Analisi Nottingham Forest - Millwall FC — Championship Giornata N. 24 — Data: 16-01-2021
Nottingham Forest #17 · 52 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-2 | P | Queens Park Rangers | |
| 0-2 | P | Cardiff City | |
| 0-1 | P | Huddersfield Town | |
| 1-2 | P | Bristol City | |
| 1-0 | V | Blackburn Rovers | |
| 1-1 | N | Rotherham United | |
| 1-1 | N | Derby County | |
| 1-1 | N | Luton Town | |
| 0-1 | P | Middlesbrough FC | |
| 2-1 | V | Coventry City | |
| 2-0 | V | Wycombe Wanderers | |
| 0-2 | P | Barnsley FC | |
| 0-2 | P | AFC Bournemouth | |
| 0-1 | P | Swansea City | |
| 0-0 | N | Watford FC | |
| 0-2 | P | Reading FC | |
| 1-2 | P | Norwich City | |
| 1-3 | P | Brentford FC | |
| 2-0 | V | Sheffield Wednesday | |
| 1-1 | N | Millwall FC | |
| 0-0 | N | Birmingham City | |
| 1-1 | N | Stoke City | |
| 1-0 | V | Preston North End | |
| 3-1 | V | Millwall FC | |
| 1-2 | P | Middlesbrough FC | |
| 2-1 | V | Coventry City | |
| 0-0 | N | Barnsley FC | |
| 3-0 | V | Wycombe Wanderers | |
| 0-0 | N | AFC Bournemouth | |
| 0-1 | P | Swansea City | |
| 1-0 | V | Blackburn Rovers | |
| 1-0 | V | Rotherham United | |
| 1-1 | N | Derby County | |
| 0-1 | P | Luton Town | |
| 0-1 | P | Watford FC | |
| 1-1 | N | Reading FC | |
| 0-2 | P | Norwich City | |
| 1-1 | N | Brentford FC | |
| 1-0 | V | Cardiff City | |
| 3-1 | V | Queens Park Rangers | |
| 0-0 | N | Bristol City | |
| 0-2 | P | Huddersfield Town | |
| 1-1 | N | Birmingham City | |
| 1-1 | N | Stoke City | |
| 0-0 | N | Sheffield Wednesday | |
| 1-2 | P | Preston North End |
Millwall FC #11 · 62 pt
| Ris. | C | T | Avversaria |
|---|---|---|---|
| 0-0 | N | Stoke City | |
| 1-0 | V | Rotherham United | |
| 1-1 | N | Brentford FC | |
| 1-2 | P | Swansea City | |
| 2-1 | V | Wycombe Wanderers | |
| 2-0 | V | Luton Town | |
| 1-1 | N | Barnsley FC | |
| 2-0 | V | Preston North End | |
| 0-3 | P | Huddersfield Town | |
| 0-0 | N | Norwich City | |
| 0-0 | N | Sheffield Wednesday | |
| 1-1 | N | Cardiff City | |
| 1-1 | N | Reading FC | |
| 0-0 | N | Birmingham City | |
| 1-2 | P | Blackburn Rovers | |
| 0-1 | P | Derby County | |
| 1-1 | N | Queens Park Rangers | |
| 0-3 | P | Middlesbrough FC | |
| 2-0 | V | Bristol City | |
| 1-1 | N | Nottingham Forest | |
| 1-1 | N | AFC Bournemouth | |
| 0-0 | N | Watford FC | |
| 1-2 | P | Coventry City | |
| 1-3 | P | Nottingham Forest | |
| 1-0 | V | Huddersfield Town | |
| 0-0 | N | Norwich City | |
| 1-1 | N | Cardiff City | |
| 4-1 | V | Sheffield Wednesday | |
| 2-1 | V | Reading FC | |
| 2-0 | V | Birmingham City | |
| 0-0 | N | Wycombe Wanderers | |
| 1-1 | N | Luton Town | |
| 1-2 | P | Barnsley FC | |
| 2-1 | V | Preston North End | |
| 0-2 | P | Blackburn Rovers | |
| 1-0 | V | Derby County | |
| 2-3 | P | Queens Park Rangers | |
| 1-0 | V | Middlesbrough FC | |
| 1-0 | V | Rotherham United | |
| 2-1 | V | Stoke City | |
| 0-3 | P | Swansea City | |
| 0-0 | N | Brentford FC | |
| 1-4 | P | AFC Bournemouth | |
| 0-1 | P | Watford FC | |
