Analisi Partite LaLiga Giornata N. 16 — Data: 13-12-2026
Partita
Espanyol - Celta Vigo -
Espanyol #12 · 8 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 3-0 | V | Levante | |
| 1-2 | P | Real Madrid | |
| 1-2 | P | Real Sociedad | |
| 1-1 | N | Siviglia | |
| 2-0 | V | Osasuna | |
| 1-2 | P | Vallecano | |
| 1-3 | P | Elche | |
| 1-1 | N | Malaga | |
| - | . | Atl.Madrid | |
| - | . | Santander | |
| - | . | Villarreal | |
| - | . | Dep La Coruna | |
| - | . | Athletic Bilbao | |
| - | . | Getafe | |
| - | . | Alaves | |
| - | . | Celta Vigo | |
| - | . | Valencia | |
| - | . | Barcellona | |
| - | . | Betis | |
| - | . | Levante | |
| - | . | Villarreal | |
| - | . | Atl.Madrid | |
| - | . | Vallecano | |
| - | . | Siviglia | |
| - | . | Osasuna | |
| - | . | Celta Vigo | |
| - | . | Santander | |
| - | . | Real Madrid | |
| - | . | Athletic Bilbao | |
| - | . | Getafe | |
| - | . | Malaga | |
| - | . | Barcellona | |
| - | . | Real Sociedad | |
| - | . | Elche | |
| - | . | Betis | |
| - | . | Valencia | |
| - | . | Dep La Coruna | |
| - | . | Alaves |
Celta Vigo #9 · 8 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-2 | P | Osasuna | |
| 0-0 | N | Valencia | |
| 0-2 | P | Athletic Bilbao | |
| 1-1 | N | Getafe | |
| 1-1 | N | Malaga | |
| 0-0 | N | Real Sociedad | |
| 5-0 | V | Santander | |
| 0-0 | N | Elche | |
| - | . | Alaves | |
| - | . | Betis | |
| - | . | Vallecano | |
| - | . | Levante | |
| - | . | Real Madrid | |
| - | . | Villarreal | |
| - | . | Barcellona | |
| - | . | Espanyol | |
| - | . | Atl.Madrid | |
| - | . | Dep La Coruna | |
| - | . | Siviglia | |
| - | . | Valencia | |
| - | . | Santander | |
| - | . | Getafe | |
| - | . | Alaves | |
| - | . | Vallecano | |
| - | . | Athletic Bilbao | |
| - | . | Espanyol | |
| - | . | Atl.Madrid | |
| - | . | Osasuna | |
| - | . | Real Madrid | |
| - | . | Betis | |
| - | . | Elche | |
| - | . | Dep La Coruna | |
| - | . | Barcellona | |
| - | . | Siviglia | |
| - | . | Villarreal | |
| - | . | Malaga | |
| - | . | Real Sociedad | |
| - | . | Levante |
| Espanyol | Celta Vigo | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,75 | 0,88 | 0,00 | 0,50 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,75 | 0,50 | 0,25 | 0,50 |
| Gol Fatti | 1,50 | 1,38 | 0,25 | 1,00 |
| Tiri Fatti | 14,75 | 13,00 | 9,25 | 9,88 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,00 | 3,88 | 2,00 | 3,25 |
| Calci d'Angolo Fatti | 0,75 | 2,13 | 3,00 | 3,13 |
| Precisione Tiri Fatti | 27,12% | 29,81% | 21,62% | 32,91% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 37,50% | 35,48% | 12,50% | 30,77% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,75 | 0,75 | 0,25 | 0,38 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,75 | 0,63 | 0,00 | 0,38 |
| Gol Subiti | 1,50 | 1,38 | 0,25 | 0,75 |
| Tiri Subiti | 10,00 | 12,38 | 11,75 | 12,50 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,25 | 5,00 | 2,75 | 3,75 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,00 | 4,63 | 5,00 | 4,75 |
| Precisione Tiri Subiti | 42,50% | 40,40% | 23,40% | 30,00% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 35,29% | 27,50% | 09,09% | 20,00% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 16,75 | 16,88 | 14,50 | 12,00 |
| Cartellini Gialli | 3,00 | 3,13 | 2,75 | 1,75 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,13 | 0,00 | 0,13 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Espanyol | Celta Vigo | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,60 | 0,51 | 0,44 | 0,44 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,48 | 0,44 | 0,42 | 0,46 |
| Tasso Di Conversione | 0,52 | 0,56 | 0,58 | 0,61 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Bassa
Casa 10% · Trasferta 90%
1 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Under possibile Segnale debole
46% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 85 · GT 100
GF 41 · GT 68
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)