Analisi Rennes - Nizza — Ligue 1 Giornata N. 33 — Data: 11-05-2025
Rennes #12 · 41 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 3-0 | V | Olympique Lione | |
| 1-3 | P | Racing Strasbourg | |
| 1-2 | P | Reims | |
| 3-0 | V | Montpellier | |
| 1-1 | N | Lens | |
| 1-3 | P | Paris Saint Germain | |
| 1-2 | P | Monaco | |
| 1-1 | N | Stade Brestois 29 | |
| 1-0 | V | Le Havre | |
| 0-4 | P | Auxerre | |
| 0-2 | P | Tolosa | |
| 0-1 | P | Lille | |
| 5-0 | V | Saint Étienne | |
| 0-1 | P | Nantes | |
| 2-0 | V | Angers SCO | |
| 2-3 | P | Nizza | |
| 1-2 | P | Olympique Marsiglia | |
| 1-2 | P | Stade Brestois 29 | |
| 2-3 | P | Monaco | |
| 1-0 | V | Racing Strasbourg | |
| 2-0 | V | Saint Étienne | |
| 0-2 | P | Lille | |
| 1-0 | V | Reims | |
| 4-0 | V | Montpellier | |
| 1-4 | P | Paris Saint Germain | |
| 0-1 | P | Lens | |
| 3-0 | V | Angers SCO | |
| 0-1 | P | Auxerre | |
| 5-1 | V | Le Havre | |
| 2-1 | V | Nantes | |
| 1-4 | P | Olympique Lione | |
| 1-2 | P | Tolosa | |
| 2-0 | V | Nizza | |
| 2-4 | P | Olympique Marsiglia |
Nizza #4 · 60 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-2 | P | Auxerre | |
| 1-1 | N | Tolosa | |
| 4-1 | V | Angers SCO | |
| 0-2 | P | Olympique Marsiglia | |
| 8-0 | V | Saint Étienne | |
| 0-0 | N | Lens | |
| 1-1 | N | Paris Saint Germain | |
| 1-1 | N | Nantes | |
| 2-1 | V | Monaco | |
| 1-0 | V | Stade Brestois 29 | |
| 2-2 | N | Lille | |
| 2-1 | V | Racing Strasbourg | |
| 1-4 | P | Olympique Lione | |
| 2-1 | V | Le Havre | |
| 2-2 | N | Montpellier | |
| 3-2 | V | Rennes | |
| 4-2 | V | Reims | |
| 1-2 | P | Lille | |
| 2-0 | V | Olympique Marsiglia | |
| 1-1 | N | Tolosa | |
| 2-0 | V | Lens | |
| 3-1 | V | Le Havre | |
| 2-0 | V | Montpellier | |
| 3-1 | V | Saint Étienne | |
| 0-2 | P | Olympique Lione | |
| 1-1 | N | Auxerre | |
| 1-2 | P | Monaco | |
| 1-2 | P | Nantes | |
| 2-2 | N | Racing Strasbourg | |
| 2-1 | V | Angers SCO | |
| 3-1 | V | Paris Saint Germain | |
| 1-0 | V | Reims | |
| 0-2 | P | Rennes | |
| 6-0 | V | Stade Brestois 29 |
| Rennes | Nizza | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,76 | 0,68 | 1,00 | 1,12 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,71 | 0,82 | 0,65 | 0,82 |
| Gol Fatti | 1,47 | 1,50 | 1,65 | 1,94 |
| Tiri Fatti | 14,12 | 12,68 | 13,18 | 14,38 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,65 | 4,82 | 5,24 | 5,74 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,76 | 4,97 | 4,24 | 5,00 |
| Precisione Tiri Fatti | 32,92% | 38,05% | 39,73% | 39,88% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 31,65% | 31,10% | 31,46% | 33,85% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,41 | 0,74 | 0,65 | 0,50 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,59 | 0,74 | 0,88 | 0,71 |
| Gol Subiti | 1,00 | 1,47 | 1,53 | 1,21 |
| Tiri Subiti | 9,47 | 10,97 | 15,12 | 13,38 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,06 | 4,12 | 5,88 | 4,82 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,29 | 3,76 | 5,82 | 5,29 |
| Precisione Tiri Subiti | 32,30% | 37,53% | 38,91% | 36,04% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 32,69% | 35,71% | 26,00% | 25,00% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 12,82 | 13,03 | 11,35 | 11,47 |
| Cartellini Gialli | 1,82 | 1,97 | 1,94 | 1,74 |
| Cartellini Rossi | 0,06 | 0,06 | 0,18 | 0,15 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Rennes | Nizza | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,60 | 0,54 | 0,47 | 0,52 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,60 | 0,54 | 0,47 | 0,54 |
| Tasso Di Conversione | 0,49 | 0,47 | 0,55 | 0,58 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Alta
Casa 34% · Trasferta 66%
32 confronti · 34/34 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Over probabile
59% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 100 · GT 100
GF 88 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 95% Value +16%
Quota stimata 1,20 · Prob. mercato 79%