Analisi Preston North End - Bristol City Championship · 2020-2021 · Inghilterra · Giornata 20 (19-12-2020)
Preston North End #13 · 61 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-1 | P | Swansea City | |
| 2-2 | N | Norwich City | |
| 0-1 | P | Stoke City | |
| 4-2 | V | Brentford FC | |
| 0-1 | P | Cardiff City | |
| 2-0 | V | Queens Park Rangers | |
| 2-1 | V | Huddersfield Town | |
| 0-2 | P | Millwall FC | |
| 1-2 | P | Birmingham City | |
| 3-0 | V | Reading FC | |
| 1-2 | P | Rotherham United | |
| 1-0 | V | Sheffield Wednesday | |
| 0-3 | P | Blackburn Rovers | |
| 1-4 | P | Watford FC | |
| 3-2 | V | AFC Bournemouth | |
| 2-2 | N | Wycombe Wanderers | |
| 3-0 | V | Middlesbrough FC | |
| 0-3 | P | Luton Town | |
| 1-2 | P | Barnsley FC | |
| 1-0 | V | Bristol City | |
| 1-0 | V | Derby County | |
| 2-0 | V | Coventry City | |
| 0-1 | P | Nottingham Forest | |
| 0-2 | P | Bristol City | |
| 1-0 | V | Birmingham City | |
| 0-0 | N | Reading FC | |
| 0-1 | P | Sheffield Wednesday | |
| 1-2 | P | Rotherham United | |
| 2-1 | V | Blackburn Rovers | |
| 0-1 | P | Watford FC | |
| 0-4 | P | Cardiff City | |
| 0-0 | N | Queens Park Rangers | |
| 3-0 | V | Huddersfield Town | |
| 1-2 | P | Millwall FC | |
| 1-1 | N | AFC Bournemouth | |
| 0-1 | P | Wycombe Wanderers | |
| 0-2 | P | Middlesbrough FC | |
| 0-1 | P | Luton Town | |
| 1-1 | N | Norwich City | |
| 1-0 | V | Swansea City | |
| 0-5 | P | Brentford FC | |
| 0-0 | N | Stoke City | |
| 3-0 | V | Derby County | |
| 1-0 | V | Coventry City | |
| 2-0 | V | Barnsley FC | |
| 2-1 | V | Nottingham Forest |
Bristol City #19 · 51 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Coventry City | |
| 2-0 | V | Stoke City | |
| 2-0 | V | Sheffield Wednesday | |
| 2-1 | V | Nottingham Forest | |
| 2-2 | N | Barnsley FC | |
| 0-1 | P | Middlesbrough FC | |
| 1-1 | N | Swansea City | |
| 0-1 | P | AFC Bournemouth | |
| 1-3 | P | Norwich City | |
| 2-1 | V | Huddersfield Town | |
| 1-0 | V | Cardiff City | |
| 1-0 | V | Derby County | |
| 0-0 | N | Watford FC | |
| 1-3 | P | Reading FC | |
| 2-1 | V | Queens Park Rangers | |
| 0-1 | P | Birmingham City | |
| 1-0 | V | Blackburn Rovers | |
| 0-2 | P | Rotherham United | |
| 0-2 | P | Millwall FC | |
| 0-1 | P | Preston North End | |
| 2-1 | V | Wycombe Wanderers | |
| 1-2 | P | Luton Town | |
| 2-3 | P | Brentford FC | |
| 2-0 | V | Preston North End | |
| 0-2 | P | Norwich City | |
| 2-1 | V | Huddersfield Town | |
| 0-1 | P | Derby County | |
| 0-2 | P | Cardiff City | |
| 0-6 | P | Watford FC | |
| 0-2 | P | Reading FC | |
| 0-1 | P | Barnsley FC | |
| 3-1 | V | Middlesbrough FC | |
| 3-1 | V | Swansea City | |
| 1-2 | P | AFC Bournemouth | |
| 0-2 | P | Queens Park Rangers | |
| 3-0 | V | Birmingham City | |
| 0-0 | N | Blackburn Rovers | |
| 0-2 | P | Rotherham United | |
| 0-2 | P | Stoke City | |
| 1-3 | P | Coventry City | |
| 0-0 | N | Nottingham Forest | |
| 1-1 | N | Sheffield Wednesday | |
| 1-2 | P | Wycombe Wanderers | |
| 2-3 | P | Luton Town | |
| 1-4 | P | Millwall FC | |
| 1-3 | P | Brentford FC |
| Preston North End | Bristol City | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,30 | 0,33 | 0,52 | 0,46 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,61 | 0,74 | 0,70 | 0,54 |
| Gol Fatti | 0,91 | 1,07 | 1,22 | 1,00 |
| Tiri Fatti | 10,65 | 9,93 | 6,96 | 7,85 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,30 | 3,39 | 3,04 | 2,80 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,57 | 4,09 | 2,70 | 3,28 |
| Precisione Tiri Fatti | 31,02% | 34,14% | 43,75% | 35,73% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 27,63% | 31,41% | 40,00% | 35,66% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,35 | 0,50 | 0,83 | 0,72 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,70 | 0,72 | 0,83 | 0,76 |
| Gol Subiti | 1,04 | 1,22 | 1,65 | 1,48 |
| Tiri Subiti | 12,48 | 12,78 | 15,91 | 14,50 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,65 | 3,65 | 5,17 | 4,48 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,17 | 4,87 | 6,26 | 5,89 |
| Precisione Tiri Subiti | 29,27% | 28,57% | 32,51% | 30,88% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 28,57% | 33,33% | 31,93% | 33,01% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 13,22 | 12,07 | 11,39 | 11,20 |
| Cartellini Gialli | 1,00 | 1,13 | 1,04 | 1,13 |
| Cartellini Rossi | 0,09 | 0,07 | 0,04 | 0,04 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Preston North End | Bristol City | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,46 | 0,44 | 0,30 | 0,35 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,48 | 0,48 | 0,37 | 0,39 |
| Tasso Di Conversione | 0,49 | 0,49 | 0,56 | 0,52 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1X Casa meglio Fiducia Alta
Casa 55% · Trasferta 45%
44 confronti · 46/46 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under probabile
40% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 63 · GT 76
GF 73 · GT 85
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 74% Value +3%
Quota stimata 1,34 · Prob. mercato 71%