Analisi Ascoli - Cremonese Serie B · 2019-2020 · Italia · Giornata 25 (22-02-2020)
Ascoli #15 · 46 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 3-1 | V | Trapani | |
| 1-2 | P | Frosinone | |
| 2-0 | V | Livorno | |
| 5-1 | V | Juve Stabia | |
| 3-0 | V | Spezia | |
| 0-1 | P | Cremonese | |
| 0-2 | P | Pescara | |
| 0-2 | P | Chievo | |
| 2-1 | V | Virtus Entella | |
| 1-1 | N | Perugia | |
| 1-1 | N | Venezia | |
| 1-3 | P | Crotone | |
| 3-2 | V | Cosenza | |
| 1-1 | N | Salernitana | |
| 1-2 | P | Empoli | |
| 1-0 | V | Cittadella | |
| 1-2 | P | Pordenone | |
| 1-0 | V | Pisa | |
| 0-4 | P | Benevento | |
| 1-3 | P | Trapani | |
| 0-1 | P | Frosinone | |
| 3-0 | V | Livorno | |
| 2-2 | N | Juve Stabia | |
| 1-3 | P | Spezia | |
| 1-3 | P | Cremonese | |
| 1-2 | P | Pescara | |
| 1-1 | N | Chievo | |
| 0-3 | P | Virtus Entella | |
| 0-1 | P | Perugia | |
| 1-2 | P | Venezia | |
| 1-1 | N | Crotone | |
| 1-0 | V | Cosenza | |
| 3-2 | V | Salernitana | |
| 1-0 | V | Empoli | |
| 2-1 | V | Cittadella | |
| 2-2 | N | Pordenone | |
| 0-1 | P | Pisa | |
| 2-4 | P | Benevento |
Cremonese #12 · 49 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Venezia | |
| 0-1 | P | Virtus Entella | |
| 1-4 | P | Pisa | |
| 2-1 | V | Crotone | |
| 0-0 | N | Trapani | |
| 1-0 | V | Ascoli | |
| 0-2 | P | Cittadella | |
| 1-1 | N | Empoli | |
| 1-1 | N | Frosinone | |
| 0-2 | P | Benevento | |
| 0-2 | P | Cosenza | |
| 1-0 | V | Salernitana | |
| 1-1 | N | Pescara | |
| 0-0 | N | Livorno | |
| 0-1 | P | Chievo | |
| 2-1 | V | Perugia | |
| 2-3 | P | Spezia | |
| 1-1 | N | Juve Stabia | |
| 0-1 | P | Pordenone | |
| 0-0 | N | Venezia | |
| 1-1 | N | Virtus Entella | |
| 3-4 | P | Pisa | |
| 0-1 | P | Crotone | |
| 5-0 | V | Trapani | |
| 3-1 | V | Ascoli | |
| 0-0 | N | Cittadella | |
| 2-3 | P | Empoli | |
| 2-0 | V | Frosinone | |
| 0-1 | P | Benevento | |
| 0-2 | P | Cosenza | |
| 3-3 | N | Salernitana | |
| 1-0 | V | Pescara | |
| 2-1 | V | Livorno | |
| 1-0 | V | Chievo | |
| 0-0 | N | Perugia | |
| 0-0 | N | Spezia | |
| 2-1 | V | Juve Stabia | |
| 2-2 | N | Pordenone |
| Ascoli | Cremonese | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,68 | 0,58 | 0,42 | 0,55 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,84 | 0,74 | 0,63 | 0,55 |
| Gol Fatti | 1,53 | 1,32 | 1,05 | 1,11 |
| Tiri Fatti | 11,63 | 11,50 | 12,58 | 13,34 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,11 | 4,32 | 5,21 | 5,16 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,26 | 4,26 | 4,21 | 4,71 |
| Precisione Tiri Fatti | 35,29% | 37,53% | 41,42% | 38,66% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 37,18% | 30,49% | 20,20% | 21,43% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,58 | 0,68 | 0,37 | 0,42 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,68 | 0,84 | 0,89 | 0,71 |
| Gol Subiti | 1,26 | 1,53 | 1,26 | 1,13 |
| Tiri Subiti | 13,16 | 15,39 | 13,21 | 12,84 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,74 | 5,16 | 4,74 | 4,53 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,32 | 4,63 | 5,47 | 5,24 |
| Precisione Tiri Subiti | 28,40% | 33,50% | 35,86% | 35,25% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 33,80% | 29,59% | 26,67% | 25,00% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 16,26 | 16,05 | 15,00 | 14,87 |
| Cartellini Gialli | 2,84 | 2,97 | 2,84 | 2,53 |
| Cartellini Rossi | 0,11 | 0,18 | 0,16 | 0,16 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Ascoli | Cremonese | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,47 | 0,43 | 0,49 | 0,51 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,52 | 0,46 | 0,52 | 0,53 |
| Tasso Di Conversione | 0,52 | 0,51 | 0,43 | 0,46 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Alta
Casa 46% · Trasferta 54%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
53% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 88 · GT 84
GF 63 · GT 59
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 74% Value +3%
Quota stimata 1,34 · Prob. mercato 71%