Analisi Liverpool - Everton Premier League · 2024-2025 · Inghilterra · Giornata 30 (01-04-2025)
Liverpool #1 · 84 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-0 | V | Ipswich Town | |
| 2-0 | V | Brentford | |
| 3-0 | V | Manchester United | |
| 0-1 | P | Nottingham Forest | |
| 3-0 | V | Bournemouth | |
| 2-1 | V | Wolverhampton | |
| 1-0 | V | Crystal Palace | |
| 2-1 | V | Chelsea | |
| 2-2 | N | Arsenal | |
| 2-1 | V | Brighton | |
| 2-0 | V | Aston Villa | |
| 3-2 | V | Southampton | |
| 2-0 | V | Manchester City | |
| 3-3 | N | Newcastle | |
| 2-2 | N | Everton | |
| 2-2 | N | Fulham | |
| 6-3 | V | Tottenham | |
| 3-1 | V | Leicester City | |
| 5-0 | V | West Ham | |
| 2-2 | N | Manchester United | |
| 1-1 | N | Nottingham Forest | |
| 2-0 | V | Brentford | |
| 4-1 | V | Ipswich Town | |
| 2-0 | V | Bournemouth | |
| 2-1 | V | Wolverhampton | |
| 2-0 | V | Manchester City | |
| 2-0 | V | Newcastle | |
| 3-1 | V | Southampton | |
| 2-2 | N | Aston Villa | |
| 1-0 | V | Everton | |
| 2-3 | P | Fulham | |
| 2-1 | V | West Ham | |
| 1-0 | V | Leicester City | |
| 5-1 | V | Tottenham | |
| 1-3 | P | Chelsea | |
| 2-2 | N | Arsenal | |
| 2-3 | P | Brighton | |
| 1-1 | N | Crystal Palace |
Everton #13 · 48 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-3 | P | Brighton | |
| 0-4 | P | Tottenham | |
| 2-3 | P | Bournemouth | |
| 2-3 | P | Aston Villa | |
| 1-1 | N | Leicester City | |
| 2-1 | V | Crystal Palace | |
| 0-0 | N | Newcastle | |
| 2-0 | V | Ipswich Town | |
| 1-1 | N | Fulham | |
| 0-1 | P | Southampton | |
| 0-0 | N | West Ham | |
| 0-0 | N | Brentford | |
| 0-4 | P | Manchester United | |
| 4-0 | V | Wolverhampton | |
| 2-2 | N | Liverpool | |
| 0-0 | N | Arsenal | |
| 0-0 | N | Chelsea | |
| 1-1 | N | Manchester City | |
| 0-2 | P | Nottingham Forest | |
| 0-1 | P | Bournemouth | |
| 0-1 | P | Aston Villa | |
| 3-2 | V | Tottenham | |
| 1-0 | V | Brighton | |
| 4-0 | V | Leicester City | |
| 2-1 | V | Crystal Palace | |
| 2-2 | N | Manchester United | |
| 1-1 | N | Brentford | |
| 1-1 | N | Wolverhampton | |
| 1-1 | N | West Ham | |
| 0-1 | P | Liverpool | |
| 1-1 | N | Arsenal | |
| 1-0 | V | Nottingham Forest | |
| 0-2 | P | Manchester City | |
| 0-1 | P | Chelsea | |
| 2-2 | N | Ipswich Town | |
| 3-1 | V | Fulham | |
| 2-0 | V | Southampton | |
| 1-0 | V | Newcastle |
| Liverpool | Everton | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 1,05 | 1,05 | 0,53 | 0,66 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,16 | 1,21 | 0,32 | 0,45 |
| Gol Fatti | 2,21 | 2,26 | 0,84 | 1,11 |
| Tiri Fatti | 16,53 | 17,05 | 10,16 | 10,66 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,89 | 6,08 | 3,47 | 3,79 |
| Calci d'Angolo Fatti | 6,53 | 6,66 | 3,95 | 4,11 |
| Precisione Tiri Fatti | 35,67% | 35,65% | 34,20% | 35,56% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 37,50% | 37,23% | 24,24% | 29,17% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,32 | 0,53 | 0,53 | 0,42 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,53 | 0,55 | 0,58 | 0,74 |
| Gol Subiti | 0,84 | 1,08 | 1,11 | 1,16 |
| Tiri Subiti | 9,53 | 10,18 | 14,21 | 12,63 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,16 | 3,71 | 4,74 | 4,47 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,16 | 3,71 | 6,68 | 6,05 |
| Precisione Tiri Subiti | 33,15% | 36,43% | 33,33% | 35,42% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 26,67% | 29,08% | 23,33% | 25,88% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 11,53 | 11,32 | 11,53 | 11,32 |
| Cartellini Gialli | 1,63 | 1,68 | 2,11 | 2,11 |
| Cartellini Rossi | 0,11 | 0,08 | 0,00 | 0,05 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Liverpool | Everton | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,63 | 0,63 | 0,42 | 0,46 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,65 | 0,62 | 0,42 | 0,46 |
| Tasso Di Conversione | 0,58 | 0,56 | 0,51 | 0,53 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1 Casa forte Fiducia Alta
Casa 68% · Trasferta 32%
36 confronti · 38/38 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over probabile
64% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 95 · GT 93
GF 63 · GT 84
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 84% Value +6%
Quota stimata 1,22 · Prob. mercato 78%