Analisi Partite LaLiga Giornata N. 16 — Data: 13-12-2026
Partita
Dep La Coruna - Athletic Bilbao -
Dep La Coruna #8 · 10 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-1 | N | Elche | |
| 1-1 | N | Malaga | |
| 3-1 | V | Valencia | |
| 3-2 | V | Villarreal | |
| 1-1 | N | Getafe | |
| 0-1 | P | Siviglia | |
| 1-1 | N | Betis | |
| 2-3 | P | Real Sociedad | |
| - | . | Levante | |
| - | . | Atl.Madrid | |
| - | . | Osasuna | |
| - | . | Espanyol | |
| - | . | Alaves | |
| - | . | Barcellona | |
| - | . | Santander | |
| - | . | Athletic Bilbao | |
| - | . | Real Madrid | |
| - | . | Celta Vigo | |
| - | . | Vallecano | |
| - | . | Betis | |
| - | . | Atl.Madrid | |
| - | . | Osasuna | |
| - | . | Malaga | |
| - | . | Elche | |
| - | . | Real Sociedad | |
| - | . | Levante | |
| - | . | Getafe | |
| - | . | Barcellona | |
| - | . | Valencia | |
| - | . | Villarreal | |
| - | . | Siviglia | |
| - | . | Celta Vigo | |
| - | . | Athletic Bilbao | |
| - | . | Santander | |
| - | . | Vallecano | |
| - | . | Alaves | |
| - | . | Espanyol | |
| - | . | Real Madrid |
Athletic Bilbao #10 · 8 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-2 | P | Barcellona | |
| 1-3 | P | Siviglia | |
| 2-0 | V | Celta Vigo | |
| 3-0 | V | Atl.Madrid | |
| 1-1 | N | Elche | |
| - | . | Levante | |
| 0-0 | N | Alaves | |
| - | . | Vallecano | |
| - | . | Valencia | |
| - | . | Getafe | |
| - | . | Real Sociedad | |
| - | . | Osasuna | |
| - | . | Espanyol | |
| - | . | Malaga | |
| - | . | Real Madrid | |
| - | . | Dep La Coruna | |
| - | . | Betis | |
| - | . | Santander | |
| - | . | Villarreal | |
| - | . | Getafe | |
| - | . | Levante | |
| - | . | Siviglia | |
| - | . | Osasuna | |
| - | . | Real Madrid | |
| - | . | Celta Vigo | |
| - | . | Barcellona | |
| - | . | Alaves | |
| - | . | Valencia | |
| - | . | Espanyol | |
| - | . | Santander | |
| - | . | Villarreal | |
| - | . | Betis | |
| - | . | Dep La Coruna | |
| - | . | Real Sociedad | |
| - | . | Malaga | |
| - | . | Elche | |
| - | . | Atl.Madrid | |
| - | . | Vallecano |
| Dep La Coruna | Athletic Bilbao | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,75 | 0,63 | 1,00 | 0,33 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,50 | 0,88 | 0,00 | 0,83 |
| Gol Fatti | 1,25 | 1,50 | 1,00 | 1,17 |
| Tiri Fatti | 11,75 | 11,50 | 11,00 | 15,67 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,25 | 4,25 | 3,50 | 4,67 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,50 | 5,50 | 6,00 | 6,17 |
| Precisione Tiri Fatti | 36,17% | 36,96% | 31,82% | 29,79% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 29,41% | 35,29% | 28,57% | 25,00% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,50 | 0,75 | 0,50 | 0,33 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,50 | 0,63 | 0,50 | 0,67 |
| Gol Subiti | 1,00 | 1,38 | 1,00 | 1,00 |
| Tiri Subiti | 11,25 | 12,75 | 15,00 | 9,50 |
| Tiri In Porta Subiti | 5,00 | 4,38 | 6,00 | 3,67 |
| Calci d'Angolo Subiti | 5,00 | 5,50 | 8,00 | 4,83 |
| Precisione Tiri Subiti | 44,44% | 34,31% | 40,00% | 38,60% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 20,00% | 31,43% | 16,67% | 27,27% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 13,00 | 12,50 | 11,50 | 11,17 |
| Cartellini Gialli | 1,50 | 1,88 | 2,50 | 2,00 |
| Cartellini Rossi | 0,50 | 0,38 | 0,00 | 0,17 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Dep La Coruna | Athletic Bilbao | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,51 | 0,47 | 0,42 | 0,62 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,46 | 0,49 | 0,37 | 0,56 |
| Tasso Di Conversione | 0,60 | 0,53 | 0,63 | 0,48 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1X Casa meglio Fiducia Bassa
Casa 60% · Trasferta 40%
2 confronti · 8/6 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
50% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 83 · GT 93
GF 58 · GT 85
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)