Analisi Brighton - Sheffield United — Premier League Giornata N. 14 — Data: 19-12-2020
Brighton #16 · 41 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-3 | P | Chelsea | |
| 3-0 | V | Newcastle | |
| 2-3 | P | Manchester United | |
| 2-4 | P | Everton | |
| 1-1 | N | Crystal Palace | |
| 1-1 | N | West Bromwich | |
| 1-2 | P | Tottenham | |
| 0-0 | N | Burnley | |
| 2-1 | V | Aston Villa | |
| 1-1 | N | Liverpool | |
| 1-2 | P | Southampton | |
| 0-3 | P | Leicester City | |
| 0-0 | N | Fulham | |
| 1-1 | N | Sheffield United | |
| 2-2 | N | West Ham | |
| 0-1 | P | Arsenal | |
| 3-3 | N | Wolverhampton | |
| 0-1 | P | Manchester City | |
| 1-0 | V | Leeds United | |
| 0-0 | N | Fulham | |
| 1-0 | V | Tottenham | |
| 1-0 | V | Liverpool | |
| 1-1 | N | Burnley | |
| 0-0 | N | Aston Villa | |
| 1-2 | P | Crystal Palace | |
| 0-1 | P | West Bromwich | |
| 1-2 | P | Leicester City | |
| 2-1 | V | Southampton | |
| 3-0 | V | Newcastle | |
| 1-2 | P | Manchester United | |
| 0-0 | N | Everton | |
| 0-0 | N | Chelsea | |
| 0-1 | P | Sheffield United | |
| 2-0 | V | Leeds United | |
| 1-2 | P | Wolverhampton | |
| 1-1 | N | West Ham | |
| 3-2 | V | Manchester City | |
| 0-2 | P | Arsenal |
Sheffield United #20 · 23 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-2 | P | Wolverhampton | |
| 0-1 | P | Aston Villa | |
| 0-1 | P | Leeds United | |
| 1-2 | P | Arsenal | |
| 1-1 | N | Fulham | |
| 1-2 | P | Liverpool | |
| 0-1 | P | Manchester City | |
| 1-4 | P | Chelsea | |
| 0-1 | P | West Ham | |
| 0-1 | P | West Bromwich | |
| 1-2 | P | Leicester City | |
| 0-3 | P | Southampton | |
| 2-3 | P | Manchester United | |
| 1-1 | N | Brighton | |
| 0-1 | P | Everton | |
| 0-1 | P | Burnley | |
| 0-2 | P | Crystal Palace | |
| 1-0 | V | Newcastle | |
| 1-3 | P | Tottenham | |
| 2-1 | V | Manchester United | |
| 0-1 | P | Manchester City | |
| 2-1 | V | West Bromwich | |
| 1-2 | P | Chelsea | |
| 0-3 | P | West Ham | |
| 0-1 | P | Fulham | |
| 0-2 | P | Liverpool | |
| 0-2 | P | Southampton | |
| 0-5 | P | Leicester City | |
| 1-0 | V | Aston Villa | |
| 1-2 | P | Leeds United | |
| 0-3 | P | Arsenal | |
| 0-1 | P | Wolverhampton | |
| 1-0 | V | Brighton | |
| 0-4 | P | Tottenham | |
| 0-2 | P | Crystal Palace | |
| 1-0 | V | Everton | |
| 0-1 | P | Newcastle | |
| 1-0 | V | Burnley |
| Brighton | Sheffield United | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,42 | 0,47 | 0,26 | 0,26 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,74 | 0,58 | 0,16 | 0,26 |
| Gol Fatti | 1,16 | 1,05 | 0,42 | 0,53 |
| Tiri Fatti | 15,53 | 12,82 | 7,37 | 8,55 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,21 | 3,76 | 2,11 | 2,61 |
| Calci d'Angolo Fatti | 6,53 | 5,76 | 4,21 | 4,50 |
| Precisione Tiri Fatti | 27,12% | 29,36% | 28,57% | 30,46% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 27,50% | 27,97% | 20,00% | 20,20% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,42 | 0,50 | 0,74 | 0,71 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,74 | 0,71 | 1,16 | 0,95 |
| Gol Subiti | 1,16 | 1,21 | 1,89 | 1,66 |
| Tiri Subiti | 7,95 | 9,42 | 15,11 | 14,26 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,74 | 3,34 | 6,05 | 5,58 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,05 | 4,39 | 7,16 | 6,39 |
| Precisione Tiri Subiti | 34,44% | 35,47% | 40,07% | 39,11% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 42,31% | 36,22% | 31,30% | 29,72% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 12,00 | 11,24 | 12,26 | 12,08 |
| Cartellini Gialli | 1,68 | 1,18 | 2,16 | 1,92 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,16 | 0,11 | 0,08 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Brighton | Sheffield United | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,66 | 0,58 | 0,33 | 0,37 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,61 | 0,53 | 0,26 | 0,32 |
| Tasso Di Conversione | 0,39 | 0,44 | 0,39 | 0,40 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1 Casa forte Fiducia Alta
Casa 65% · Trasferta 35%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
42% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 66 · GT 93
GF 36 · GT 66
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 65%
Quota stimata 1,38 · Prob. mercato 69%