Analisi MKE Ankaragücü - Alanyaspor — Super Lig Giornata N. 35 — Data: 28-04-2024
MKE Ankaragücü #18 · 40 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-3 | P | Kasımpaşa SK | |
| 1-1 | N | Adana Demirspor | |
| 1-1 | N | Fatih Karagümrük SK | |
| 0-1 | P | Fenerbahçe | |
| 3-1 | V | Sivasspor | |
| 1-1 | N | Konyaspor | |
| 1-2 | P | Galatasaray | |
| 3-0 | V | Kayserispor | |
| 1-2 | P | İstanbulspor AŞ | |
| 2-0 | V | Samsunspor | |
| 3-3 | N | İstanbul Başakşehir | |
| 0-4 | P | Antalyaspor | |
| 1-0 | V | Gaziantep FK | |
| 1-1 | N | Beşiktaş | |
| 1-1 | N | Çaykur Rizespor | |
| 1-1 | N | Alanyaspor | |
| 0-0 | N | Hatayspor | |
| 1-1 | N | Pendikspor | |
| 0-1 | P | Trabzonspor | |
| 3-1 | V | Kasımpaşa SK | |
| 1-1 | N | Adana Demirspor | |
| 2-0 | V | Fatih Karagümrük SK | |
| 1-2 | P | Fenerbahçe | |
| 0-0 | N | Sivasspor | |
| 0-1 | P | Konyaspor | |
| 0-3 | P | Galatasaray | |
| 2-3 | P | Kayserispor | |
| 1-1 | N | İstanbulspor AŞ | |
| 1-2 | P | Samsunspor | |
| 2-1 | V | İstanbul Başakşehir | |
| 1-1 | N | Antalyaspor | |
| 3-1 | V | Gaziantep FK | |
| 0-2 | P | Beşiktaş | |
| 2-2 | N | Çaykur Rizespor | |
| 1-1 | N | Alanyaspor | |
| 1-2 | P | Hatayspor | |
| 0-0 | N | Pendikspor | |
| 2-4 | P | Trabzonspor |
Alanyaspor #8 · 52 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-0 | V | İstanbul Başakşehir | |
| 0-0 | N | Çaykur Rizespor | |
| 0-0 | N | Hatayspor | |
| 1-1 | N | Pendikspor | |
| 3-3 | N | Kasımpaşa SK | |
| 0-1 | P | Fenerbahçe | |
| 0-4 | P | Adana Demirspor | |
| 2-1 | V | Fatih Karagümrük SK | |
| 0-1 | P | Trabzonspor | |
| 1-2 | P | Sivasspor | |
| 0-1 | P | Kayserispor | |
| 0-3 | P | Gaziantep FK | |
| 0-4 | P | Galatasaray | |
| 2-2 | N | Konyaspor | |
| 1-0 | V | İstanbulspor AŞ | |
| 1-1 | N | MKE Ankaragücü | |
| 3-1 | V | Beşiktaş | |
| 3-1 | V | Samsunspor | |
| 0-0 | N | Antalyaspor | |
| 2-3 | P | İstanbul Başakşehir | |
| 2-1 | V | Çaykur Rizespor | |
| 1-1 | N | Hatayspor | |
| 1-1 | N | Pendikspor | |
| 1-2 | P | Kasımpaşa SK | |
| 2-2 | N | Fenerbahçe | |
| 3-3 | N | Adana Demirspor | |
| 1-1 | N | Fatih Karagümrük SK | |
| 3-1 | V | Trabzonspor | |
| 2-1 | V | Sivasspor | |
| 1-0 | V | Kayserispor | |
| 3-0 | V | Gaziantep FK | |
| 0-4 | P | Galatasaray | |
| 2-0 | V | Konyaspor | |
| 6-0 | V | İstanbulspor AŞ | |
| 1-1 | N | MKE Ankaragücü | |
| 1-1 | N | Beşiktaş | |
| 1-1 | N | Samsunspor | |
| 1-1 | N | Antalyaspor |
| MKE Ankaragücü | Alanyaspor | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,42 | 0,50 | 0,42 | 0,63 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,68 | 0,71 | 0,68 | 0,76 |
| Gol Fatti | 1,11 | 1,21 | 1,11 | 1,39 |
| Tiri Fatti | 12,47 | 11,66 | 10,58 | 11,47 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,53 | 4,16 | 3,58 | 3,92 |
| Calci d'Angolo Fatti | 3,68 | 3,84 | 4,16 | 4,26 |
| Precisione Tiri Fatti | 36,29% | 35,67% | 33,83% | 34,17% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 24,42% | 29,11% | 30,88% | 35,57% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,58 | 0,66 | 0,53 | 0,39 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,37 | 0,71 | 0,74 | 0,92 |
| Gol Subiti | 0,95 | 1,37 | 1,26 | 1,32 |
| Tiri Subiti | 11,47 | 12,61 | 13,05 | 13,08 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,84 | 4,24 | 4,16 | 4,21 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,37 | 4,26 | 5,74 | 4,95 |
| Precisione Tiri Subiti | 33,49% | 33,61% | 31,85% | 32,19% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 24,66% | 32,30% | 30,38% | 31,25% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 10,53 | 11,26 | 10,58 | 11,24 |
| Cartellini Gialli | 1,42 | 1,76 | 2,21 | 2,29 |
| Cartellini Rossi | 0,11 | 0,08 | 0,11 | 0,11 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | MKE Ankaragücü | Alanyaspor | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,52 | 0,48 | 0,45 | 0,47 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,54 | 0,50 | 0,46 | 0,48 |
| Tasso Di Conversione | 0,50 | 0,47 | 0,50 | 0,53 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X2 Trasferta meglio Fiducia Alta
Casa 43% · Trasferta 57%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
52% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 66 · GT 85
GF 90 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 85% Value +8%
Quota stimata 1,24 · Prob. mercato 77%