Analisi Salernitana - Livorno Serie B · 2019-2020 · Italia · Giornata 25 (22-02-2020)
Salernitana #10 · 52 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 3-1 | V | Pescara | |
| 1-0 | V | Cosenza | |
| 0-2 | P | Benevento | |
| 1-0 | V | Trapani | |
| 1-1 | N | Chievo | |
| 3-2 | V | Livorno | |
| 1-1 | N | Frosinone | |
| 0-1 | P | Venezia | |
| 1-1 | N | Perugia | |
| 1-2 | P | Pisa | |
| 2-1 | V | Virtus Entella | |
| 0-1 | P | Cremonese | |
| 0-2 | P | Juve Stabia | |
| 1-1 | N | Ascoli | |
| 3-4 | P | Cittadella | |
| 3-2 | V | Crotone | |
| 1-1 | N | Empoli | |
| 4-0 | V | Pordenone | |
| 1-2 | P | Spezia | |
| 2-1 | V | Pescara | |
| 2-1 | V | Cosenza | |
| 1-1 | N | Benevento | |
| 1-0 | V | Trapani | |
| 0-2 | P | Chievo | |
| 1-0 | V | Livorno | |
| 0-1 | P | Frosinone | |
| 2-0 | V | Venezia | |
| 0-1 | P | Perugia | |
| 1-1 | N | Pisa | |
| 0-1 | P | Virtus Entella | |
| 3-3 | N | Cremonese | |
| 2-1 | V | Juve Stabia | |
| 2-3 | P | Ascoli | |
| 4-1 | V | Cittadella | |
| 1-1 | N | Crotone | |
| 2-4 | P | Empoli | |
| 1-1 | N | Pordenone | |
| 1-2 | P | Spezia |
Livorno #20 · 21 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-1 | P | Virtus Entella | |
| 0-1 | P | Perugia | |
| 0-2 | P | Ascoli | |
| 2-1 | V | Pordenone | |
| 1-1 | N | Cosenza | |
| 2-3 | P | Salernitana | |
| 3-4 | P | Chievo | |
| 0-1 | P | Frosinone | |
| 1-0 | V | Pisa | |
| 0-1 | P | Cittadella | |
| 2-1 | V | Juve Stabia | |
| 0-1 | P | Venezia | |
| 1-2 | P | Trapani | |
| 0-0 | N | Cremonese | |
| 0-2 | P | Spezia | |
| 0-2 | P | Benevento | |
| 1-2 | P | Crotone | |
| 0-2 | P | Pescara | |
| 1-1 | N | Empoli | |
| 4-4 | N | Virtus Entella | |
| 0-1 | P | Perugia | |
| 0-3 | P | Ascoli | |
| 2-2 | N | Pordenone | |
| 0-3 | P | Cosenza | |
| 0-1 | P | Salernitana | |
| 1-0 | V | Chievo | |
| 2-2 | N | Frosinone | |
| 0-1 | P | Pisa | |
| 0-2 | P | Cittadella | |
| 3-2 | V | Juve Stabia | |
| 0-2 | P | Venezia | |
| 1-2 | P | Trapani | |
| 1-2 | P | Cremonese | |
| 0-1 | P | Spezia | |
| 1-3 | P | Benevento | |
| 1-5 | P | Crotone | |
| 0-1 | P | Pescara | |
| 0-2 | P | Empoli |
| Salernitana | Livorno | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,84 | 0,53 | 0,11 | 0,34 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,00 | 0,87 | 0,47 | 0,45 |
| Gol Fatti | 1,84 | 1,39 | 0,58 | 0,79 |
| Tiri Fatti | 13,21 | 11,26 | 10,16 | 11,13 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,68 | 4,26 | 3,47 | 3,89 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,21 | 3,89 | 3,68 | 4,37 |
| Precisione Tiri Fatti | 35,46% | 37,85% | 34,20% | 34,99% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 39,33% | 32,72% | 16,67% | 20,27% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,47 | 0,63 | 0,63 | 0,84 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,74 | 0,68 | 0,68 | 0,92 |
| Gol Subiti | 1,21 | 1,32 | 1,32 | 1,76 |
| Tiri Subiti | 12,21 | 12,11 | 14,95 | 14,82 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,26 | 4,37 | 4,68 | 5,03 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,32 | 4,74 | 4,74 | 4,82 |
| Precisione Tiri Subiti | 34,91% | 36,09% | 31,34% | 33,93% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 28,40% | 30,12% | 28,09% | 35,08% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 16,89 | 18,68 | 18,11 | 16,84 |
| Cartellini Gialli | 2,68 | 3,08 | 2,79 | 2,29 |
| Cartellini Rossi | 0,37 | 0,24 | 0,05 | 0,16 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Salernitana | Livorno | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,52 | 0,48 | 0,40 | 0,43 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,52 | 0,49 | 0,43 | 0,44 |
| Tasso Di Conversione | 0,58 | 0,52 | 0,37 | 0,37 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1 Casa forte Fiducia Alta
Casa 66% · Trasferta 34%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over probabile
60% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 95 · GT 100
GF 44 · GT 84
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 81% Value +7%
Quota stimata 1,29 · Prob. mercato 74%