Analisi Sampdoria - Inter — Serie A Giornata N. 16 — Data: 06-01-2021
Sampdoria #9 · 52 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-3 | P | Juventus | |
| 2-3 | P | Benevento | |
| 2-1 | V | Fiorentina | |
| 3-0 | V | Lazio | |
| 3-1 | V | Atalanta | |
| 1-1 | N | Genoa | |
| 0-2 | P | Cagliari | |
| 1-2 | P | Bologna | |
| 2-2 | N | Torino | |
| 1-2 | P | Milan | |
| 1-2 | P | Napoli | |
| 2-1 | V | Verona | |
| 3-1 | V | Crotone | |
| 2-3 | P | Sassuolo | |
| 0-1 | P | Roma | |
| 2-1 | V | Inter | |
| 1-2 | P | Spezia | |
| 2-1 | V | Udinese | |
| 2-0 | V | Parma | |
| 0-2 | P | Juventus | |
| 1-1 | N | Benevento | |
| 2-1 | V | Fiorentina | |
| 0-1 | P | Lazio | |
| 0-2 | P | Atalanta | |
| 1-1 | N | Genoa | |
| 2-2 | N | Cagliari | |
| 1-3 | P | Bologna | |
| 1-0 | V | Torino | |
| 1-1 | N | Milan | |
| 0-2 | P | Napoli | |
| 3-1 | V | Verona | |
| 1-0 | V | Crotone | |
| 0-1 | P | Sassuolo | |
| 2-0 | V | Roma | |
| 1-5 | P | Inter | |
| 2-2 | N | Spezia | |
| 1-0 | V | Udinese | |
| 3-0 | V | Parma |
Inter #1 · 91 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 5-2 | V | Benevento | |
| 4-3 | V | Fiorentina | |
| 1-1 | N | Lazio | |
| 1-2 | P | Milan | |
| 2-0 | V | Genoa | |
| 2-2 | N | Parma | |
| 1-1 | N | Atalanta | |
| 4-2 | V | Torino | |
| 3-0 | V | Sassuolo | |
| 3-1 | V | Bologna | |
| 3-1 | V | Cagliari | |
| 1-0 | V | Napoli | |
| 2-1 | V | Spezia | |
| 2-1 | V | Verona | |
| 6-2 | V | Crotone | |
| 1-2 | P | Sampdoria | |
| 2-2 | N | Roma | |
| 2-0 | V | Juventus | |
| 0-0 | N | Udinese | |
| 4-0 | V | Benevento | |
| 2-0 | V | Fiorentina | |
| 3-1 | V | Lazio | |
| 3-0 | V | Milan | |
| 3-0 | V | Genoa | |
| 2-1 | V | Parma | |
| 1-0 | V | Atalanta | |
| 2-1 | V | Torino | |
| 2-1 | V | Sassuolo | |
| 1-0 | V | Bologna | |
| 1-0 | V | Cagliari | |
| 1-1 | N | Napoli | |
| 1-1 | N | Spezia | |
| 1-0 | V | Verona | |
| 2-0 | V | Crotone | |
| 5-1 | V | Sampdoria | |
| 3-1 | V | Roma | |
| 2-3 | P | Juventus | |
| 5-1 | V | Udinese |
| Sampdoria | Inter | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,84 | 0,66 | 0,63 | 0,82 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,84 | 0,71 | 1,26 | 1,53 |
| Gol Fatti | 1,68 | 1,37 | 1,89 | 2,34 |
| Tiri Fatti | 9,53 | 9,34 | 13,53 | 12,76 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,89 | 4,53 | 6,42 | 6,50 |
| Calci d'Angolo Fatti | 6,00 | 5,21 | 6,11 | 5,42 |
| Precisione Tiri Fatti | 51,38% | 48,45% | 47,47% | 50,93% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 34,41% | 30,23% | 29,51% | 36,03% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,68 | 0,58 | 0,47 | 0,45 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,68 | 0,84 | 0,42 | 0,47 |
| Gol Subiti | 1,37 | 1,42 | 0,89 | 0,92 |
| Tiri Subiti | 12,05 | 11,50 | 9,00 | 8,92 |
| Tiri In Porta Subiti | 5,74 | 5,87 | 3,84 | 3,76 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,89 | 5,26 | 3,58 | 3,61 |
| Precisione Tiri Subiti | 47,60% | 51,03% | 42,69% | 42,18% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 23,85% | 24,22% | 23,29% | 24,48% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 12,58 | 13,32 | 13,68 | 12,42 |
| Cartellini Gialli | 2,00 | 2,18 | 2,00 | 1,61 |
| Cartellini Rossi | 0,05 | 0,08 | 0,11 | 0,05 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Sampdoria | Inter | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,44 | 0,45 | 0,60 | 0,59 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,46 | 0,44 | 0,63 | 0,63 |
| Tasso Di Conversione | 0,59 | 0,56 | 0,56 | 0,60 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Alta
Casa 31% · Trasferta 69%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over probabile
60% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 83 · GT 84
GF 105 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 91% Value +11%
Quota stimata 1,19 · Prob. mercato 80%