Analisi Andorra - Oviedo — LaLiga 2 Giornata N. 17 — Data: 06-12-2026
Andorra #17 · 10 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 5-1 | V | Ceuta | |
| 2-4 | P | Celta Fortuna | |
| 0-1 | P | Eibar | |
| 0-1 | P | Valladolid | |
| 1-3 | P | Real Sociedad B | |
| 1-3 | P | Sporting Gijon | |
| 3-2 | V | Granada CF | |
| 0-0 | N | CE Sabadell FC | |
| 1-0 | V | Castellon | |
| - | . | Girona | |
| - | . | Burgos | |
| - | . | Tenerife | |
| - | . | Maiorca | |
| - | . | Almeria | |
| - | . | Leganés | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Oviedo | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | Cadiz | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Albacete | |
| - | . | Tenerife | |
| - | . | Maiorca | |
| - | . | Almeria | |
| - | . | Real Sociedad B | |
| - | . | Celta Fortuna | |
| - | . | Sporting Gijon | |
| - | . | Castellon | |
| - | . | Girona | |
| - | . | Ceuta | |
| - | . | Albacete | |
| - | . | Eibar | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | Valladolid | |
| - | . | Cadiz | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Burgos | |
| - | . | CE Sabadell FC | |
| - | . | Leganés | |
| - | . | Granada CF | |
| - | . | Oviedo |
Oviedo #9 · 14 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Granada CF | |
| 0-1 | P | Leganés | |
| 1-0 | V | Albacete | |
| 0-0 | N | Burgos | |
| 3-0 | V | Valladolid | |
| 1-3 | P | CE Sabadell FC | |
| 2-0 | V | Sporting Gijon | |
| 1-4 | P | Eldense | |
| 3-1 | V | Eibar | |
| - | . | Ceuta | |
| - | . | Almeria | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Cadiz | |
| - | . | Girona | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Celta Fortuna | |
| - | . | Andorra | |
| - | . | Real Sociedad B | |
| - | . | Tenerife | |
| - | . | Castellon | |
| - | . | Maiorca | |
| - | . | Almeria | |
| - | . | Girona | |
| - | . | Cadiz | |
| - | . | Leganés | |
| - | . | CE Sabadell FC | |
| - | . | Eibar | |
| - | . | Tenerife | |
| - | . | Celta Fortuna | |
| - | . | Cordova | |
| - | . | Las Palmas | |
| - | . | Valladolid | |
| - | . | Burgos | |
| - | . | Eldense | |
| - | . | Granada CF | |
| - | . | Sporting Gijon | |
| - | . | Albacete | |
| - | . | Real Sociedad B | |
| - | . | Ceuta | |
| - | . | Maiorca | |
| - | . | Castellon | |
| - | . | Andorra |
| Andorra | Oviedo | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,40 | 0,44 | 0,75 | 0,67 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,20 | 1,00 | 0,75 | 0,56 |
| Gol Fatti | 1,60 | 1,44 | 1,50 | 1,22 |
| Tiri Fatti | 21,00 | 16,11 | 11,25 | 14,56 |
| Tiri In Porta Fatti | 7,00 | 5,44 | 4,25 | 4,44 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,60 | 4,44 | 4,25 | 5,89 |
| Precisione Tiri Fatti | 33,33% | 33,79% | 37,78% | 30,53% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 22,86% | 26,53% | 35,29% | 27,50% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,80 | 0,56 | 0,50 | 0,33 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,80 | 1,11 | 1,25 | 0,67 |
| Gol Subiti | 1,60 | 1,67 | 1,75 | 1,00 |
| Tiri Subiti | 8,60 | 11,56 | 13,75 | 12,78 |
| Tiri In Porta Subiti | 2,80 | 3,56 | 4,75 | 3,89 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,40 | 5,33 | 5,00 | 4,33 |
| Precisione Tiri Subiti | 32,56% | 30,77% | 34,55% | 30,43% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 57,14% | 46,88% | 36,84% | 25,71% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 16,60 | 17,44 | 12,75 | 12,67 |
| Cartellini Gialli | 2,00 | 3,33 | 2,75 | 3,00 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,11 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Andorra | Oviedo | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,71 | 0,58 | 0,45 | 0,53 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,71 | 0,60 | 0,47 | 0,53 |
| Tasso Di Conversione | 0,29 | 0,36 | 0,49 | 0,52 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Bassa
Casa 23% · Trasferta 77%
4 confronti · 9/9 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
52% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 61 · GT 67
GF 83 · GT 85
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)