Analisi Le Havre - Olympique Marsiglia — Ligue 1 Giornata N. 33 — Data: 11-05-2025
Le Havre #15 · 34 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-4 | P | Paris Saint Germain | |
| 2-0 | V | Saint Étienne | |
| 3-1 | V | Auxerre | |
| 0-2 | P | Tolosa | |
| 1-3 | P | Monaco | |
| 0-3 | P | Lille | |
| 0-2 | P | Stade Brestois 29 | |
| 0-4 | P | Olympique Lione | |
| 0-1 | P | Rennes | |
| 1-0 | V | Montpellier | |
| 0-3 | P | Reims | |
| 2-0 | V | Nantes | |
| 0-1 | P | Angers SCO | |
| 1-2 | P | Nizza | |
| 0-3 | P | Racing Strasbourg | |
| 1-5 | P | Olympique Marsiglia | |
| 1-2 | P | Lens | |
| 1-1 | N | Reims | |
| 0-1 | P | Stade Brestois 29 | |
| 1-1 | N | Angers SCO | |
| 2-1 | V | Lille | |
| 1-3 | P | Nizza | |
| 1-4 | P | Tolosa | |
| 4-3 | V | Lens | |
| 1-1 | N | Saint Étienne | |
| 2-4 | P | Olympique Lione | |
| 3-2 | V | Nantes | |
| 2-0 | V | Montpellier | |
| 1-5 | P | Rennes | |
| 1-2 | P | Paris Saint Germain | |
| 1-1 | N | Monaco | |
| 2-1 | V | Auxerre | |
| 1-3 | P | Olympique Marsiglia | |
| 3-2 | V | Racing Strasbourg |
Olympique Marsiglia #2 · 65 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 5-1 | V | Stade Brestois 29 | |
| 2-2 | N | Reims | |
| 3-1 | V | Tolosa | |
| 2-0 | V | Nizza | |
| 3-2 | V | Olympique Lione | |
| 0-1 | P | Racing Strasbourg | |
| 1-1 | N | Angers SCO | |
| 5-0 | V | Montpellier | |
| 0-3 | P | Paris Saint Germain | |
| 2-1 | V | Nantes | |
| 1-3 | P | Auxerre | |
| 3-1 | V | Lens | |
| 2-1 | V | Monaco | |
| 2-0 | V | Saint Étienne | |
| 1-1 | N | Lille | |
| 5-1 | V | Le Havre | |
| 2-1 | V | Rennes | |
| 1-1 | N | Racing Strasbourg | |
| 0-2 | P | Nizza | |
| 3-2 | V | Olympique Lione | |
| 2-0 | V | Angers SCO | |
| 5-1 | V | Saint Étienne | |
| 0-3 | P | Auxerre | |
| 2-0 | V | Nantes | |
| 0-1 | P | Lens | |
| 1-3 | P | Paris Saint Germain | |
| 1-3 | P | Reims | |
| 3-2 | V | Tolosa | |
| 0-3 | P | Monaco | |
| 5-1 | V | Montpellier | |
| 4-1 | V | Stade Brestois 29 | |
| 1-1 | N | Lille | |
| 3-1 | V | Le Havre | |
| 4-2 | V | Rennes |
| Le Havre | Olympique Marsiglia | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,47 | 0,53 | 0,65 | 0,76 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,41 | 0,65 | 1,29 | 1,41 |
| Gol Fatti | 0,88 | 1,18 | 1,94 | 2,18 |
| Tiri Fatti | 10,65 | 10,29 | 13,12 | 14,00 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,35 | 3,32 | 5,65 | 6,03 |
| Calci d'Angolo Fatti | 3,59 | 3,85 | 5,12 | 5,21 |
| Precisione Tiri Fatti | 31,49% | 32,29% | 43,05% | 43,07% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 26,32% | 35,40% | 34,38% | 36,10% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 1,12 | 0,88 | 0,59 | 0,62 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 1,29 | 1,21 | 0,82 | 0,76 |
| Gol Subiti | 2,41 | 2,09 | 1,41 | 1,38 |
| Tiri Subiti | 14,18 | 14,29 | 9,88 | 9,32 |
| Tiri In Porta Subiti | 5,41 | 5,26 | 4,59 | 4,00 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,35 | 5,44 | 3,53 | 3,12 |
| Precisione Tiri Subiti | 38,17% | 36,83% | 46,43% | 42,90% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 44,57% | 39,66% | 30,77% | 34,56% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 11,76 | 11,06 | 10,35 | 11,38 |
| Cartellini Gialli | 1,65 | 1,65 | 1,65 | 1,88 |
| Cartellini Rossi | 0,06 | 0,12 | 0,12 | 0,18 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Le Havre | Olympique Marsiglia | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,43 | 0,42 | 0,57 | 0,60 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,38 | 0,39 | 0,55 | 0,60 |
| Tasso Di Conversione | 0,37 | 0,47 | 0,53 | 0,51 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Alta
Casa 36% · Trasferta 64%
32 confronti · 34/34 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over probabile
58% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 90 · GT 100
GF 88 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 95% Value +13%
Quota stimata 1,16 · Prob. mercato 82%