Analisi Athletic Bilbao - Espanyol LaLiga · 2021-2022 · Spagna · Giornata 23 (06-02-2022)
Athletic Bilbao #8 · 55 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Elche | |
| 1-1 | N | Barcellona | |
| 1-0 | V | Celta Vigo | |
| 2-0 | V | Maiorca | |
| 0-0 | N | Atlético Madrid | |
| 1-2 | P | Rayo Vallecano | |
| 1-1 | N | Valencia | |
| 1-0 | V | Alavés | |
| 0-1 | P | Real Madrid | |
| 2-1 | V | Villarreal | |
| 1-1 | N | Espanyol | |
| 1-1 | N | Real Sociedad | |
| 0-1 | P | Cadice | |
| 0-0 | N | Levante | |
| 2-2 | N | Granada | |
| 0-0 | N | Getafe | |
| 0-1 | P | Siviglia | |
| 3-2 | V | Real Betis | |
| 3-1 | V | Osasuna | |
| 0-0 | N | Alavés | |
| 1-2 | P | Real Madrid | |
| 1-0 | V | Rayo Vallecano | |
| 2-1 | V | Espanyol | |
| 2-3 | P | Maiorca | |
| 4-0 | V | Real Sociedad | |
| 0-4 | P | Barcellona | |
| 3-1 | V | Levante | |
| 0-1 | P | Real Betis | |
| 1-1 | N | Getafe | |
| 2-1 | V | Elche | |
| 1-1 | N | Villarreal | |
| 0-2 | P | Celta Vigo | |
| 3-2 | V | Cadice | |
| 2-0 | V | Atlético Madrid | |
| 0-0 | N | Valencia | |
| 0-1 | P | Granada | |
| 2-0 | V | Osasuna | |
| 0-1 | P | Siviglia |
Espanyol #14 · 42 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Osasuna | |
| 0-0 | N | Villarreal | |
| 0-1 | P | Maiorca | |
| 1-2 | P | Atlético Madrid | |
| 2-2 | N | Real Betis | |
| 1-0 | V | Alavés | |
| 0-2 | P | Siviglia | |
| 2-1 | V | Real Madrid | |
| 2-0 | V | Cadice | |
| 2-2 | N | Elche | |
| 1-1 | N | Athletic Bilbao | |
| 1-2 | P | Getafe | |
| 2-0 | V | Granada | |
| 0-1 | P | Barcellona | |
| 1-0 | V | Real Sociedad | |
| 0-1 | P | Rayo Vallecano | |
| 4-3 | V | Levante | |
| 1-3 | P | Celta Vigo | |
| 2-1 | V | Valencia | |
| 1-2 | P | Elche | |
| 2-2 | N | Cadice | |
| 1-4 | P | Real Betis | |
| 1-2 | P | Athletic Bilbao | |
| 2-2 | N | Barcellona | |
| 1-1 | N | Siviglia | |
| 1-5 | P | Villarreal | |
| 2-0 | V | Getafe | |
| 1-1 | N | Levante | |
| 1-0 | V | Maiorca | |
| 0-1 | P | Real Sociedad | |
| 1-0 | V | Celta Vigo | |
| 1-2 | P | Atlético Madrid | |
| 0-1 | P | Rayo Vallecano | |
| 0-4 | P | Real Madrid | |
| 1-1 | N | Osasuna | |
| 1-2 | P | Alavés | |
| 1-1 | N | Valencia | |
| 0-0 | N | Granada |
| Athletic Bilbao | Espanyol | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,63 | 0,53 | 0,26 | 0,50 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,89 | 0,61 | 0,53 | 0,55 |
| Gol Fatti | 1,53 | 1,13 | 0,79 | 1,05 |
| Tiri Fatti | 14,05 | 12,26 | 10,68 | 10,66 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,37 | 4,26 | 3,58 | 3,53 |
| Calci d'Angolo Fatti | 6,95 | 5,89 | 4,21 | 4,53 |
| Precisione Tiri Fatti | 38,20% | 34,76% | 33,50% | 33,09% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 28,43% | 26,54% | 22,06% | 29,85% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,68 | 0,55 | 0,79 | 0,68 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,26 | 0,39 | 1,00 | 0,71 |
| Gol Subiti | 0,95 | 0,95 | 1,79 | 1,39 |
| Tiri Subiti | 8,58 | 11,63 | 13,79 | 13,21 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,11 | 3,47 | 5,16 | 4,50 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,11 | 4,24 | 5,95 | 5,89 |
| Precisione Tiri Subiti | 36,20% | 29,86% | 37,40% | 34,06% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 30,51% | 27,27% | 34,69% | 30,99% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 12,58 | 12,82 | 10,79 | 11,55 |
| Cartellini Gialli | 2,16 | 2,34 | 2,37 | 2,61 |
| Cartellini Rossi | 0,05 | 0,11 | 0,16 | 0,16 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Athletic Bilbao | Espanyol | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,62 | 0,51 | 0,44 | 0,45 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,63 | 0,55 | 0,41 | 0,44 |
| Tasso Di Conversione | 0,48 | 0,49 | 0,39 | 0,49 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1X Casa meglio Fiducia Alta
Casa 59% · Trasferta 41%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
46% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 51 · GT 67
GF 36 · GT 76
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 58%
Quota stimata 1,32 · Prob. mercato 72%