Athletic Bilbao | |
| 1-0 | V | Malaga | |
| 0-2 | P | Atletico Madrid | |
| 3-0 | V | Levante | |
| 0-0 | N | Celta Vigo | |
| 4-0 | V | Las Palmas | |
| 0-5 | P | Siviglia | |
| 0-2 | P | Barcellona | |
| 1-3 | P | Eibar | |
| 1-1 | N | Rayo | |
| 2-0 | V | Villarreal | |
| 1-4 | P | Real Madrid | |
| 1-1 | N | Real Sociedad | |
| 2-2 | N | Valencia | |
| 0-0 | N | Deportivo | |
| 2-1 | V | Sporting Gijon | |
| 1-0 | V | Real Betis | |
| 3-1 | V | Espanyol | |
| 2-3 | P | Granada | |
| 0-1 | P | Athletic Bilbao | |
| 0-3 | P | Malaga | |
| 0-1 | P | Atletico Madrid | |
| 0-3 | P | Levante | |
| 0-1 | P | Celta Vigo | |
| 0-4 | P | Las Palmas | |
| 1-1 | N | Siviglia | |
| 0-6 | P | Barcellona | |
| 1-1 | N | Eibar | |
| 0-2 | P | Rayo | |
| 0-2 | P | Villarreal | |
| 1-5 | P | Real Madrid | |
| 2-1 | V | Real Sociedad | |
| 2-2 | N | Valencia | |
| 2-0 | V | Deportivo | |
| 1-1 | N | Sporting Gijon | |
| 1-2 | P | Real Betis |
| Rayo | Getafe | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 1,00 | 0,76 | 0,26 | 0,32 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,53 | 0,61 | 0,47 | 0,66 |
| Gol Fatti | 1,53 | 1,37 | 0,74 | 0,97 |
| Tiri Fatti | 14,00 | 13,18 | 9,95 | 11,37 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,26 | 4,71 | 2,84 | 3,79 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,47 | 5,97 | 4,00 | 4,82 |
| Precisione Tiri Fatti | 37,59% | 35,73% | 28,57% | 33,33% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 29,00% | 29,05% | 25,93% | 25,69% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,68 | 0,82 | 1,63 | 1,03 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,84 | 1,11 | 0,84 | 0,74 |
| Gol Subiti | 1,53 | 1,92 | 2,47 | 1,76 |
| Tiri Subiti | 11,00 | 12,39 | 13,84 | 12,47 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,26 | 5,05 | 6,00 | 5,03 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,74 | 5,05 | 6,00 | 5,39 |
| Precisione Tiri Subiti | 38,76% | 40,76% | 43,35% | 40,30% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 35,80% | 38,02% | 41,23% | 35,08% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 14,68 | 14,37 | 14,53 | 13,97 |
| Cartellini Gialli | 2,95 | 2,84 | 3,32 | 3,21 |
| Cartellini Rossi | 0,32 | 0,26 | 0,26 | 0,16 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Rayo | Getafe | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,56 | 0,52 | 0,42 | 0,48 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,55 | 0,48 | 0,32 | 0,43 |
| Tasso Di Conversione | 0,45 | 0,43 | 0,39 | 0,42 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Alta
Casa 52% · Trasferta 48%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over probabile
65% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 83 · GT 93
GF 95 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 93% Value +16%
Quota stimata 1,23 · Prob. mercato 77%