Analisi Birmingham - Blackburn — Championship Giornata N. 46 — Data: 07-05-2022
Birmingham #21 · 47 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-0 | V | Sheffield United | |
| 0-0 | N | Stoke | |
| 0-2 | P | Bournemouth | |
| 5-0 | V | Luton | |
| 1-1 | N | Barnsley | |
| 2-0 | V | Derby | |
| 1-4 | P | Fulham | |
| 0-3 | P | Peterborough | |
| 0-0 | N | Preston | |
| 0-2 | P | QPR | |
| 0-3 | P | Nottingham | |
| 0-1 | P | West Bromwich | |
| 0-0 | N | Huddersfield | |
| 2-1 | V | Swansea | |
| 2-0 | V | Middlesbrough | |
| 3-0 | V | Bristol C. | |
| 1-2 | P | Reading | |
| 0-2 | P | Hull | |
| 0-0 | N | Coventry | |
| 1-0 | V | Blackpool | |
| 1-3 | P | Millwall | |
| 2-2 | N | Cardiff | |
| 0-4 | P | Blackburn | |
| 2-6 | P | Fulham | |
| 2-2 | N | Peterborough | |
| 1-2 | P | QPR | |
| 1-1 | N | Preston | |
| 2-1 | V | Barnsley | |
| 2-2 | N | Derby | |
| 1-2 | P | Sheffield United | |
| 1-3 | P | Bournemouth | |
| 3-0 | V | Luton | |
| 2-2 | N | Stoke | |
| 1-2 | P | Reading | |
| 0-2 | P | Huddersfield | |
| 2-1 | V | Bristol C. | |
| 0-0 | N | Hull | |
| 0-2 | P | Middlesbrough | |
| 0-0 | N | Swansea | |
| 1-0 | V | West Bromwich | |
| 0-2 | P | Nottingham | |
| 2-4 | P | Coventry | |
| 1-6 | P | Blackpool | |
| 2-2 | N | Millwall | |
| 1-1 | N | Cardiff | |
| 1-2 | P | Blackburn |
Blackburn #8 · 69 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Swansea | |
| 1-1 | N | Millwall | |
| 2-1 | V | Nottingham | |
| 1-2 | P | West Bromwich | |
| 1-1 | N | Middlesbrough | |
| 2-2 | N | Luton | |
| 2-0 | V | Hull | |
| 0-0 | N | Barnsley | |
| 5-1 | V | Cardiff | |
| 2-3 | P | Huddersfield | |
| 1-2 | P | Blackpool | |
| 2-2 | N | Coventry | |
| 0-1 | P | QPR | |
| 2-0 | V | Reading | |
| 2-1 | V | Derby | |
| 0-7 | P | Fulham | |
| 3-1 | V | Sheffield United | |
| 1-1 | N | Bristol C. | |
| 4-0 | V | Peterborough | |
| 1-0 | V | Stoke | |
| 1-0 | V | Preston | |
| 2-0 | V | Bournemouth | |
| 4-0 | V | Birmingham | |
| 0-2 | P | Hull | |
| 2-1 | V | Barnsley | |
| 0-0 | N | Huddersfield | |
| 1-0 | V | Cardiff | |
| 1-0 | V | Middlesbrough | |
| 0-0 | N | Luton | |
| 0-1 | P | Swansea | |
| 0-2 | P | Nottingham | |
| 0-0 | N | West Bromwich | |
| 0-0 | N | Millwall | |
| 0-1 | P | Sheffield United | |
| 1-0 | V | QPR | |
| 0-2 | P | Fulham | |
| 0-1 | P | Bristol C. | |
| 3-1 | V | Derby | |
| 0-1 | P | Reading | |
| 2-2 | N | Coventry | |
| 1-1 | N | Blackpool | |
| 1-2 | P | Peterborough | |
| 0-1 | P | Stoke | |
| 4-1 | V | Preston | |
| 0-3 | P | Bournemouth | |
| 2-1 | V | Birmingham |
| Birmingham | Blackburn | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,39 | 0,41 | 0,43 | 0,54 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,78 | 0,67 | 0,57 | 0,74 |
| Gol Fatti | 1,17 | 1,09 | 1,00 | 1,28 |
| Tiri Fatti | 11,43 | 11,54 | 9,83 | 11,04 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,39 | 3,52 | 3,39 | 4,20 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,70 | 4,37 | 4,52 | 4,91 |
| Precisione Tiri Fatti | 29,66% | 30,51% | 34,51% | 37,99% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 34,62% | 30,86% | 29,49% | 30,57% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,57 | 0,72 | 0,48 | 0,46 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,87 | 0,91 | 0,57 | 0,63 |
| Gol Subiti | 1,43 | 1,63 | 1,04 | 1,09 |
| Tiri Subiti | 9,91 | 11,20 | 11,43 | 10,89 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,17 | 4,37 | 4,43 | 3,96 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,61 | 5,28 | 4,91 | 4,43 |
| Precisione Tiri Subiti | 42,11% | 39,03% | 38,78% | 36,33% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 34,38% | 37,31% | 23,53% | 27,47% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 12,13 | 12,17 | 11,52 | 11,02 |
| Cartellini Gialli | 1,52 | 1,76 | 2,43 | 2,33 |
| Cartellini Rossi | 0,04 | 0,09 | 0,13 | 0,11 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Birmingham | Blackburn | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,54 | 0,51 | 0,46 | 0,50 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,45 | 0,45 | 0,43 | 0,51 |
| Tasso Di Conversione | 0,50 | 0,45 | 0,56 | 0,53 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X2 Trasferta meglio Fiducia Alta
Casa 45% · Trasferta 55%
44 confronti · 46/46 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
57% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 78 · GT 100
GF 66 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 84% Value +4%
Quota stimata 1,19 · Prob. mercato 80%