Analisi Pescara - Monza Serie B · 2020-2021 · Italia · Giornata 13 (19-12-2020)
Pescara #19 · 32 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Chievo Verona | |
| 1-3 | P | Reggina | |
| 1-2 | P | Empoli | |
| 0-4 | P | Venezia | |
| 0-2 | P | Frosinone | |
| 1-3 | P | Lecce | |
| 3-1 | V | Cittadella | |
| 0-2 | P | Spal | |
| 0-2 | P | Pordenone | |
| 2-0 | V | Ascoli | |
| 2-3 | P | Vicenza | |
| 0-0 | N | Pisa | |
| 3-2 | V | Monza | |
| 1-1 | N | Brescia | |
| 0-3 | P | Virtus Entella | |
| 0-0 | N | Cosenza | |
| 1-0 | V | Reggiana | |
| 0-2 | P | Cremonese | |
| 0-2 | P | Salernitana | |
| 1-3 | P | Chievo Verona | |
| 0-2 | P | Reggina | |
| 2-2 | N | Empoli | |
| 0-2 | P | Venezia | |
| 0-0 | N | Frosinone | |
| 1-1 | N | Lecce | |
| 1-0 | V | Cittadella | |
| 0-1 | P | Spal | |
| 0-0 | N | Pordenone | |
| 2-3 | P | Ascoli | |
| 0-1 | P | Vicenza | |
| 3-1 | V | Pisa | |
| 1-1 | N | Monza | |
| 1-1 | N | Brescia | |
| 1-1 | N | Virtus Entella | |
| 0-3 | P | Cosenza | |
| 1-0 | V | Reggiana | |
| 0-3 | P | Cremonese | |
| 0-3 | P | Salernitana |
Monza #3 · 64 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Spal | |
| 0-0 | N | Empoli | |
| 1-1 | N | Vicenza | |
| 1-1 | N | Pisa | |
| 1-2 | P | Chievo Verona | |
| 2-1 | V | Cittadella | |
| 2-0 | V | Frosinone | |
| 1-1 | N | Pordenone | |
| 1-0 | V | Reggina | |
| 0-3 | P | Reggiana | |
| 2-0 | V | Venezia | |
| 5-0 | V | Virtus Entella | |
| 2-3 | P | Pescara | |
| 2-0 | V | Ascoli | |
| 2-0 | V | Cremonese | |
| 3-0 | V | Salernitana | |
| 0-0 | N | Lecce | |
| 2-2 | N | Cosenza | |
| 1-0 | V | Brescia | |
| 1-1 | N | Spal | |
| 1-1 | N | Empoli | |
| 2-1 | V | Vicenza | |
| 0-2 | P | Pisa | |
| 1-0 | V | Chievo Verona | |
| 0-0 | N | Cittadella | |
| 2-2 | N | Frosinone | |
| 2-0 | V | Pordenone | |
| 0-1 | P | Reggina | |
| 2-0 | V | Reggiana | |
| 1-4 | P | Venezia | |
| 1-1 | N | Virtus Entella | |
| 1-1 | N | Pescara | |
| 0-1 | P | Ascoli | |
| 2-1 | V | Cremonese | |
| 3-1 | V | Salernitana | |
| 1-0 | V | Lecce | |
| 3-0 | V | Cosenza | |
| 0-2 | P | Brescia |
| Pescara | Monza | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,47 | 0,32 | 0,37 | 0,58 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,47 | 0,45 | 0,89 | 0,76 |
| Gol Fatti | 0,95 | 0,76 | 1,26 | 1,34 |
| Tiri Fatti | 12,79 | 11,29 | 12,47 | 14,47 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,63 | 3,55 | 4,16 | 4,63 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,21 | 3,97 | 5,26 | 5,58 |
| Precisione Tiri Fatti | 28,40% | 31,47% | 33,33% | 32,00% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 26,09% | 21,48% | 30,38% | 28,98% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,63 | 0,76 | 0,26 | 0,29 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,89 | 0,82 | 0,63 | 0,58 |
| Gol Subiti | 1,53 | 1,58 | 0,89 | 0,87 |
| Tiri Subiti | 11,32 | 13,03 | 11,58 | 11,55 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,68 | 4,00 | 3,68 | 3,18 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,74 | 5,32 | 4,26 | 4,63 |
| Precisione Tiri Subiti | 32,56% | 30,71% | 31,82% | 27,56% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 41,43% | 39,47% | 24,29% | 27,27% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 15,21 | 15,29 | 15,47 | 15,61 |
| Cartellini Gialli | 2,47 | 2,37 | 2,26 | 2,08 |
| Cartellini Rossi | 0,16 | 0,16 | 0,16 | 0,16 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Pescara | Monza | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,53 | 0,46 | 0,52 | 0,56 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,50 | 0,47 | 0,53 | 0,59 |
| Tasso Di Conversione | 0,39 | 0,35 | 0,56 | 0,52 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Alta
Casa 28% · Trasferta 72%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
51% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 36 · GT 93
GF 63 · GT 84
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 69%
Quota stimata 1,28 · Prob. mercato 74%