Statistiche Jupiler Pro League 2025-2026

Tabelle ordinate per Totale decrescente: il miglior attacco in alto.

Gol Fatti Primo Tempo

SquadraGCasaTrasfertaTotale
MediaSommaMediaSommaMediaSomma
Cercle Brugge 30 0,60 9 1,00 15 0,80 24
Bruges 30 1,00 15 0,60 9 0,80 24
Genk 30 0,60 9 0,87 13 0,73 22
St.Truiden 30 0,80 12 0,67 10 0,73 22
Charleroi 30 0,67 10 0,73 11 0,70 21
Union St. Gilloise 30 0,80 12 0,53 8 0,67 20
Gent 30 0,80 12 0,53 8 0,67 20
Waregem 30 0,53 8 0,73 11 0,63 19
Mechelen 30 0,60 9 0,67 10 0,63 19
Anderlecht 30 0,60 9 0,60 9 0,60 18
Standard Liegi 30 0,53 8 0,60 9 0,57 17
Westerlo 30 0,60 9 0,53 8 0,57 17
Anversa 30 0,67 10 0,33 5 0,50 15
La Louviere 30 0,40 6 0,47 7 0,43 13
Oh Leuven 30 0,67 10 0,20 3 0,43 13
Dender 30 0,53 8 0,27 4 0,40 12

Gol Fatti Secondo Tempo

SquadraGCasaTrasfertaTotale
MediaSommaMediaSommaMediaSomma
Bruges 30 1,27 19 1,07 16 1,17 35
Union St. Gilloise 30 1,33 20 0,67 10 1,00 30
Gent 30 1,00 15 0,93 14 0,97 29
Anderlecht 30 1,07 16 0,60 9 0,83 25
St.Truiden 30 0,73 11 0,93 14 0,83 25
Genk 30 0,80 12 0,80 12 0,80 24
Mechelen 30 0,67 10 0,67 10 0,67 20
Waregem 30 0,73 11 0,53 8 0,63 19
Westerlo 30 0,53 8 0,73 11 0,63 19
Oh Leuven 30 0,53 8 0,73 11 0,63 19
La Louviere 30 0,40 6 0,73 11 0,57 17
Charleroi 30 0,67 10 0,47 7 0,57 17
Anversa 30 0,73 11 0,33 5 0,53 16
Cercle Brugge 30 0,67 10 0,33 5 0,50 15
Dender 30 0,27 4 0,53 8 0,40 12
Standard Liegi 30 0,40 6 0,27 4 0,33 10

Gol Fatti

SquadraGCasaTrasfertaTotale
MediaSommaMediaSommaMediaSomma
Bruges 30 2,27 34 1,67 25 1,97 59
Union St. Gilloise 30 2,13 32 1,20 18 1,67 50
Gent 30 1,80 27 1,47 22 1,63 49
St.Truiden 30 1,53 23 1,60 24 1,57 47
Genk 30 1,40 21 1,67 25 1,53 46
Anderlecht 30 1,67 25 1,20 18 1,43 43
Cercle Brugge 30 1,27 19 1,33 20 1,30 39
Mechelen 30 1,27 19 1,33 20 1,30 39
Waregem 30 1,27 19 1,27 19 1,27 38
Charleroi 30 1,33 20 1,20 18 1,27 38
Westerlo 30 1,13 17 1,27 19 1,20 36
Oh Leuven 30 1,20 18 0,93 14 1,07 32
Anversa 30 1,40 21 0,67 10 1,03 31
La Louviere 30 0,80 12 1,20 18 1,00 30
Standard Liegi 30 0,93 14 0,87 13 0,90 27
Dender 30 0,80 12 0,80 12 0,80 24

