Analisi Montpellier - Olympique Lione Ligue 1 · 2024-2025 · Francia · Giornata 22 (16-02-2025)
Montpellier #18 · 16 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-1 | N | Racing Strasbourg | |
| 0-6 | P | Paris Saint Germain | |
| 1-3 | P | Nantes | |
| 0-3 | P | Rennes | |
| 3-2 | V | Auxerre | |
| 1-2 | P | Monaco | |
| 2-4 | P | Reims | |
| 0-5 | P | Olympique Marsiglia | |
| 0-3 | P | Tolosa | |
| 0-1 | P | Le Havre | |
| 3-1 | V | Stade Brestois 29 | |
| 0-1 | P | Saint Étienne | |
| 2-2 | N | Lille | |
| 0-2 | P | Lens | |
| 2-2 | N | Nizza | |
| 0-1 | P | Olympique Lione | |
| 1-3 | P | Angers SCO | |
| 2-1 | V | Monaco | |
| 2-1 | V | Tolosa | |
| 0-2 | P | Lens | |
| 0-2 | P | Racing Strasbourg | |
| 1-4 | P | Olympique Lione | |
| 0-2 | P | Nizza | |
| 0-4 | P | Rennes | |
| 0-1 | P | Lille | |
| 0-2 | P | Saint Étienne | |
| 0-1 | P | Auxerre | |
| 0-2 | P | Le Havre | |
| 0-2 | P | Angers SCO | |
| 1-5 | P | Olympique Marsiglia | |
| 0-0 | N | Reims | |
| 0-1 | P | Stade Brestois 29 | |
| 1-4 | P | Paris Saint Germain | |
| 0-3 | P | Nantes |
Olympique Lione #6 · 57 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-3 | P | Rennes | |
| 0-2 | P | Monaco | |
| 4-3 | V | Racing Strasbourg | |
| 0-0 | N | Lens | |
| 2-3 | P | Olympique Marsiglia | |
| 2-1 | V | Tolosa | |
| 2-0 | V | Nantes | |
| 4-0 | V | Le Havre | |
| 2-2 | N | Auxerre | |
| 1-1 | N | Lille | |
| 1-0 | V | Saint Étienne | |
| 1-1 | N | Reims | |
| 4-1 | V | Nizza | |
| 3-0 | V | Angers SCO | |
| 1-3 | P | Paris Saint Germain | |
| 1-0 | V | Montpellier | |
| 1-2 | P | Stade Brestois 29 | |
| 0-0 | N | Tolosa | |
| 1-1 | N | Nantes | |
| 2-3 | P | Olympique Marsiglia | |
| 4-0 | V | Reims | |
| 4-1 | V | Montpellier | |
| 2-3 | P | Paris Saint Germain | |
| 2-1 | V | Stade Brestois 29 | |
| 2-0 | V | Nizza | |
| 4-2 | V | Le Havre | |
| 2-4 | P | Racing Strasbourg | |
| 2-1 | V | Lille | |
| 3-1 | V | Auxerre | |
| 1-2 | P | Saint Étienne | |
| 4-1 | V | Rennes | |
| 1-2 | P | Lens | |
| 0-2 | P | Monaco | |
| 2-0 | V | Angers SCO |
| Montpellier | Olympique Lione | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,35 | 0,24 | 0,47 | 0,65 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,65 | 0,44 | 1,18 | 1,26 |
| Gol Fatti | 1,00 | 0,68 | 1,65 | 1,91 |
| Tiri Fatti | 12,24 | 10,91 | 11,65 | 13,03 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,47 | 3,47 | 4,88 | 5,50 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,35 | 4,68 | 5,35 | 5,44 |
| Precisione Tiri Fatti | 36,54% | 31,81% | 41,92% | 42,21% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 22,37% | 19,49% | 33,73% | 34,76% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 1,24 | 1,09 | 0,59 | 0,50 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 1,18 | 1,24 | 0,88 | 0,85 |
| Gol Subiti | 2,41 | 2,32 | 1,47 | 1,35 |
| Tiri Subiti | 14,71 | 15,53 | 13,29 | 12,88 |
| Tiri In Porta Subiti | 6,29 | 6,00 | 5,00 | 4,94 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,71 | 5,29 | 4,88 | 4,65 |
| Precisione Tiri Subiti | 42,80% | 38,64% | 37,61% | 38,36% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 38,32% | 38,73% | 29,41% | 27,38% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 12,59 | 12,56 | 11,88 | 11,56 |
| Cartellini Gialli | 2,53 | 2,56 | 1,82 | 1,65 |
| Cartellini Rossi | 0,35 | 0,21 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Montpellier | Olympique Lione | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,45 | 0,41 | 0,47 | 0,50 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,42 | 0,37 | 0,49 | 0,53 |
| Tasso Di Conversione | 0,37 | 0,33 | 0,53 | 0,56 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Alta
Casa 23% · Trasferta 77%
32 confronti · 34/34 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
45% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 32 · GT 76
GF 83 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 73%
Quota stimata 1,13 · Prob. mercato 84%