Analisi Málaga - Lugo Liga Adelante · 2018-2019 · Spagna · Giornata 22 (20-01-2019)
Málaga #3 · 74 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Lugo | |
| 1-0 | V | Alcorcón | |
| 1-0 | V | Almería | |
| 1-0 | V | Tenerife | |
| 3-0 | V | Córdoba | |
| 0-1 | P | Las Palmas | |
| 1-0 | V | Rayo Majadahonda | |
| 1-1 | N | Deportivo | |
| 2-1 | V | Albacete | |
| 0-2 | P | Elche | |
| 2-0 | V | Numancia | |
| 1-2 | P | Osasuna | |
| 2-2 | N | Sporting Gijón | |
| 2-0 | V | Gimnàstic de Tarragona | |
| 0-1 | P | Extremadura | |
| 0-1 | P | Granada | |
| 2-1 | V | Maiorca | |
| 1-0 | V | Cadice | |
| 0-0 | N | Real Oviedo | |
| 0-3 | P | Reus | |
| 2-0 | V | Real Saragozza | |
| 2-1 | V | Lugo | |
| 0-0 | N | Tenerife | |
| 1-1 | N | Almería | |
| 0-0 | N | Las Palmas | |
| 1-0 | V | Rayo Majadahonda | |
| 0-0 | N | Deportivo | |
| 1-1 | N | Córdoba | |
| 1-2 | P | Osasuna | |
| 1-1 | N | Numancia | |
| 1-0 | V | Gimnàstic de Tarragona | |
| 1-1 | N | Sporting Gijón | |
| 0-1 | P | Granada | |
| 1-2 | P | Extremadura | |
| 4-1 | V | Alcorcón | |
| 0-1 | P | Maiorca | |
| 1-1 | N | Cadice | |
| 3-0 | V | Real Oviedo | |
| 1-0 | V | Reus | |
| 3-1 | V | Real Saragozza | |
| 2-1 | V | Albacete | |
| 3-0 | V | Elche |
Lugo #18 · 47 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-2 | P | Málaga | |
| 1-1 | N | Granada | |
| 3-2 | V | Numancia | |
| 0-1 | P | Rayo Majadahonda | |
| 0-2 | P | Real Oviedo | |
| 2-0 | V | Real Saragozza | |
| 1-1 | N | Maiorca | |
| 1-2 | P | Elche | |
| 0-0 | N | Tenerife | |
| 1-0 | V | Gimnàstic de Tarragona | |
| 1-2 | P | Cadice | |
| 0-0 | N | Reus | |
| 0-1 | P | Alcorcón | |
| 0-1 | P | Albacete | |
| 2-1 | V | Córdoba | |
| 0-1 | P | Osasuna | |
| 4-2 | V | Las Palmas | |
| 1-1 | N | Almería | |
| 0-0 | N | Sporting Gijón | |
| 0-0 | N | Deportivo | |
| 1-1 | N | Extremadura | |
| 1-2 | P | Málaga | |
| 3-2 | V | Rayo Majadahonda | |
| 0-3 | P | Numancia | |
| 1-2 | P | Real Saragozza | |
| 0-3 | P | Maiorca | |
| 2-2 | N | Elche | |
| 1-1 | N | Real Oviedo | |
| 1-0 | V | Reus | |
| 1-1 | N | Cadice | |
| 0-3 | P | Albacete | |
| 0-0 | N | Alcorcón | |
| 2-2 | N | Osasuna | |
| 4-0 | V | Córdoba | |
| 1-2 | P | Granada | |
| 1-4 | P | Las Palmas | |
| 4-2 | V | Almería | |
| 0-0 | N | Sporting Gijón | |
| 1-0 | V | Deportivo | |
| 0-0 | N | Extremadura | |
| 0-0 | N | Tenerife | |
| 1-1 | N | Gimnàstic de Tarragona |
| Málaga | Lugo | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,52 | 0,43 | 0,19 | 0,45 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,81 | 0,79 | 0,48 | 0,57 |
| Gol Fatti | 1,33 | 1,21 | 0,67 | 1,02 |
| Tiri Fatti | 13,38 | 11,45 | 8,90 | 9,90 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,95 | 4,26 | 2,62 | 3,21 |
| Calci d'Angolo Fatti | 6,10 | 4,88 | 4,10 | 4,55 |
| Precisione Tiri Fatti | 37,01% | 37,21% | 29,41% | 32,45% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 26,92% | 28,49% | 25,45% | 31,85% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,24 | 0,29 | 0,48 | 0,48 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,43 | 0,45 | 0,57 | 0,74 |
| Gol Subiti | 0,67 | 0,74 | 1,05 | 1,21 |
| Tiri Subiti | 8,52 | 9,93 | 13,62 | 12,24 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,86 | 3,05 | 4,48 | 3,98 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,00 | 3,52 | 6,95 | 6,12 |
| Precisione Tiri Subiti | 33,52% | 30,70% | 32,87% | 32,49% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 23,33% | 24,22% | 23,40% | 30,54% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 16,81 | 16,83 | 15,10 | 15,43 |
| Cartellini Gialli | 2,71 | 2,93 | 3,19 | 2,93 |
| Cartellini Rossi | 0,19 | 0,19 | 0,24 | 0,12 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Málaga | Lugo | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,61 | 0,54 | 0,40 | 0,45 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,63 | 0,58 | 0,37 | 0,45 |
| Tasso Di Conversione | 0,54 | 0,54 | 0,52 | 0,51 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1X Casa meglio Fiducia Alta
Casa 55% · Trasferta 45%
40 confronti · 42/42 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
45% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 100 · GT 93
GF 41 · GT 42
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 69% Value +3%
Quota stimata 1,44 · Prob. mercato 66%