Tiri Fatti

SquadraGCasaTrasfertaTotale
MediaSommaMediaSommaMediaSomma
Bruges 30 18,93 284 14,00 210 16,47 494
Genk 30 17,80 267 12,93 194 15,37 461
Union St. Gilloise 30 16,07 241 14,13 212 15,10 453
Anderlecht 30 16,93 254 12,93 194 14,93 448
Westerlo 30 15,33 230 13,33 200 14,33 430
Cercle Brugge 30 15,27 229 13,13 197 14,20 426
St.Truiden 30 14,93 224 13,07 196 14,00 420
Oh Leuven 30 15,67 235 11,93 179 13,80 414
Charleroi 30 14,13 212 12,40 186 13,27 398
Gent 30 14,93 224 11,53 173 13,23 397
Waregem 30 14,27 214 10,53 158 12,40 372
Dender 30 11,27 169 10,67 160 10,97 329
Anversa 30 12,27 184 9,47 142 10,87 326
La Louviere 30 11,20 168 9,33 140 10,27 308
Mechelen 30 10,67 160 9,60 144 10,13 304
Standard Liegi 30 10,67 160 8,47 127 9,57 287

Tiri In Porta Fatti

SquadraGCasaTrasfertaTotale
MediaSommaMediaSommaMediaSomma
Genk 30 6,07 91 5,53 83 5,80 174
Bruges 30 6,40 96 4,93 74 5,67 170
Union St. Gilloise 30 6,27 94 4,60 69 5,43 163
Anderlecht 30 5,60 84 4,00 60 4,80 144
Cercle Brugge 30 5,27 79 3,87 58 4,57 137
Gent 30 4,13 62 4,93 74 4,53 136
Westerlo 30 4,60 69 4,33 65 4,47 134
Oh Leuven 30 4,93 74 3,87 58 4,40 132
Charleroi 30 4,93 74 3,87 58 4,40 132
St.Truiden 30 4,80 72 4,00 60 4,40 132
Waregem 30 4,80 72 3,47 52 4,13 124
Anversa 30 4,73 71 3,40 51 4,07 122
Dender 30 3,53 53 4,20 63 3,87 116
Mechelen 30 3,73 56 3,80 57 3,77 113
La Louviere 30 3,67 55 2,53 38 3,10 93
Standard Liegi 30 3,53 53 2,67 40 3,10 93

Calci d'Angolo Fatti

SquadraGCasaTrasfertaTotale
MediaSommaMediaSommaMediaSomma
Bruges 30 8,00 120 5,60 84 6,80 204
Anderlecht 30 6,87 103 5,67 85 6,27 188
Union St. Gilloise 30 6,47 97 5,27 79 5,87 176
Charleroi 30 5,87 88 5,60 84 5,73 172
St.Truiden 30 5,33 80 5,73 86 5,53 166
Genk 30 6,80 102 4,13 62 5,47 164
Westerlo 30 6,07 91 4,53 68 5,30 159
Cercle Brugge 30 4,80 72 5,00 75 4,90 147
La Louviere 30 6,00 90 3,80 57 4,90 147
Oh Leuven 30 5,27 79 4,47 67 4,87 146
Gent 30 4,67 70 4,73 71 4,70 141
Mechelen 30 4,40 66 4,80 72 4,60 138
Waregem 30 4,27 64 4,67 70 4,47 134
Standard Liegi 30 5,27 79 3,20 48 4,23 127
Anversa 30 4,60 69 3,47 52 4,03 121
Dender 30 3,73 56 3,73 56 3,73 112

Precisione Tiri Fatti

SquadraGCasaTrasfertaTotale
Genk 30 34,08% 42,78% 37,74%
Anversa 30 38,59% 35,92% 37,42%
Mechelen 30 35,00% 39,58% 37,17%
Union St. Gilloise 30 39,00% 32,55% 35,98%
Dender 30 31,36% 39,38% 35,26%
Bruges 30 33,80% 35,24% 34,41%
Gent 30 27,68% 42,77% 34,26%
Waregem 30 33,64% 32,91% 33,33%
Charleroi 30 34,91% 31,18% 33,17%
Standard Liegi 30 33,13% 31,50% 32,40%
Cercle Brugge 30 34,50% 29,44% 32,16%
Anderlecht 30 33,07% 30,93% 32,14%
Oh Leuven 30 31,49% 32,40% 31,88%
St.Truiden 30 32,14% 30,61% 31,43%
Westerlo 30 30,00% 32,50% 31,16%
La Louviere 30 32,74% 27,14% 30,19%