| 4-1 | V | Bristol City | |
| 1-6 | P | Coventry City |
| Nottingham Forest | Millwall FC | |||
|---|---|---|---|---|
| Voce | Casa | Totale | Trasferta | Totale |
| ATTACCO | ||||
| Gol Fatti Primo Tempo | 0,35 | 0,26 | 0,39 | 0,43 |
| Gol Fatti Secondo Tempo | 0,57 | 0,54 | 0,61 | 0,59 |
| Gol Fatti | 0,91 | 0,80 | 1,00 | 1,02 |
| Tiri Fatti | 13,30 | 11,57 | 10,39 | 11,22 |
| Tiri In Porta Fatti | 3,57 | 2,89 | 2,74 | 3,35 |
| Calci d'Angolo Fatti | 5,39 | 5,09 | 4,43 | 4,43 |
| Precisione Tiri Fatti | 26,80% | 25,00% | 26,36% | 29,84% |
| Efficacia Tiri in Porta Fatti | 25,61% | 27,82% | 36,51% | 30,52% |
| DIFESA | ||||
| Gol Subiti Primo Tempo | 0,52 | 0,43 | 0,57 | 0,57 |
| Gol Subiti Secondo Tempo | 0,52 | 0,54 | 0,65 | 0,57 |
| Gol Subiti | 1,04 | 0,98 | 1,22 | 1,13 |
| Tiri Subiti | 10,96 | 11,80 | 13,30 | 11,70 |
| Tiri In Porta Subiti | 3,65 | 3,65 | 4,13 | 3,76 |
| Calci d'Angolo Subiti | 4,61 | 4,78 | 4,70 | 4,20 |
| Precisione Tiri Subiti | 33,33% | 30,94% | 31,05% | 32,16% |
| Efficacia Tiri in Porta Subiti | 28,57% | 26,79% | 29,47% | 30,06% |
| AGGRESSIVITA' | ||||
| Falli Commessi | 13,00 | 12,89 | 11,87 | 12,15 |
| Cartellini Gialli | 1,35 | 1,43 | 1,00 | 1,28 |
| Cartellini Rossi | 0,09 | 0,09 | 0,00 | 0,02 |
Confronto Grafico
Casa/Trasferta
Totale
| Indice Statistico | Nottingham Forest | Millwall FC | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Totale | Trasferta | Totale | |
| TSR (Total Shot Ratio) | 0,55 | 0,49 | 0,44 | 0,49 |
| STR (Shot on Target Ratio) | 0,49 | 0,44 | 0,40 | 0,47 |
| Tasso Di Conversione | 0,47 | 0,51 | 0,55 | 0,50 |
Legenda
TSR (Total Shot Ratio)
Si calcola dividendo i tiri fatti (TF) da una squadra per la somma dei tiri fatti e subiti (TS). La formula è: TF / (TF + TS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di arrivare al tiro rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
STR (Shot on Target Ratio)
Si calcola dividendo i tiri in porta fatti (TPF) da una squadra per la somma dei tiri in porta fatti e subiti (TPS). La formula è: TPF / (TPF + TPS). Il risultato è un'indicazione di quanto una squadra è in grado di centrare la porta rispetto agli avversari. La media di un campionato è sempre 0,50.
Tasso Di Conversione
Si calcola dividendo la percentuale di tiri in porta fatti convertiti in reti (%TFC) per la somma delle percentuali di tiri in porta convertiti in rete fatti e subiti (%TSC). La formula è: %TFC / (%TFC + %TSC). Il risultato misura il "cinismo" di una formazione. La media di un campionato è sempre 0,50.
Esito 1X2
X2 Trasferta meglio Fiducia Alta
Casa 42% · Trasferta 58%
44 confronti · 46/46 partite per squadra · molti precedenti a supporto, indicazione solida
Under/Over 2,5
Under probabile
38% probabilità Over 2,5 · lontano dal 50%: indicazione chiara
Come calcoliamo i pronostici · Solo statistiche, nessuna garanzia.
GF 36 · GT 68
GF 49 · GT 76
GF = punti gol fatti · GT = punti gol totali (ultime 6 gare)
Over 1.5: 57%
Quota stimata 1,53 · Prob. mercato 62%