Analisi Crotone - Ternana Serie B · 2021-2022 · Italia · Giornata 34 (09-04-2022)
Crotone #19 · 26 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-2 | N | Como | |
| 2-4 | P | Cittadella | |
| 1-1 | N | Reggina | |
| 2-2 | N | Brescia | |
| 0-3 | P | Lecce | |
| 0-1 | P | Cosenza | |
| 2-2 | N | Ascoli | |
| 2-1 | V | Pisa | |
| 0-1 | P | Alessandria | |
| 0-2 | P | Benevento | |
| 1-2 | P | Frosinone | |
| 1-1 | N | Monza | |
| 0-2 | P | Perugia | |
| 0-1 | P | Vicenza | |
| 0-1 | P | Ternana | |
| 1-2 | P | Spal | |
| 2-3 | P | Cremonese | |
| 4-1 | V | Pordenone | |
| 1-1 | N | Parma | |
| 1-1 | N | Como | |
| 0-0 | N | Cittadella | |
| 0-1 | P | Reggina | |
| 0-1 | P | Brescia | |
| 0-3 | P | Lecce | |
| 3-3 | N | Cosenza | |
| 1-2 | P | Ascoli | |
| 2-3 | P | Pisa | |
| 0-0 | N | Alessandria | |
| 1-3 | P | Benevento | |
| 2-0 | V | Frosinone | |
| 0-1 | P | Monza | |
| 1-1 | N | Perugia | |
| 1-1 | N | Vicenza | |
| 1-2 | P | Ternana | |
| 1-1 | N | Spal | |
| 3-1 | V | Cremonese | |
| 3-3 | N | Pordenone | |
| 0-1 | P | Parma |
Ternana #10 · 54 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-2 | P | Brescia | |
| 2-3 | P | Reggina | |
| 1-4 | P | Pisa | |
| 1-1 | N | Monza | |
| 3-1 | V | Parma | |
| 1-0 | V | Spal | |
| 0-2 | P | Cremonese | |
| 3-1 | V | Pordenone | |
| 5-0 | V | Vicenza | |
| 1-3 | P | Cosenza | |
| 1-2 | P | Como | |
| 2-0 | V | Alessandria | |
| 1-1 | N | Cittadella | |
| 3-3 | N | Lecce | |
| 1-0 | V | Crotone | |
| 1-1 | N | Frosinone | |
| 0-2 | P | Benevento | |
| 1-1 | N | Perugia | |
| 2-4 | P | Ascoli | |
| 1-1 | N | Brescia | |
| 2-0 | V | Reggina | |
| 0-0 | N | Pisa | |
| 0-1 | P | Monza | |
| 3-2 | V | Parma | |
| 1-5 | P | Spal | |
| 1-2 | P | Cremonese | |
| 1-0 | V | Pordenone | |
| 1-3 | P | Vicenza | |
| 2-0 | V | Cosenza | |
| 1-1 | N | Como | |
| 3-0 | V | Alessandria | |
| 2-1 | V | Cittadella | |
| 1-4 | P | Lecce | |
| 2-1 | V | Crotone | |
| 4-4 | N | Frosinone | |
| 2-1 | V | Benevento | |
| 1-0 | V | Perugia | |
| 1-4 | P | Ascoli |
| Crotone | Ternana | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,58 | 0,50 | 0,63 | 0,68 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,63 | 0,58 | 0,84 | 0,84 |
| Gol Fatti | 1,21 | 1,08 | 1,47 | 1,53 |
| Tiri Fatti | 13,53 | 12,53 | 14,26 | 14,53 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,11 | 4,05 | 4,42 | 4,95 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,84 | 5,32 | 5,26 | 4,87 |
| Precisione Tiri Fatti | 30,35% | 32,35% | 31,00% | 34,06% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 29,49% | 26,62% | 33,33% | 30,85% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,79 | 0,87 | 1,11 | 0,97 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,53 | 0,74 | 0,68 | 0,63 |
| Gol Subiti | 1,32 | 1,61 | 1,79 | 1,61 |
| Tiri Subiti | 11,79 | 13,00 | 14,89 | 13,92 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,00 | 4,55 | 4,58 | 4,32 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,84 | 4,87 | 6,21 | 5,11 |
| Precisione Tiri Subiti | 33,93% | 35,02% | 30,74% | 31,00% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 32,89% | 35,26% | 39,08% | 37,20% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 16,32 | 16,58 | 13,84 | 14,03 |
| Cartellini Gialli | 2,32 | 2,50 | 2,79 | 2,55 |
| Cartellini Rossi | 0,11 | 0,16 | 0,16 | 0,13 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Crotone | Ternana | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,53 | 0,49 | 0,49 | 0,51 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,51 | 0,47 | 0,49 | 0,53 |
| Tasso Di Conversione | 0,47 | 0,43 | 0,46 | 0,45 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X2 Trasferta meglio Fiducia Alta
Casa 39% · Trasferta 61%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
50% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 78 · GT 93
GF 95 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 90% Value +16%
Quota stimata 1,29 · Prob. mercato 74%