Efficacia Tiri in Porta Fatti

SquadraGCasaTrasfertaTotale
Gent 30 43,55% 29,73% 36,03%
St.Truiden 30 31,94% 40,00% 35,61%
Bruges 30 35,42% 33,78% 34,71%
Mechelen 30 33,93% 35,09% 34,51%
La Louviere 30 21,82% 47,37% 32,26%
Union St. Gilloise 30 34,04% 26,09% 30,67%
Waregem 30 26,39% 36,54% 30,65%
Anderlecht 30 29,76% 30,00% 29,86%
Standard Liegi 30 26,42% 32,50% 29,03%
Charleroi 30 27,03% 31,03% 28,79%
Cercle Brugge 30 24,05% 34,48% 28,47%
Westerlo 30 24,64% 29,23% 26,87%
Genk 30 23,08% 30,12% 26,44%
Anversa 30 29,58% 19,61% 25,41%
Oh Leuven 30 24,32% 24,14% 24,24%
Dender 30 22,64% 19,05% 20,69%

Tabelle ordinate per Totale crescente: la miglior difesa in alto.

Gol Subiti Primo Tempo

SquadraGCasaTrasfertaTotale
MediaSommaMediaSommaMediaSomma
Union St. Gilloise 30 0,20 3 0,27 4 0,23 7
Mechelen 30 0,13 2 0,73 11 0,43 13
Anversa 30 0,47 7 0,53 8 0,50 15
Bruges 30 0,40 6 0,67 10 0,53 16
La Louviere 30 0,47 7 0,67 10 0,57 17
St.Truiden 30 0,53 8 0,60 9 0,57 17
Standard Liegi 30 0,60 9 0,60 9 0,60 18
Anderlecht 30 0,53 8 0,67 10 0,60 18
Dender 30 0,60 9 0,67 10 0,63 19
Oh Leuven 30 0,73 11 0,60 9 0,67 20
Charleroi 30 0,67 10 0,73 11 0,70 21
Gent 30 0,60 9 0,80 12 0,70 21
Waregem 30 0,53 8 0,93 14 0,73 22
Westerlo 30 0,87 13 0,67 10 0,77 23
Cercle Brugge 30 1,07 16 0,53 8 0,80 24
Genk 30 0,93 14 0,73 11 0,83 25

Gol Subiti Secondo Tempo

SquadraGCasaTrasfertaTotale
MediaSommaMediaSommaMediaSomma
Union St. Gilloise 30 0,13 2 0,53 8 0,33 10
Anversa 30 0,73 11 0,40 6 0,57 17
Standard Liegi 30 0,60 9 0,53 8 0,57 17
Westerlo 30 0,20 3 0,93 14 0,57 17
St.Truiden 30 0,73 11 0,47 7 0,60 18
La Louviere 30 0,60 9 0,73 11 0,67 20
Bruges 30 0,87 13 0,47 7 0,67 20
Anderlecht 30 0,40 6 1,00 15 0,70 21
Charleroi 30 0,73 11 0,67 10 0,70 21
Genk 30 0,40 6 1,07 16 0,73 22
Gent 30 0,53 8 0,93 14 0,73 22
Cercle Brugge 30 1,00 15 0,53 8 0,77 23
Oh Leuven 30 0,47 7 1,07 16 0,77 23
Mechelen 30 0,93 14 0,67 10 0,80 24
Waregem 30 0,73 11 0,93 14 0,83 25
Dender 30 1,27 19 0,87 13 1,07 32

Gol Subiti

SquadraGCasaTrasfertaTotale
MediaSommaMediaSommaMediaSomma
Union St. Gilloise 30 0,33 5 0,80 12 0,57 17
Anversa 30 1,20 18 0,93 14 1,07 32
Standard Liegi 30 1,20 18 1,13 17 1,17 35
St.Truiden 30 1,27 19 1,07 16 1,17 35
Bruges 30 1,27 19 1,13 17 1,20 36
La Louviere 30 1,07 16 1,40 21 1,23 37
Mechelen 30 1,07 16 1,40 21 1,23 37
Anderlecht 30 0,93 14 1,67 25 1,30 39
Westerlo 30 1,07 16 1,60 24 1,33 40
Charleroi 30 1,40 21 1,40 21 1,40 42
Oh Leuven 30 1,20 18 1,67 25 1,43 43
Gent 30 1,13 17 1,73 26 1,43 43
Cercle Brugge 30 2,07 31 1,07 16 1,57 47
Waregem 30 1,27 19 1,87 28 1,57 47
Genk 30 1,33 20 1,80 27 1,57 47
Dender 30 1,87 28 1,53 23 1,70 51

