Analisi Partite Serie B Giornata N. 10 — Data: 31-10-2026
Partita
Avellino - Pisa -
Avellino #6 · 10 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-2 | P | Arezzo | |
| 3-0 | V | Vicenza | |
| 1-0 | V | Modena | |
| 1-1 | N | Palermo | |
| 1-3 | P | Ascoli | |
| 4-1 | V | Sampdoria | |
| - | . | Cesena | |
| - | . | Padova | |
| - | . | Virtus Entella | |
| - | . | Pisa | |
| - | . | Benevento | |
| - | . | Mantova | |
| - | . | Cremonese | |
| - | . | Catanzaro | |
| - | . | Sudtirol | |
| - | . | Verona | |
| - | . | Empoli | |
| - | . | Carrarese | |
| - | . | Juve Stabia | |
| - | . | Pisa | |
| - | . | Virtus Entella | |
| - | . | Mantova | |
| - | . | Cesena | |
| - | . | Sudtirol | |
| - | . | Ascoli | |
| - | . | Sampdoria | |
| - | . | Vicenza | |
| - | . | Catanzaro | |
| - | . | Verona | |
| - | . | Empoli | |
| - | . | Benevento | |
| - | . | Palermo | |
| - | . | Cremonese | |
| - | . | Juve Stabia | |
| - | . | Modena | |
| - | . | Arezzo | |
| - | . | Carrarese | |
| - | . | Padova |
Pisa #7 · 10 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-1 | P | Padova | |
| 2-1 | V | Catanzaro | |
| 3-0 | V | Juve Stabia | |
| 1-4 | P | Virtus Entella | |
| 2-2 | N | Mantova | |
| 3-0 | V | Vicenza | |
| - | . | Cremonese | |
| - | . | Verona | |
| - | . | Palermo | |
| - | . | Avellino | |
| - | . | Sudtirol | |
| - | . | Empoli | |
| - | . | Modena | |
| - | . | Arezzo | |
| - | . | Sampdoria | |
| - | . | Carrarese | |
| - | . | Ascoli | |
| - | . | Benevento | |
| - | . | Cesena | |
| - | . | Avellino | |
| - | . | Palermo | |
| - | . | Verona | |
| - | . | Cremonese | |
| - | . | Empoli | |
| - | . | Juve Stabia | |
| - | . | Ascoli | |
| - | . | Benevento | |
| - | . | Modena | |
| - | . | Vicenza | |
| - | . | Catanzaro | |
| - | . | Sudtirol | |
| - | . | Carrarese | |
| - | . | Virtus Entella | |
| - | . | Cesena | |
| - | . | Arezzo | |
| - | . | Padova | |
| - | . | Mantova | |
| - | . | Sampdoria |
| Avellino | Pisa | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 1,75 | 1,50 | 1,00 | 0,83 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,50 | 0,33 | 1,67 | 1,00 |
| Gol Fatti | 2,25 | 1,83 | 2,67 | 1,83 |
| Tiri Fatti | 11,25 | 10,50 | 16,33 | 17,33 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,00 | 4,17 | 7,00 | 7,17 |
| Calci d'Angolo Fatti | 2,50 | 2,17 | 6,67 | 6,17 |
| Precisione Tiri Fatti | 44,44% | 39,68% | 42,86% | 41,35% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 45,00% | 44,00% | 38,10% | 25,58% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,25 | 0,17 | 0,33 | 0,83 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,75 | 1,00 | 0,33 | 0,50 |
| Gol Subiti | 1,00 | 1,17 | 0,67 | 1,33 |
| Tiri Subiti | 13,75 | 18,83 | 13,00 | 13,00 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,75 | 4,50 | 2,00 | 3,17 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,50 | 5,83 | 5,00 | 5,17 |
| Precisione Tiri Subiti | 20,00% | 23,89% | 15,38% | 24,36% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 36,36% | 25,93% | 33,33% | 42,11% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 11,00 | 11,50 | 13,67 | 12,00 |
| Cartellini Gialli | 3,00 | 2,67 | 2,00 | 1,83 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,17 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Avellino | Pisa | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,45 | 0,36 | 0,56 | 0,57 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,65 | 0,48 | 0,78 | 0,69 |
| Tasso Di Conversione | 0,55 | 0,63 | 0,53 | 0,38 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
Non calcolabile
Nessun avversario in comune tra le squadre
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
56% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 90 · GT 93
GF 88 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)