Analisi Partite Eredivisie Giornata N. 24 — Data: 27-02-2027
Partita
Sparta - PSV Eindhoven -
Sparta #14 · 6 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-1 | P | Feyenoord | |
| 3-1 | V | Stormvog. Telstar | |
| 3-3 | N | Utrecht | |
| 1-2 | P | Excelsior | |
| 2-2 | N | Zwolle | |
| 1-4 | P | PSV Eindhoven | |
| 0-4 | P | Heerenveen | |
| 3-3 | N | Go Ahead | |
| - | . | Willem II | |
| - | . | Ajax | |
| - | . | Groningen | |
| - | . | Den Haag | |
| - | . | AZ Alkmaar | |
| - | . | Cambuur | |
| - | . | NEC Nijmegen | |
| - | . | Twente | |
| - | . | Fortuna | |
| - | . | Excelsior | |
| - | . | Heerenveen | |
| - | . | Groningen | |
| - | . | Stormvog. Telstar | |
| - | . | Willem II | |
| - | . | NEC Nijmegen | |
| - | . | PSV Eindhoven | |
| - | . | Cambuur | |
| - | . | AZ Alkmaar | |
| - | . | Utrecht | |
| - | . | Den Haag | |
| - | . | Go Ahead | |
| - | . | Feyenoord | |
| - | . | Twente | |
| - | . | Zwolle | |
| - | . | Ajax | |
| - | . | Fortuna |
PSV Eindhoven #2 · 19 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-2 | N | Fortuna | |
| 2-1 | V | Excelsior | |
| 5-1 | V | Groningen | |
| 6-1 | V | Utrecht | |
| 3-1 | V | Ajax | |
| 4-1 | V | Sparta | |
| 2-3 | P | Twente | |
| 2-0 | V | Heerenveen | |
| - | . | Den Haag | |
| - | . | Feyenoord | |
| - | . | Willem II | |
| - | . | Cambuur | |
| - | . | NEC Nijmegen | |
| - | . | Go Ahead | |
| - | . | AZ Alkmaar | |
| - | . | Stormvog. Telstar | |
| - | . | Zwolle | |
| - | . | Feyenoord | |
| - | . | Fortuna | |
| - | . | Den Haag | |
| - | . | Willem II | |
| - | . | Twente | |
| - | . | Cambuur | |
| - | . | Sparta | |
| - | . | Utrecht | |
| - | . | Stormvog. Telstar | |
| - | . | Groningen | |
| - | . | AZ Alkmaar | |
| - | . | Zwolle | |
| - | . | Ajax | |
| - | . | Go Ahead | |
| - | . | Excelsior | |
| - | . | NEC Nijmegen | |
| - | . | Heerenveen |
| Sparta | PSV Eindhoven | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,50 | 0,63 | 1,75 | 1,63 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,75 | 1,00 | 1,50 | 1,63 |
| Gol Fatti | 1,25 | 1,63 | 3,25 | 3,25 |
| Tiri Fatti | 14,00 | 13,75 | 18,50 | 20,25 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,25 | 4,75 | 7,75 | 7,63 |
| Calci d'Angolo Fatti | 7,00 | 6,00 | 6,50 | 7,13 |
| Precisione Tiri Fatti | 23,21% | 34,55% | 41,89% | 37,65% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 38,46% | 34,21% | 41,94% | 42,62% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 1,25 | 1,00 | 0,75 | 0,75 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 1,25 | 1,50 | 0,75 | 0,50 |
| Gol Subiti | 2,50 | 2,50 | 1,50 | 1,25 |
| Tiri Subiti | 19,00 | 17,88 | 11,50 | 10,38 |
| Tiri In Porta Subiti | 6,25 | 5,88 | 3,50 | 4,38 |
| Calci d'Angolo Subiti | 6,75 | 7,25 | 2,00 | 2,88 |
| Precisione Tiri Subiti | 32,89% | 32,87% | 30,43% | 42,17% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 40,00% | 42,55% | 42,86% | 28,57% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 11,00 | 9,88 | 9,00 | 10,00 |
| Cartellini Gialli | 1,25 | 1,38 | 2,00 | 1,50 |
| Cartellini Rossi | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Sparta | PSV Eindhoven | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,42 | 0,43 | 0,62 | 0,66 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,34 | 0,45 | 0,69 | 0,64 |
| Tasso Di Conversione | 0,49 | 0,45 | 0,49 | 0,60 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Bassa
Casa 0% · Trasferta 100%
2 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over probabile
71% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 83 · GT 100
GF 110 · GT 100
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)