Tiri Subiti

SquadraGCasaTrasfertaTotale
MediaSommaMediaSommaMediaSomma
Union St. Gilloise 30 6,73 101 9,73 146 8,23 247
Charleroi 30 11,60 174 12,00 180 11,80 354
Bruges 30 10,60 159 13,27 199 11,93 358
St.Truiden 30 12,53 188 12,33 185 12,43 373
La Louviere 30 11,67 175 13,53 203 12,60 378
Westerlo 30 10,27 154 15,00 225 12,63 379
Anderlecht 30 9,67 145 15,80 237 12,73 382
Waregem 30 12,47 187 13,33 200 12,90 387
Genk 30 10,00 150 15,93 239 12,97 389
Oh Leuven 30 10,27 154 16,00 240 13,13 394
Anversa 30 12,33 185 15,60 234 13,97 419
Cercle Brugge 30 13,93 209 14,40 216 14,17 425
Gent 30 12,07 181 16,33 245 14,20 426
Dender 30 13,53 203 16,20 243 14,87 446
Standard Liegi 30 14,80 222 15,47 232 15,13 454
Mechelen 30 15,00 225 15,40 231 15,20 456

Tiri In Porta Subiti

SquadraGCasaTrasfertaTotale
MediaSommaMediaSommaMediaSomma
Union St. Gilloise 30 1,80 27 3,40 51 2,60 78
Bruges 30 3,67 55 3,93 59 3,80 114
Westerlo 30 3,13 47 4,53 68 3,83 115
Charleroi 30 4,13 62 3,60 54 3,87 116
Anderlecht 30 2,53 38 5,60 84 4,07 122
St.Truiden 30 4,33 65 4,20 63 4,27 128
Anversa 30 4,60 69 4,60 69 4,60 138
Waregem 30 4,33 65 4,93 74 4,63 139
Genk 30 3,93 59 5,33 80 4,63 139
Oh Leuven 30 3,47 52 5,87 88 4,67 140
Gent 30 4,00 60 5,47 82 4,73 142
Dender 30 4,47 67 5,07 76 4,77 143
Standard Liegi 30 4,53 68 5,00 75 4,77 143
La Louviere 30 4,40 66 5,40 81 4,90 147
Mechelen 30 5,20 78 5,07 76 5,13 154
Cercle Brugge 30 5,47 82 5,00 75 5,23 157

Calci d'Angolo Subiti

SquadraGCasaTrasfertaTotale
MediaSommaMediaSommaMediaSomma
Union St. Gilloise 30 2,87 43 4,20 63 3,53 106
Bruges 30 3,60 54 4,73 71 4,17 125
La Louviere 30 3,60 54 5,07 76 4,33 130
St.Truiden 30 4,67 70 4,47 67 4,57 137
Charleroi 30 4,93 74 4,33 65 4,63 139
Genk 30 4,27 64 5,07 76 4,67 140
Anderlecht 30 4,13 62 5,67 85 4,90 147
Anversa 30 4,93 74 5,20 78 5,07 152
Westerlo 30 4,27 64 6,00 90 5,13 154
Waregem 30 5,47 82 4,93 74 5,20 156
Standard Liegi 30 4,67 70 6,40 96 5,53 166
Cercle Brugge 30 5,27 79 5,93 89 5,60 168
Dender 30 5,07 76 6,20 93 5,63 169
Gent 30 5,07 76 6,53 98 5,80 174
Oh Leuven 30 5,73 86 6,80 102 6,27 188
Mechelen 30 5,87 88 6,87 103 6,37 191

