Analisi Bristol C. - Watford — Championship Giornata N. 20 — Data: 12-11-2022
Bristol C. #14 · 56 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-2 | P | Hull | |
| 2-3 | P | Sunderland | |
| 1-1 | N | Wigan | |
| 2-0 | V | Luton | |
| 2-0 | V | Cardiff | |
| 3-3 | N | Blackpool | |
| 2-0 | V | Huddersfield | |
| 3-2 | V | Blackburn | |
| 2-3 | P | Norwich | |
| 1-2 | P | Burnley | |
| 1-2 | P | QPR | |
| 0-0 | N | Coventry | |
| 0-3 | P | Birmingham | |
| 1-2 | P | Millwall | |
| 2-0 | V | West Bromwich | |
| 0-2 | P | Reading | |
| 1-1 | N | Swansea | |
| 0-1 | P | Sheffield United | |
| 1-1 | N | Middlesbrough | |
| 0-0 | N | Watford | |
| 3-1 | V | Rotherham | |
| 1-2 | P | Stoke | |
| 0-2 | P | West Bromwich | |
| 0-0 | N | Millwall | |
| 1-1 | N | Coventry | |
| 4-2 | V | Birmingham | |
| 1-1 | N | Blackburn | |
| 0-0 | N | Huddersfield | |
| 2-1 | V | Preston | |
| 1-0 | V | Norwich | |
| 1-1 | N | Wigan | |
| 1-1 | N | Sunderland | |
| 1-0 | V | Hull | |
| 0-2 | P | Cardiff | |
| 2-0 | V | Blackpool | |
| 0-1 | P | Luton | |
| 0-2 | P | Swansea | |
| 1-1 | N | Reading | |
| 2-1 | V | Stoke | |
| 2-2 | N | Middlesbrough | |
| 0-2 | P | Watford | |
| 0-1 | P | Sheffield United | |
| 2-1 | V | Rotherham | |
| 1-2 | P | Burnley | |
| 2-0 | V | QPR |
Watford #13 · 60 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-0 | V | Sheffield United | |
| 1-1 | N | West Bromwich | |
| 1-0 | V | Burnley | |
| 1-1 | N | Birmingham | |
| 0-0 | N | Preston | |
| 2-3 | P | QPR | |
| 2-1 | V | Middlesbrough | |
| 1-1 | N | Rotherham | |
| 0-2 | P | Blackburn | |
| 2-2 | N | Sunderland | |
| 4-0 | V | Stoke | |
| 1-2 | P | Swansea | |
| 1-3 | P | Blackpool | |
| 2-1 | V | Norwich | |
| 0-3 | P | Millwall | |
| 4-0 | V | Luton | |
| 1-0 | V | Wigan | |
| 2-1 | V | Cardiff | |
| 0-1 | P | Coventry | |
| 0-0 | N | Bristol C. | |
| 0-0 | N | Hull | |
| 2-0 | V | Huddersfield | |
| 0-2 | P | Millwall | |
| 0-4 | P | Swansea | |
| 1-0 | V | Norwich | |
| 2-0 | V | Blackpool | |
| 1-1 | N | Rotherham | |
| 0-2 | P | Middlesbrough | |
| 2-2 | N | Reading | |
| 1-1 | N | Blackburn | |
| 1-1 | N | Burnley | |
| 3-2 | V | West Bromwich | |
| 0-1 | P | Sheffield United | |
| 0-0 | N | Preston | |
| 0-1 | P | QPR | |
| 3-0 | V | Birmingham | |
| 1-1 | N | Wigan | |
| 0-2 | P | Luton | |
| 2-3 | P | Huddersfield | |
| 2-2 | N | Coventry | |
| 2-0 | V | Bristol C. | |
| 1-3 | P | Cardiff | |
| 0-1 | P | Hull | |
| 2-2 | N | Sunderland | |
| 2-0 | V | Stoke |
| Bristol C. | Watford | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,64 | 0,64 | 0,43 | 0,58 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,64 | 0,53 | 0,48 | 0,62 |
| Gol Fatti | 1,27 | 1,18 | 0,91 | 1,20 |
| Tiri Fatti | 11,32 | 9,73 | 9,52 | 11,04 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,59 | 3,27 | 3,00 | 3,73 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,86 | 5,11 | 4,65 | 5,09 |
| Precisione Tiri Fatti | 31,73% | 33,56% | 31,51% | 33,80% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 35,44% | 36,05% | 30,43% | 32,14% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,36 | 0,44 | 0,65 | 0,60 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,68 | 0,78 | 0,65 | 0,58 |
| Gol Subiti | 1,05 | 1,22 | 1,30 | 1,18 |
| Tiri Subiti | 10,45 | 12,07 | 13,48 | 12,18 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,27 | 3,76 | 4,35 | 4,24 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,14 | 5,47 | 5,78 | 5,22 |
| Precisione Tiri Subiti | 31,30% | 31,12% | 32,26% | 34,85% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 31,94% | 32,54% | 30,00% | 27,75% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 10,00 | 9,58 | 11,70 | 11,64 |
| Cartellini Gialli | 1,77 | 1,78 | 2,30 | 2,11 |
| Cartellini Rossi | 0,09 | 0,04 | 0,00 | 0,07 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Bristol C. | Watford | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,52 | 0,45 | 0,41 | 0,48 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,52 | 0,47 | 0,41 | 0,47 |
| Tasso Di Conversione | 0,53 | 0,53 | 0,50 | 0,54 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Alta
Casa 53% · Trasferta 47%
42 confronti · 45/45 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
46% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 71 · GT 93
GF 88 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 86% Value +13%
Quota stimata 1,30 · Prob. mercato 73%