Analisi Partite Jupiler Pro League Giornata N. 23 — Data: 27-02-2027
Partita
Anversa - Waregem -
Anversa #13 · 7 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Beveren | |
| 3-0 | V | Kortrijk | |
| 4-4 | N | Genk | |
| 1-4 | P | St.Truiden | |
| 0-1 | P | Standard Liegi | |
| 1-3 | P | Bruges | |
| 0-2 | P | Union St. Gilloise | |
| 1-5 | P | Westerlo | |
| - | . | Charleroi | |
| - | . | Cercle Brugge | |
| - | . | Lommel United | |
| - | . | Waregem | |
| - | . | Anderlecht | |
| - | . | La Louviere | |
| - | . | Oh Leuven | |
| - | . | Gent | |
| - | . | Mechelen | |
| - | . | Charleroi | |
| - | . | Bruges | |
| - | . | Genk | |
| - | . | Kortrijk | |
| - | . | Oh Leuven | |
| - | . | Waregem | |
| - | . | St.Truiden | |
| - | . | La Louviere | |
| - | . | Lommel United | |
| - | . | Beveren | |
| - | . | Cercle Brugge | |
| - | . | Union St. Gilloise | |
| - | . | Gent | |
| - | . | Mechelen | |
| - | . | Standard Liegi | |
| - | . | Anderlecht | |
| - | . | Westerlo |
Waregem #8 · 11 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 2-1 | V | Genk | |
| 0-0 | N | Union St. Gilloise | |
| 4-0 | V | Beveren | |
| 2-2 | N | Westerlo | |
| 2-0 | V | Kortrijk | |
| 0-1 | P | Charleroi | |
| 0-3 | P | Anderlecht | |
| 0-2 | P | Gent | |
| - | . | La Louviere | |
| - | . | Bruges | |
| - | . | St.Truiden | |
| - | . | Anversa | |
| - | . | Lommel United | |
| - | . | Standard Liegi | |
| - | . | Cercle Brugge | |
| - | . | Mechelen | |
| - | . | Oh Leuven | |
| - | . | Genk | |
| - | . | Union St. Gilloise | |
| - | . | Lommel United | |
| - | . | Standard Liegi | |
| - | . | Anderlecht | |
| - | . | Anversa | |
| - | . | Cercle Brugge | |
| - | . | Gent | |
| - | . | Kortrijk | |
| - | . | Oh Leuven | |
| - | . | Westerlo | |
| - | . | Beveren | |
| - | . | Mechelen | |
| - | . | Charleroi | |
| - | . | St.Truiden | |
| - | . | La Louviere | |
| - | . | Bruges |
| Anversa | Waregem | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,25 | 0,50 | 0,25 | 0,38 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 1,50 | 1,00 | 0,75 | 0,88 |
| Gol Fatti | 1,75 | 1,50 | 1,00 | 1,25 |
| Tiri Fatti | 14,75 | 14,88 | 11,75 | 12,88 |
| Tiri In Porta Fatti | 5,50 | 5,13 | 4,50 | 4,38 |
| Calci d'Angolo Fatti | 4,25 | 4,75 | 4,50 | 4,63 |
| Precisione Tiri Fatti | 37,29% | 34,45% | 38,30% | 33,98% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 31,82% | 29,27% | 22,22% | 28,57% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,75 | 0,63 | 0,50 | 0,63 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 2,00 | 1,88 | 0,75 | 0,50 |
| Gol Subiti | 2,75 | 2,50 | 1,25 | 1,13 |
| Tiri Subiti | 15,50 | 16,75 | 12,50 | 12,13 |
| Tiri In Porta Subiti | 7,25 | 6,75 | 5,25 | 4,88 |
| Calci d'Angolo Subiti | 3,75 | 5,38 | 6,50 | 5,25 |
| Precisione Tiri Subiti | 46,77% | 40,30% | 42,00% | 40,21% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 37,93% | 37,04% | 23,81% | 23,08% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 15,25 | 14,25 | 12,50 | 11,50 |
| Cartellini Gialli | 1,50 | 1,75 | 1,50 | 1,00 |
| Cartellini Rossi | 0,25 | 0,25 | 0,00 | 0,13 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Anversa | Waregem | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,49 | 0,47 | 0,48 | 0,52 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,43 | 0,43 | 0,46 | 0,47 |
| Tasso Di Conversione | 0,46 | 0,44 | 0,48 | 0,55 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
2 Trasferta forte Fiducia Bassa
Casa 35% · Trasferta 65%
4 confronti · 8/8 partite per squadra · pochi precedenti: esito incerto, cautela
Under/Over 2,5
Over probabile
67% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 61 · GT 93
GF 59 · GT 93
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)