Analisi Groningen - NEC Nijmegen — Eredivisie Giornata N. 21 — Data: 30-01-2027
Groningen #6 · 14 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Utrecht | |
| 4-1 | V | Den Haag | |
| 1-5 | P | PSV Eindhoven | |
| 2-3 | P | Fortuna | |
| 2-2 | N | Twente | |
| 1-1 | N | Go Ahead | |
| 3-0 | V | Zwolle | |
| 5-1 | V | Excelsior | |
| - | . | Ajax | |
| - | . | NEC Nijmegen | |
| - | . | Sparta | |
| - | . | AZ Alkmaar | |
| - | . | Heerenveen | |
| - | . | Willem II | |
| - | . | Stormvog. Telstar | |
| - | . | Feyenoord | |
| - | . | Cambuur | |
| - | . | Go Ahead | |
| - | . | Ajax | |
| - | . | Sparta | |
| - | . | NEC Nijmegen | |
| - | . | AZ Alkmaar | |
| - | . | Zwolle | |
| - | . | Willem II | |
| - | . | Stormvog. Telstar | |
| - | . | Utrecht | |
| - | . | PSV Eindhoven | |
| - | . | Heerenveen | |
| - | . | Excelsior | |
| - | . | Fortuna | |
| - | . | Den Haag | |
| - | . | Twente | |
| - | . | Cambuur | |
| - | . | Feyenoord |
NEC Nijmegen #11 · 9 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 1-2 | P | Stormvog. Telstar | |
| 4-1 | V | Willem II | |
| 2-2 | N | Excelsior | |
| 3-1 | V | Zwolle | |
| 1-3 | P | Feyenoord | |
| 0-3 | P | Cambuur | |
| 1-1 | N | Go Ahead | |
| 1-1 | N | Ajax | |
| - | . | Fortuna | |
| - | . | Groningen | |
| - | . | Heerenveen | |
| - | . | Utrecht | |
| - | . | PSV Eindhoven | |
| - | . | Twente | |
| - | . | Sparta | |
| - | . | AZ Alkmaar | |
| - | . | Den Haag | |
| - | . | Cambuur | |
| - | . | Stormvog. Telstar | |
| - | . | Willem II | |
| - | . | Groningen | |
| - | . | Feyenoord | |
| - | . | Sparta | |
| - | . | AZ Alkmaar | |
| - | . | Fortuna | |
| - | . | Excelsior | |
| - | . | Ajax | |
| - | . | Go Ahead | |
| - | . | Heerenveen | |
| - | . | Twente | |
| - | . | Zwolle | |
| - | . | Den Haag | |
| - | . | PSV Eindhoven | |
| - | . | Utrecht |
| Groningen | NEC Nijmegen | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 1,50 | 1,63 | 1,00 | 0,75 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,75 | 0,88 | 1,00 | 0,88 |
| Gol Fatti | 2,25 | 2,50 | 2,00 | 1,63 |
| Tiri Fatti | 19,00 | 14,75 | 11,75 | 14,25 |
| Tiri In Porta Fatti | 4,50 | 5,88 | 4,25 | 3,88 |
| Calci d'Angolo Fatti | 6,25 | 4,63 | 4,50 | 4,88 |
| Precisione Tiri Fatti | 23,68% | 39,83% | 36,17% | 27,19% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 50,00% | 42,55% | 47,06% | 41,94% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 1,00 | 1,00 | 0,75 | 0,88 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,50 | 0,75 | 0,75 | 0,88 |
| Gol Subiti | 1,50 | 1,75 | 1,50 | 1,75 |
| Tiri Subiti | 12,00 | 15,25 | 13,00 | 12,38 |
| Tiri In Porta Subiti | 4,50 | 5,25 | 4,00 | 4,38 |
| Calci d'Angolo Subiti | 2,75 | 4,63 | 3,75 | 3,75 |
| Precisione Tiri Subiti | 37,50% | 34,43% | 30,77% | 35,35% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 33,33% | 33,33% | 37,50% | 40,00% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 8,25 | 8,63 | 14,25 | 11,38 |
| Cartellini Gialli | 1,00 | 1,00 | 2,25 | 1,63 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Groningen | NEC Nijmegen | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,61 | 0,49 | 0,47 | 0,54 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,50 | 0,53 | 0,52 | 0,47 |
| Tasso Di Conversione | 0,60 | 0,56 | 0,56 | 0,51 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
Non calcolabile
Nessun avversario in comune tra le squadre
Under/Over 2,5
Over possibile Segnale debole
52% probabilità Over 2,5 · vicino al 50%: esito incerto
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 100 · GT 100
GF 78 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)