Precisione Tiri Subiti

SquadraGCasaTrasfertaTotale
Westerlo 30 30,52% 30,22% 30,34%
Standard Liegi 30 30,63% 32,33% 31,50%
Union St. Gilloise 30 26,73% 34,93% 31,58%
Bruges 30 34,59% 29,65% 31,84%
Anderlecht 30 26,21% 35,44% 31,94%
Dender 30 33,00% 31,28% 32,06%
Charleroi 30 35,63% 30,00% 32,77%
Anversa 30 37,30% 29,49% 32,94%
Gent 30 33,15% 33,47% 33,33%
Mechelen 30 34,67% 32,90% 33,77%
St.Truiden 30 34,57% 34,05% 34,32%
Oh Leuven 30 33,77% 36,67% 35,53%
Genk 30 39,33% 33,47% 35,73%
Waregem 30 34,76% 37,00% 35,92%
Cercle Brugge 30 39,23% 34,72% 36,94%
La Louviere 30 37,71% 39,90% 38,89%

Efficacia Tiri in Porta Subiti

SquadraGCasaTrasfertaTotale
Union St. Gilloise 30 18,52% 23,53% 21,79%
Anversa 30 26,09% 20,29% 23,19%
Mechelen 30 20,51% 27,63% 24,03%
Standard Liegi 30 26,47% 22,67% 24,48%
La Louviere 30 24,24% 25,93% 25,17%
St.Truiden 30 29,23% 25,40% 27,34%
Cercle Brugge 30 37,80% 21,33% 29,94%
Gent 30 28,33% 31,71% 30,28%
Oh Leuven 30 34,62% 28,41% 30,71%
Bruges 30 34,55% 28,81% 31,58%
Anderlecht 30 36,84% 29,76% 31,97%
Waregem 30 29,23% 37,84% 33,81%
Genk 30 33,90% 33,75% 33,81%
Westerlo 30 34,04% 35,29% 34,78%
Dender 30 41,79% 30,26% 35,66%
Charleroi 30 33,87% 38,89% 36,21%

Tabelle ordinate per Totale decrescente.

Falli Commessi

SquadraGCasaTrasfertaTotale
MediaSommaMediaSommaMediaSomma
Oh Leuven 30 15,53 233 15,87 238 15,70 471
Anderlecht 30 13,33 200 15,00 225 14,17 425
Anversa 30 12,20 183 13,53 203 12,87 386
Union St. Gilloise 30 12,13 182 13,27 199 12,70 381
Westerlo 30 10,33 155 12,87 193 11,60 348
La Louviere 30 11,00 165 11,93 179 11,47 344
Charleroi 30 10,87 163 11,87 178 11,37 341
Dender 30 10,73 161 11,53 173 11,13 334
Waregem 30 9,80 147 12,13 182 10,97 329
Standard Liegi 30 11,20 168 10,60 159 10,90 327
Mechelen 30 10,67 160 10,93 164 10,80 324
St.Truiden 30 10,00 150 11,47 172 10,73 322
Cercle Brugge 30 9,07 136 12,20 183 10,63 319
Gent 30 10,87 163 10,27 154 10,57 317
Genk 30 10,20 153 9,87 148 10,03 301
Bruges 30 9,27 139 10,33 155 9,80 294

Cartellini Gialli

SquadraGCasaTrasfertaTotale
MediaSommaMediaSommaMediaSomma
Oh Leuven 30 3,00 45 3,20 48 3,10 93
Anderlecht 30 2,40 36 2,93 44 2,67 80
Union St. Gilloise 30 1,80 27 2,80 42 2,30 69
Mechelen 30 2,27 34 2,27 34 2,27 68
Standard Liegi 30 2,33 35 1,93 29 2,13 64
Charleroi 30 2,00 30 2,20 33 2,10 63
Anversa 30 2,00 30 2,07 31 2,03 61
Dender 30 1,80 27 2,27 34 2,03 61
Cercle Brugge 30 1,33 20 2,73 41 2,03 61
La Louviere 30 1,47 22 2,33 35 1,90 57
Westerlo 30 1,47 22 1,87 28 1,67 50
Gent 30 1,53 23 1,67 25 1,60 48
St.Truiden 30 1,67 25 1,47 22 1,57 47
Waregem 30 1,27 19 1,80 27 1,53 46
Genk 30 1,13 17 1,73 26 1,43 43
Bruges 30 0,93 14 1,67 25 1,30 39

