Analisi Sporting Gijón - Andorra LaLiga 2 · 2023-2024 · Spagna · Giornata 39 (12-05-2024)
Sporting Gijón #5 · 65 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-2 | P | Real Valladolid | |
| 3-0 | V | Mirandés | |
| 0-2 | P | Racing Club de Ferrol | |
| 2-1 | V | Burgos | |
| 0-0 | N | Real Oviedo | |
| 2-1 | V | Tenerife | |
| 0-0 | N | Andorra | |
| 1-0 | V | Huesca | |
| 2-0 | V | Elche | |
| 2-3 | P | Racing Santander | |
| 2-2 | N | Real Saragozza | |
| 3-1 | V | Albacete | |
| 2-0 | V | Espanyol | |
| 3-0 | V | Villarreal B | |
| 1-1 | N | Amorebieta | |
| 0-0 | N | Alcorcón | |
| 2-0 | V | Eldense | |
| 0-1 | P | Cartagena | |
| 0-0 | N | Levante | |
| 1-1 | N | Leganés | |
| 1-1 | N | Eibar | |
| 0-0 | N | Huesca | |
| 2-1 | V | Tenerife | |
| 1-2 | P | Racing Club de Ferrol | |
| 0-3 | P | Real Saragozza | |
| 1-0 | V | Real Oviedo | |
| 1-1 | N | Real Valladolid | |
| 0-1 | P | Burgos | |
| 2-1 | V | Albacete | |
| 0-1 | P | Levante | |
| 1-0 | V | Alcorcón | |
| 1-3 | P | Amorebieta | |
| 2-3 | P | Racing Santander | |
| 3-1 | V | Mirandés | |
| 1-0 | V | Cartagena | |
| 1-2 | P | Elche | |
| 0-3 | P | Villarreal B | |
| 0-0 | N | Espanyol | |
| 5-2 | V | Andorra | |
| 1-2 | P | Leganés | |
| 1-0 | V | Eibar | |
| 1-0 | V | Eldense |
Andorra #21 · 43 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-0 | V | Leganés | |
| 3-2 | V | Cartagena | |
| 0-3 | P | Amorebieta | |
| 0-1 | P | Tenerife | |
| 3-4 | P | Mirandés | |
| 1-0 | V | Real Oviedo | |
| 0-0 | N | Sporting Gijón | |
| 1-3 | P | Albacete | |
| 0-1 | P | Real Saragozza | |
| 1-2 | P | Elche | |
| 2-0 | V | Alcorcón | |
| 0-2 | P | Real Valladolid | |
| 2-0 | V | Levante | |
| 0-1 | P | Racing Club de Ferrol | |
| 1-3 | P | Eldense | |
| 0-0 | N | Villarreal B | |
| 0-0 | N | Burgos | |
| 1-0 | V | Huesca | |
| 2-2 | N | Eibar | |
| 1-1 | N | Espanyol | |
| 0-2 | P | Racing Santander | |
| 2-3 | P | Leganés | |
| 0-2 | P | Real Saragozza | |
| 0-1 | P | Elche | |
| 0-0 | N | Tenerife | |
| 0-1 | P | Alcorcón | |
| 1-1 | N | Villarreal B | |
| 0-0 | N | Levante | |
| 2-1 | V | Real Valladolid | |
| 0-2 | P | Huesca | |
| 0-1 | P | Amorebieta | |
| 0-1 | P | Cartagena | |
| 1-0 | V | Mirandés | |
| 2-0 | V | Eldense | |
| 0-2 | P | Eibar | |
| 1-1 | N | Espanyol | |
| 1-1 | N | Racing Santander | |
| 0-1 | P | Albacete | |
| 2-5 | P | Sporting Gijón | |
| 1-0 | V | Burgos | |
| 0-3 | P | Real Oviedo | |
| 1-0 | V | Racing Club de Ferrol |
| Sporting Gijón | Andorra | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,76 | 0,55 | 0,24 | 0,17 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,76 | 0,67 | 0,38 | 0,62 |
| Gol Fatti | 1,52 | 1,21 | 0,62 | 0,79 |
| Tiri Fatti | 13,67 | 11,67 | 12,62 | 13,26 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,62 | 4,05 | 3,33 | 3,69 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,86 | 5,05 | 4,00 | 4,86 |
| Precisione Tiri Fatti | 33,80% | 34,69% | 26,42% | 27,83% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 32,99% | 30,00% | 18,57% | 21,29% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,38 | 0,45 | 0,86 | 0,50 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,48 | 0,55 | 0,76 | 0,76 |
| Gol Subiti | 0,86 | 1,00 | 1,62 | 1,26 |
| Tiri Subiti | 11,33 | 12,67 | 12,71 | 10,52 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,19 | 3,52 | 4,81 | 3,88 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,19 | 4,71 | 4,86 | 4,00 |
| Precisione Tiri Subiti | 28,15% | 27,82% | 37,83% | 36,88% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 26,87% | 28,38% | 33,66% | 32,52% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 11,05 | 10,95 | 11,24 | 11,33 |
| Cartellini Gialli | 2,62 | 2,67 | 1,71 | 1,83 |
| Cartellini Rossi | 0,10 | 0,05 | 0,10 | 0,10 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Sporting Gijón | Andorra | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,55 | 0,48 | 0,50 | 0,56 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,59 | 0,53 | 0,41 | 0,49 |
| Tasso Di Conversione | 0,55 | 0,51 | 0,36 | 0,40 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1X Casa meglio Fiducia Alta
Casa 61% · Trasferta 39%
40 confronti · 42/42 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under probabile
40% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 61 · GT 67
GF 61 · GT 75
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 66%
Quota stimata 1,36 · Prob. mercato 70%