Analisi Partite Ligue 1 Giornata N. 8 — Data: 24-10-2026
Partita
Auxerre - Le Mans -
Auxerre #16 · 6 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-5 | P | Lens | |
| 1-3 | P | Angers | |
| 1-3 | P | Lione | |
| 1-0 | V | Nizza | |
| 2-1 | V | Brestois | |
| 1-4 | P | Rennes | |
| - | . | Le Havre | |
| - | . | Le Mans | |
| - | . | Strasburgo | |
| - | . | Paris Football Club | |
| - | . | Monaco | |
| - | . | Marsiglia | |
| - | . | Lille | |
| - | . | Tolosa | |
| - | . | Lorient | |
| - | . | Troyes | |
| - | . | Paris SG | |
| - | . | Paris Football Club | |
| - | . | Monaco | |
| - | . | Strasburgo | |
| - | . | Nizza | |
| - | . | Lille | |
| - | . | Angers | |
| - | . | Paris SG | |
| - | . | Troyes | |
| - | . | Lens | |
| - | . | Le Mans | |
| - | . | Lorient | |
| - | . | Marsiglia | |
| - | . | Lione | |
| - | . | Brestois | |
| - | . | Rennes | |
| - | . | Tolosa | |
| - | . | Le Havre |
Le Mans #14 · 6 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-2 | N | Brestois | |
| 2-3 | P | Rennes | |
| 1-1 | N | Nizza | |
| 2-2 | N | Lens | |
| 2-1 | V | Lorient | |
| 1-3 | P | Paris SG | |
| - | . | Tolosa | |
| - | . | Auxerre | |
| - | . | Troyes | |
| - | . | Monaco | |
| - | . | Marsiglia | |
| - | . | Lille | |
| - | . | Paris Football Club | |
| - | . | Le Havre | |
| - | . | Lione | |
| - | . | Strasburgo | |
| - | . | Angers | |
| - | . | Nizza | |
| - | . | Lorient | |
| - | . | Paris SG | |
| - | . | Monaco | |
| - | . | Paris Football Club | |
| - | . | Tolosa | |
| - | . | Rennes | |
| - | . | Angers | |
| - | . | Marsiglia | |
| - | . | Auxerre | |
| - | . | Brestois | |
| - | . | Le Havre | |
| - | . | Lens | |
| - | . | Troyes | |
| - | . | Lione | |
| - | . | Strasburgo | |
| - | . | Lille |
| Auxerre | Le Mans | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,33 | 0,50 | 0,67 | 1,00 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,00 | 0,83 | 0,67 | 0,67 |
| Gol Fatti | 1,33 | 1,33 | 1,33 | 1,67 |
| Tiri Fatti | 14,00 | 12,00 | 10,33 | 10,50 |
| Tiri In Porta Fatti | 6,00 | 5,00 | 3,67 | 4,67 |
| Calci d'Angolo Fatti | 6,00 | 5,83 | 4,00 | 2,83 |
| Precisione Tiri Fatti | 42,86% | 41,67% | 35,48% | 44,44% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 22,22% | 26,67% | 36,36% | 35,71% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,67 | 1,00 | 1,33 | 1,00 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,67 | 1,67 | 1,00 | 1,00 |
| Gol Subiti | 1,33 | 2,67 | 2,33 | 2,00 |
| Tiri Subiti | 11,67 | 14,83 | 17,33 | 17,17 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,00 | 6,33 | 6,00 | 5,50 |
| Calci d'Angolo Subiti | 7,00 | 7,67 | 5,67 | 6,50 |
| Precisione Tiri Subiti | 34,29% | 42,70% | 34,62% | 32,04% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 33,33% | 42,11% | 38,89% | 36,36% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 14,67 | 14,00 | 14,33 | 14,83 |
| Cartellini Gialli | 1,67 | 1,33 | 3,00 | 2,50 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,17 | 0,33 | 0,17 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Auxerre | Le Mans | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,55 | 0,45 | 0,37 | 0,38 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,60 | 0,44 | 0,38 | 0,46 |
| Tasso Di Conversione | 0,40 | 0,39 | 0,48 | 0,50 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
1 Casa forte Fiducia Bassa
Casa 74% · Trasferta 26%
2 confronti · 6/6 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over probabile
65% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 90 · GT 93
GF 100 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)