Cartellini Rossi

SquadraGCasaTrasfertaTotale
MediaSommaMediaSommaMediaSomma
Standard Liegi 30 0,27 4 0,13 2 0,20 6
Anversa 30 0,13 2 0,20 3 0,17 5
Dender 30 0,00 0 0,27 4 0,13 4
Cercle Brugge 30 0,13 2 0,13 2 0,13 4
Anderlecht 30 0,07 1 0,20 3 0,13 4
Charleroi 30 0,27 4 0,00 0 0,13 4
Gent 30 0,13 2 0,13 2 0,13 4
Waregem 30 0,07 1 0,13 2 0,10 3
Westerlo 30 0,13 2 0,07 1 0,10 3
La Louviere 30 0,07 1 0,07 1 0,07 2
Bruges 30 0,13 2 0,00 0 0,07 2
St.Truiden 30 0,13 2 0,00 0 0,07 2
Union St. Gilloise 30 0,00 0 0,07 1 0,03 1
Genk 30 0,07 1 0,00 0 0,03 1
Oh Leuven 30 0,00 0 0,07 1 0,03 1
Mechelen 30 0,00 0 0,00 0 0,00 0

Tabelle ordinate per Totale decrescente.

TSR (Total Shot Ratio)

SquadraGCasaTrasfertaTotale
Union St. Gilloise 30 0,70 0,59 0,65
Bruges 30 0,64 0,51 0,58
Anderlecht 30 0,64 0,45 0,54
Genk 30 0,64 0,45 0,54
Westerlo 30 0,60 0,47 0,53
Charleroi 30 0,55 0,51 0,53
St.Truiden 30 0,54 0,51 0,53
Oh Leuven 30 0,60 0,43 0,51
Cercle Brugge 30 0,52 0,48 0,50
Waregem 30 0,53 0,44 0,49
Gent 30 0,55 0,41 0,48
La Louviere 30 0,49 0,41 0,45
Anversa 30 0,50 0,38 0,44
Dender 30 0,45 0,40 0,42
Mechelen 30 0,42 0,38 0,40
Standard Liegi 30 0,42 0,35 0,39

STR (Shot on Target Ratio)

SquadraGCasaTrasfertaTotale
Union St. Gilloise 30 0,78 0,58 0,68
Bruges 30 0,64 0,56 0,60
Genk 30 0,61 0,51 0,56
Anderlecht 30 0,69 0,42 0,54
Westerlo 30 0,59 0,49 0,54
Charleroi 30 0,54 0,52 0,53
St.Truiden 30 0,53 0,49 0,51
Oh Leuven 30 0,59 0,40 0,49
Gent 30 0,51 0,47 0,49
Anversa 30 0,51 0,43 0,47
Cercle Brugge 30 0,49 0,44 0,47
Waregem 30 0,53 0,41 0,47
Dender 30 0,44 0,45 0,45
Mechelen 30 0,42 0,43 0,42
La Louviere 30 0,45 0,32 0,39
Standard Liegi 30 0,44 0,35 0,39

Tasso Di Conversione

SquadraGCasaTrasfertaTotale
Mechelen 30 0,62 0,56 0,59
Union St. Gilloise 30 0,65 0,53 0,58
St.Truiden 30 0,52 0,61 0,57
La Louviere 30 0,47 0,65 0,56
Standard Liegi 30 0,50 0,59 0,54
Gent 30 0,61 0,48 0,54
Anversa 30 0,53 0,49 0,52
Bruges 30 0,51 0,54 0,52
Cercle Brugge 30 0,39 0,62 0,49
Waregem 30 0,47 0,49 0,48
Anderlecht 30 0,45 0,50 0,48
Westerlo 30 0,42 0,45 0,44
Genk 30 0,41 0,47 0,44
Oh Leuven 30 0,41 0,46 0,44
Charleroi 30 0,44 0,44 0,44
Dender 30 0,35 0,39 0,37