Analisi Beşiktaş - Çaykur Rizespor — Super Lig Giornata N. 35 — Data: 28-04-2024
Beşiktaş #5 · 56 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-0 | V | Fatih Karagümrük SK | |
| 1-1 | N | Pendikspor | |
| 2-4 | P | Adana Demirspor | |
| 2-0 | V | Sivasspor | |
| 0-3 | P | Trabzonspor | |
| 2-1 | V | Kayserispor | |
| 2-0 | V | Konyaspor | |
| 2-0 | V | İstanbulspor AŞ | |
| 1-2 | P | Galatasaray | |
| 2-0 | V | Gaziantep FK | |
| 2-3 | P | Antalyaspor | |
| 1-0 | V | İstanbul Başakşehir | |
| 2-1 | V | Samsunspor | |
| 1-1 | N | MKE Ankaragücü | |
| 1-3 | P | Fenerbahçe | |
| 4-0 | V | Çaykur Rizespor | |
| 1-3 | P | Alanyaspor | |
| 2-1 | V | Hatayspor | |
| 1-3 | P | Kasımpaşa SK | |
| 3-0 | V | Fatih Karagümrük SK | |
| 0-4 | P | Pendikspor | |
| 0-0 | N | Adana Demirspor | |
| 0-1 | P | Sivasspor | |
| 2-0 | V | Trabzonspor | |
| 0-0 | N | Kayserispor | |
| 2-0 | V | Konyaspor | |
| 2-0 | V | İstanbulspor AŞ | |
| 0-1 | P | Galatasaray | |
| 0-2 | P | Gaziantep FK | |
| 1-2 | P | Antalyaspor | |
| 1-1 | N | İstanbul Başakşehir | |
| 1-1 | N | Samsunspor | |
| 2-0 | V | MKE Ankaragücü | |
| 1-2 | P | Fenerbahçe | |
| 3-2 | V | Çaykur Rizespor | |
| 1-1 | N | Alanyaspor | |
| 2-2 | N | Hatayspor | |
| 1-2 | P | Kasımpaşa SK |
Çaykur Rizespor #9 · 50 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-2 | P | Adana Demirspor | |
| 0-0 | N | Alanyaspor | |
| 3-2 | V | Trabzonspor | |
| 1-0 | V | Fatih Karagümrük SK | |
| 2-1 | V | Konyaspor | |
| 1-1 | N | Sivasspor | |
| 0-5 | P | Fenerbahçe | |
| 1-0 | V | Samsunspor | |
| 1-3 | P | Kayserispor | |
| 0-1 | P | Galatasaray | |
| 0-2 | P | Gaziantep FK | |
| 1-0 | V | İstanbulspor AŞ | |
| 0-0 | N | Antalyaspor | |
| 3-2 | V | İstanbul Başakşehir | |
| 1-1 | N | MKE Ankaragücü | |
| 0-4 | P | Beşiktaş | |
| 5-1 | V | Pendikspor | |
| 2-2 | N | Kasımpaşa SK | |
| 2-0 | V | Hatayspor | |
| 1-0 | V | Adana Demirspor | |
| 1-2 | P | Alanyaspor | |
| 1-0 | V | Trabzonspor | |
| 0-4 | P | Fatih Karagümrük SK | |
| 0-0 | N | Konyaspor | |
| 0-1 | P | Sivasspor | |
| 1-3 | P | Fenerbahçe | |
| 0-3 | P | Samsunspor | |
| 3-0 | V | Kayserispor | |
| 2-6 | P | Galatasaray | |
| 3-1 | V | Gaziantep FK | |
| 4-0 | V | İstanbulspor AŞ | |
| 3-0 | V | Antalyaspor | |
| 0-2 | P | İstanbul Başakşehir | |
| 2-2 | N | MKE Ankaragücü | |
| 2-3 | P | Beşiktaş | |
| 1-2 | P | Pendikspor | |
| 0-0 | N | Kasımpaşa SK | |
| 0-2 | P | Hatayspor |
| Beşiktaş | Çaykur Rizespor | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,58 | 0,50 | 0,42 | 0,55 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,95 | 0,87 | 0,63 | 0,71 |
| Gol Fatti | 1,53 | 1,37 | 1,05 | 1,26 |
| Tiri Fatti | 15,95 | 13,34 | 11,74 | 12,68 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,32 | 4,61 | 3,74 | 4,08 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,84 | 5,34 | 4,05 | 4,55 |
| Precisione Tiri Fatti | 33,33% | 34,52% | 31,84% | 32,16% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 28,71% | 29,71% | 28,17% | 30,97% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,42 | 0,53 | 0,89 | 0,61 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,58 | 0,71 | 1,37 | 0,92 |
| Gol Subiti | 1,00 | 1,24 | 2,26 | 1,53 |
| Tiri Subiti | 10,00 | 11,29 | 15,05 | 14,74 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,05 | 3,95 | 6,16 | 5,39 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,16 | 4,29 | 4,16 | 4,53 |
| Precisione Tiri Subiti | 30,53% | 34,97% | 40,91% | 36,61% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 32,76% | 31,33% | 36,75% | 28,29% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 13,89 | 13,66 | 12,84 | 13,03 |
| Cartellini Gialli | 2,63 | 2,39 | 2,26 | 2,37 |
| Cartellini Rossi | 0,11 | 0,11 | 0,11 | 0,08 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Beşiktaş | Çaykur Rizespor | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,61 | 0,54 | 0,44 | 0,46 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,64 | 0,54 | 0,38 | 0,43 |
| Tasso Di Conversione | 0,47 | 0,49 | 0,43 | 0,52 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X Equilibrio Fiducia Alta
Casa 50% · Trasferta 50%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
58% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 95 · GT 100
GF 54 · GT 85
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 84% Value +3%
Quota stimata 1,17 · Prob. mercato 81%